Движения Земли

Движения Земли - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Движения Земли:
Презентация на тему Движения Земли к уроку Астрономии

Презентация "Движения Земли" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Движения Земли
1 слайд

Движения Земли

Великий философ Платон был убежден, что неподвижная Земля находится в центре мира и вокруг нее враща
2 слайд

Великий философ Платон был убежден, что неподвижная Земля находится в центре мира и вокруг нее вращаются Солнце и звезды. Такая система мироздания получила название «геоцентрическая»

В IV-III вв. до н.э. Аристарх Самосский считал, что Земля вместе с другими планетами вращается вокру
3 слайд

В IV-III вв. до н.э. Аристарх Самосский считал, что Земля вместе с другими планетами вращается вокруг Солнца.

Коперник Николай (1473-1543) – польский астроном. В своем сочинении «Об образовании небесных сфер» о
4 слайд

Коперник Николай (1473-1543) – польский астроном. В своем сочинении «Об образовании небесных сфер» он объяснил видимые движения небесных светил вращением Земли вокруг оси и обращением планет вокруг Солнца.

Орбитальное вращение Земли.
5 слайд

Орбитальное вращение Земли.

Следствия осевого вращения Земли: - смена дня и ночи; - отклонение воздушных потоков, морских течени
6 слайд

Следствия осевого вращения Земли: - смена дня и ночи; - отклонение воздушных потоков, морских течений от их первоначального направления. В северном полушарии – вправо в южном влево («сила Кориолиса») - подмыв берегов («Закон Бэра» - в северном полушарии подмываются правые берега, а в южном – левые) - приплюснутость Земли у полюсов.

Местное время – время на одном меридиане. Поясное время – время внутри одного часового пояса. Линия
7 слайд

Местное время – время на одном меридиане. Поясное время – время внутри одного часового пояса. Линия перемены дат – 180˚ меридиан. 360 ˚– за 24 часа 15 ˚ – за 1 час 1 ˚ – за 4 минуты Таким образом, на Земле в один и тот же момент часы показывают разное время суток. Например , в Москве – 15 часов, а Петропавловске – Камчатском – полночь. Сутки начинаются одновременно на всем меридиане, каждый меридиан имеет свое местное время, местное время зависит от географической долготы.

Орбитальное движение – движение Земли вокруг Солнца.
8 слайд

Орбитальное движение – движение Земли вокруг Солнца.

Земля движется со скоростью 30 км/ч. Продолжительность оборота вокруг Солнца – 365 дней 6 часов 9 ми
9 слайд

Земля движется со скоростью 30 км/ч. Продолжительность оборота вокруг Солнца – 365 дней 6 часов 9 минут и 9 секунд. Земная ось наклонена по отношению к плоскости орбиты под углом 66.5˚ 22 июня – день летнего солнцестояния; 22 декабря – день зимнего солнцестояния; 21 марта и 23 сентября – дни весеннего и осеннего равноденствия;

Тропики и полярные круги. Пояса освещенности. Полярные круги – параллели, лежащие на 66.5 ˚ южной и
10 слайд

Тропики и полярные круги. Пояса освещенности. Полярные круги – параллели, лежащие на 66.5 ˚ южной и северной широты. Тропики – параллели на 23.5 ˚ южной и северной широты , где солнце дважды в день бывает в зените. Пояса освещенности и их характеристика. Умеренный Располагается между тропиком и полярным кругом внутри полушария. Солнце никогда не бывает в зените В течение года угол падения солнечных лучей сильно изменяется, поэтому выделяют термические сезоны года (лето, осень, зима, весна). Температуры лета и зимы сильно отличаются. Например, на широте 50о t°лета ≈ +20°С t°зимы ≈ -10°С

Жаркий Располагается между северным и южным тропиками. Солнце 2 раза в год бывает в зените. Круглый
11 слайд

Жаркий Располагается между северным и южным тропиками. Солнце 2 раза в год бывает в зените. Круглый год поверхность очень хорошо прогревается, нет разницы между летними и зимними температурами, термические сезоны года отсутствуют, среднегодовая tо=+25оС. В течение года продолжительность светового дня меняется незначительно. Приблизительно день=ночи=12 часам. Сумерки фактически отсутствуют.

 Холодный Располагается внутри полярного круга каждого полушария. Зимой Солнце вообще не восходит на
12 слайд

 Холодный Располагается внутри полярного круга каждого полушария. Зимой Солнце вообще не восходит над горизонтом – явление Полярной ночи. Летом Солнце, наоборот, не заходит за горизонт – явление Полярного дня. Угол падения солнечных лучей даже летом очень маленький, поэтому нагревание поверхности очень слабое. Летние температуры обычно не бывают выше +10°С. В долгую полярную ночь происходит сильное выхолаживание, т.к. притока тепла нет вовсе.

Что такое високосный год?
13 слайд

Что такое високосный год?

Полярная ночь и полярный день
14 слайд

Полярная ночь и полярный день

Что мы узнали на уроке по теме: «Движения Земли»? Основные понятия темы: Осевое вращение; орбитально
15 слайд

Что мы узнали на уроке по теме: «Движения Земли»? Основные понятия темы: Осевое вращение; орбитальное вращение; часовые пояса; местное время; линия перемены дат; дни летнего и зимнего солнцестояния; дни осеннего и весеннего равноденствия; тропики и полярные круги; пояса освещенности.

Отзывы на school-present.com "Движения Земли" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация