Портал презентаций » Презентации по Биологии » Ветер. Влияние ветра на растения и животных.

Ветер. Влияние ветра на растения и животных.

Ветер. Влияние ветра на растения и животных. - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Ветер. Влияние ветра на растения и животных.:
Презентация на тему Ветер. Влияние ветра на растения и животных. к уроку по биологии

Презентация "Ветер. Влияние ветра на растения и животных." онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Ветер Ветры всегда влияли на человеческую цивилизацию. Благодаря парусным суднам, которые плыли за с
1 слайд

Ветер Ветры всегда влияли на человеческую цивилизацию. Благодаря парусным суднам, которые плыли за счет ветра, впервые появилась возможность преодолевать большие расстояния по морям и океанам. Воздушные шары, которые тоже двигались с помощью ветра, впервые позволили отправляться в воздушные путешествия, а современные летательные аппараты  используют ветер для увеличения подъемной силы  и экономии топлива.

Ветры разносят семена растений и помогают передвижению летающих животных, которые приводят к расшире
2 слайд

Ветры разносят семена растений и помогают передвижению летающих животных, которые приводят к расширению видов на новой территории.

Ветер обеспечивает один из распространенных способов разнесения семян. Классическим примером растени
3 слайд

Ветер обеспечивает один из распространенных способов разнесения семян. Классическим примером растения, которое распространяется с помощью ветра, является одуванчик, что имеет пушистую видоизменённую чашечку цветка, прикрепленную к семени, с помощью которой семена долго плавают в воздухе и разносятся на большие расстояния.

Другой механизм распределения семян ветром имеет перекати-поле, что разносит его вместе со всем раст
4 слайд

Другой механизм распределения семян ветром имеет перекати-поле, что разносит его вместе со всем растением. А также ветра способны разносить пыльцу. Таким образом, опыляется большое количество видов растений, особенно в случае большой плотности растений одного вида в определенном районе.

Ветер также способен ограничивать рост деревьев. Из-за сильных ветров, на побережье и на отдельных х
5 слайд

Ветер также способен ограничивать рост деревьев. Из-за сильных ветров, на побережье и на отдельных холмах граница леса гораздо ниже, чем на безветренных высотах в глубине горных систем.

Сильные ветры эффективно способствуют эрозии почвы и повреждают побеги и молодые ветки, а более силь
6 слайд

Сильные ветры эффективно способствуют эрозии почвы и повреждают побеги и молодые ветки, а более сильные ветры способны валить даже целые деревья.

Одним из эффектов ветра на животных является влияние на температурный режим, в частности увеличение
7 слайд

Одним из эффектов ветра на животных является влияние на температурный режим, в частности увеличение уязвимости от холода. Коровы и овцы могут замерзнуть при условии комбинации ветра и низких температур, поскольку ветер скоростью более 10 м/с делает их мех неэффективным для защиты от холода. 

Пингвины в целом хорошо приспособлены к низким температурам благодаря слоям жира и перьям, но при си
8 слайд

Пингвины в целом хорошо приспособлены к низким температурам благодаря слоям жира и перьям, но при сильном ветре их плавники и ноги не выдерживают холода. Много видов пингвинов приспособились к таким условиям с помощью прижима друг к другу.

Летающие насекомые часто неспособны бороться с ветром и поэтому легко переносятся им из привычных ме
9 слайд

Летающие насекомые часто неспособны бороться с ветром и поэтому легко переносятся им из привычных мест обитания, а некоторые виды используют ветер для массовых миграций. 

Птицы способны бороться с ветром, но также используют его во время миграций для уменьшения затрат эн
10 слайд

Птицы способны бороться с ветром, но также используют его во время миграций для уменьшения затрат энергии.

Много других животных способны тем или иным образом использовать ветер для своих нужд или приспосабл
11 слайд

Много других животных способны тем или иным образом использовать ветер для своих нужд или приспосабливаться к нему. Например, тараканы способны чувствовать малейшие изменения ветра в результате приближения хищника, такого как жаба, и реагировать с целью избежать нападения. Благородный олень, который имеет острое обоняние, может чувствовать хищников на наветренной стороне на расстоянии до 800 м.

Отзывы на school-present.com "Ветер. Влияние ветра на растения и животных." (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация