Портал презентаций » Презентации по Астрономии » Путешествие по Солнечной системе

Путешествие по Солнечной системе

Путешествие по Солнечной системе - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Путешествие по Солнечной системе:
Презентация на тему Путешествие по Солнечной системе к уроку Астрономии

Презентация "Путешествие по Солнечной системе" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Путешествие по Солнечной системе.
1 слайд

Путешествие по Солнечной системе.

Подготовка к запуску нашего космического корабля. Земля – одна из планет Солнечной системы. Солнце –
2 слайд

Подготовка к запуску нашего космического корабля. Земля – одна из планет Солнечной системы. Солнце – ближайшая к нам звезда, раскалённый шар. Масса Земли в 330 раз больше массы Солнца. Специалистов, изучающих астрономию, называют астронавтами. Земля движется вокруг Солнца. Наблюдать за Солнцем можно даже днём, глядя в бинокль или телескоп. да нет

Пароль: Старт!
3 слайд

Пароль: Старт!

В центре солнечной системы расположено Солнце. Вокруг Солнца вращаются 9 планет и множество более ме
4 слайд

В центре солнечной системы расположено Солнце. Вокруг Солнца вращаются 9 планет и множество более мелких небесных тел - астероидов и комет.

Планеты у Солнца танцуют как дети: Меркурий заводит их хоровод, Чуть дальше Венера в пространстве пл
5 слайд

Планеты у Солнца танцуют как дети: Меркурий заводит их хоровод, Чуть дальше Венера в пространстве плывет. Встречаем мы Землю рядом с Луной И огненный Марс, что кружит за Землей. За ними –Юпитер, из всех великан, И дальше Сатурн в кольцах видится нам. Последние три едва различимы, Мрачны и холодны, но их отличим мы: Уран и Нептун, и кроха Плутон.

Меркурий Ближайшая к Солнцу планета названа в честь римского бога Меркурия –покровителя торговцев и
6 слайд

Меркурий Ближайшая к Солнцу планета названа в честь римского бога Меркурия –покровителя торговцев и путешественников. Это самая быстрая планета, она обращается вокруг Солнца за 88 дней. Днём на Меркурии жара, а ночью ледяной холод.

Венера Вторая планета от Солнца носит имя богини красоты, выглядит как очень яркая звезда, её ещё на
7 слайд

Венера Вторая планета от Солнца носит имя богини красоты, выглядит как очень яркая звезда, её ещё называют «утренней звездой». Венера окружена толстым слоем облаков из углекислого газа и серной кислоты. Под облачным покровом стоит невыносимая жара.

Земля Земля - третья от Солнца планета. Её называют «голубой планетой», так как на Земле много воды
8 слайд

Земля Земля - третья от Солнца планета. Её называют «голубой планетой», так как на Земле много воды и она имеет воздушную оболочку – атмосферу, которая придает планете голубой оттенок. У Земли есть естественный спутник - Луна.

Марс Марс назван в честь римского бога войны за свой красный цвет, напоминающий цвет крови. На повер
9 слайд

Марс Марс назван в честь римского бога войны за свой красный цвет, напоминающий цвет крови. На поверхности планеты много железа, которое, окисляясь, дает красный цвет. Вокруг Красной планеты, как еще называют Марс, летают два небольших спутника: Фобос и Деймос (что в переводе означает Страх и Ужас – так звали сыновей бога войны). Ночью температура на Марсе опускается до минус 85 градусов.

Юпитер Это самая большая планета Солнечной системы, названа в честь самого главного римского бога. Ю
10 слайд

Юпитер Это самая большая планета Солнечной системы, названа в честь самого главного римского бога. Юпитер представляет собой газовый шар. Он имеет цветастую атмосферу, в которой постоянно бушуют мощные ураганы. У этой планеты 16 спутников.

Сатурн Сатурн, шестая от Солнца планета, названа в честь римского бога земледелия. Она окружена множ
11 слайд

Сатурн Сатурн, шестая от Солнца планета, названа в честь римского бога земледелия. Она окружена множеством ярких колец, состоящих из обломков льда и камней.

Уран Уран - седьмая от Солнца планета. Это первая планета, которая была открыта с помощью телескопа,
12 слайд

Уран Уран - седьмая от Солнца планета. Это первая планета, которая была открыта с помощью телескопа, что значительно раздвинуло границы Солнечной системы. Невооруженным глазом Уран не виден.

Нептун Планета Нептун носит имя римского бога морей. Она мерцает голубоватым цветом, напоминающим бл
13 слайд

Нептун Планета Нептун носит имя римского бога морей. Она мерцает голубоватым цветом, напоминающим блеск воды. Далекая и холодная планета стала первой планетой, открытой в результате теоретических расчетов по возмущениям в наблюдаемом движении планеты Уран.

Плутон Плутон так далёк от Солнца, что на его поверхности царит невероятный холод – до минус 230 гра
14 слайд

Плутон Плутон так далёк от Солнца, что на его поверхности царит невероятный холод – до минус 230 градусов. Это самая маленькая планета состоит в основном из камня и льда. Она названа в честь римского бога – повелителя подземного мира, царства мёртвых.

Малые планеты Астероиды- малые планеты Солнечной системы, отличающиеся от остальных планет малыми ра
15 слайд

Малые планеты Астероиды- малые планеты Солнечной системы, отличающиеся от остальных планет малыми размерами (диаметр примерно от 1 до 1000 км).

Вестники космоса- метеориты Метеориты иногда называют «падающими звездами»: многим случалось видеть
16 слайд

Вестники космоса- метеориты Метеориты иногда называют «падающими звездами»: многим случалось видеть яркую черту, прорезавшую ночной небосвод. Метеориты – самые маленькие космические тела, доступные наблюдению с Земли.

Кометы В отличие от других небесных тел, кометы имеют весьма необычный внешний вид и иные, чем у пла
17 слайд

Кометы В отличие от других небесных тел, кометы имеют весьма необычный внешний вид и иные, чем у планет, орбиты. Их часто называют «хвостатыми гостями», ведь некоторые кометы могут наблюдаться только раз в тысячелетие.

Путешествие подошло к концу.
18 слайд

Путешествие подошло к концу.

Отзывы на school-present.com "Путешествие по Солнечной системе" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация