Начало космической эры

Начало космической эры - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Начало космической эры:
Презентация на тему Начало космической эры к уроку Астрономии

Презентация "Начало космической эры" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Начало космической эры Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школ
1 слайд

Начало космической эры Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 8 с. Спасское Приморского края Выполнил Ученик 6 А класса Лактионов Максим 2011г.

4 октября 1957 г. СССР произвел запуск первого в мире искуственного спутника Земли. Первый советский
2 слайд

4 октября 1957 г. СССР произвел запуск первого в мире искуственного спутника Земли. Первый советский спутник позволил впервые измерить плотность верхней атмосферы, получить данные о распространении радиосигналов в ионосфере, отработать вопросы выведения на орбиту, тепловой режим и др.Спутник представлял собой алюминиевую сферу диаметром 58 см и массой 83,6 кг с четыремя штыревыми антенами длинной 2,4-2,9 м.В герметичном корпусе спутника размещались аппаратура и источники электропитания.

3 слайд

6 декабря 1957 г. в США была предпринята попытка запустить спутник «Авангард-1» с помощью ракеты-нос
4 слайд

6 декабря 1957 г. в США была предпринята попытка запустить спутник «Авангард-1» с помощью ракеты-носителя,разработанной Исследовательской лабораторией ВМФ .После зажигания ракета поднялась над пусковым столом,однако через секунду двигатели выключились и ракета упала на стол,взорвавшись от удара.

20 августа 1960 полет Белки и Стрелки прошел удачно
5 слайд

20 августа 1960 полет Белки и Стрелки прошел удачно

До того, как исторический полет Белки и Стрелки прошел удачно, погибли восемнадцать собак. Так, 22 и
6 слайд

До того, как исторический полет Белки и Стрелки прошел удачно, погибли восемнадцать собак. Так, 22 июля 1951 года дворняжки Дерик и Цыган отправились в стратосферу - обе благополучно десантировались на парашютах. Но во время второго испытания Дерик и его партнерша Лиса погибли - не раскрылись парашюты. Цыгана больше в полет не отправляли - сохранили для истории.

3 ноября 1957г. Советский Союз сообщил о выведении на орбиту второго советского спутника. В отдельно
7 слайд

3 ноября 1957г. Советский Союз сообщил о выведении на орбиту второго советского спутника. В отдельной герметической кабине находились собака Лайка и телеметрическая система для регистрации ее поведении в невесомости. Спутник был также снабжен научными приборами для исследования излучения Солнца и космических лучей. Собачка умерла от жары

8 июля 1960 года на 19-й секунде полета у ракеты с кораблем "Восток" отвалился боковой бло
8 слайд

8 июля 1960 года на 19-й секунде полета у ракеты с кораблем "Восток" отвалился боковой блок, она упала и взорвалась. В катастрофе погибли собаки Чайка и Лисичка. Их дублеры Белка и Стрелка летели на следующем космическом корабле. После них - 1 декабря 1960 года - в космос отправились Пчелка и Мушка: они погибли от удушья и жары после того, как их корабль из-за сбоя тормозной системы перешел на более высокую орбиту. Последней в космосе за три недели до старта Юрия Гагарина побывала Звездочка.

Человек в космосе
9 слайд

Человек в космосе

12 апреля 1961 г. в 9 ч 07 мин по московскому времени в нескольких десятках километров северние посе
10 слайд

12 апреля 1961 г. в 9 ч 07 мин по московскому времени в нескольких десятках километров северние поселка Тюратам в Казахстане на советском космодроме Байконур состоялся запуск межконтинентальной баллистической ракеты Р-7, в носовом отсеке которой размещался пилотируемый космический корабль «Восток» с майором ВВС Юрием Алексеевичем Гагариным на борту.

Запуск прошел успешно. Космический корабль был выведен на орбиту с наклонением 65 гр, высотой периге
11 слайд

Запуск прошел успешно. Космический корабль был выведен на орбиту с наклонением 65 гр, высотой перигея 181 км и высотой апогея 327 км и совершил один виток вокруг Земли за 89 мин. На 108-ой мин после запуска он вернулся на Землю, приземлившись в районе деревни Смеловка Саратовской области. Таким образом, спустя 4 года после выведения первого искусственного спутника Земли Советский Союз впервые в мире осуществил полет человека в космическое пространство.

Космический корабль состоял из двух отсеков. Спускаемый аппарат, являющийся одновременно кабиной кос
12 слайд

Космический корабль состоял из двух отсеков. Спускаемый аппарат, являющийся одновременно кабиной космонавта, представлял собой сферу диаметром 2,3 м, покрытую абляционным материалом для тепловой защиты при входе в атмосферу. Управление кораблем осуществлялось автоматически, а также космонавтом. В полете непрерывно поддерживалась с Землей.

Через четыре недели после полета Гагарина 5 мая 1961 г. капитан 3-го ранга Алан Шепард стал первым а
13 слайд

Через четыре недели после полета Гагарина 5 мая 1961 г. капитан 3-го ранга Алан Шепард стал первым американским астронавтом. Хотя он и не достиг околоземной орбиты, он поднялся над Землей на высоту около 186 км. Шепард запущеный с мыса Канаверал в КК «Меркурий-3» с помощью модифицированной баллистической ракеты «Редстоун», провел в полете 15 мин 22 с до посадки в Атлантическом океане.

Отзывы на school-present.com "Начало космической эры" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация