голосеменные

голосеменные - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
голосеменные:
Презентация на тему голосеменные к уроку по биологии

Презентация "голосеменные" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Голосеменные.
1 слайд

Голосеменные.

Голосеменные– наиболее древняя и до сих пор процветающая группа семенных растений, занимающая промеж
2 слайд

Голосеменные– наиболее древняя и до сих пор процветающая группа семенных растений, занимающая промежуточное положение между папоротниками и цветковыми растениями. Ранее исследователи выделяли все семенные растения, не образующие цветков, в отдельный отдел либо даже в класс отдела семенных растений.В настоящее время многие учёные склоняются к тому, чтобы разделить группу голосеменных растений на несколько самостоятельных отделов.

3 слайд

4 слайд

Размножение голосеменных растений. В конце зимы после оттепели на снегу часто образуется твердая лед
5 слайд

Размножение голосеменных растений. В конце зимы после оттепели на снегу часто образуется твердая ледяная корочка — наст. По твердому гладкому насту скользят, как маленькие санки с парусами, крылатые семена ели, подгоняемые ветром. Если наст ровный и препятствий на пути нет, крылатые семена пролетают сотни метров от того места, где созрели.

Вы спросите: разве могут семена созревать зимой? Разумеется, семена созревают не зимой, а осенью, об
6 слайд

Вы спросите: разве могут семена созревать зимой? Разумеется, семена созревают не зимой, а осенью, обычно в октябре. Но до февраля они остаются в плотно закрытых, шишках. Высыпаются семена только в конце зимы, когда раскроются чешуйки шишек.

Ель, сосна и все другие хвойные растения размножаются семенами. На чешуйках раскрывшихся шишек семен
7 слайд

Ель, сосна и все другие хвойные растения размножаются семенами. На чешуйках раскрывшихся шишек семена у них расположены попарно и лежат открыто, голо, отчего все хвойные называют голосеменными растениями. Размножение семенами — основной признак, отличающий голосеменные от всех споровых растений.

Семенами размножаются лиственные породы деревьев, кустарников и других цветковых растений. Но у цвет
8 слайд

Семенами размножаются лиственные породы деревьев, кустарников и других цветковых растений. Но у цветковых растений семена находятся внутри плода. Плод образуется из пестика цветка. А голосеменные растения ни пестика, ни плода не имеют. Этим они отличаются от цветковых растений.

Рассмотрим, как образуются семена у сосны. Весной на ее молодых веточках можно заметить маленькие ши
9 слайд

Рассмотрим, как образуются семена у сосны. Весной на ее молодых веточках можно заметить маленькие шишечки. Одни из них зеленовато-желтые, другие — чаще красноватые. Шишечки состоят из чешуек.

10 слайд

11 слайд

Ветка с шишками. На каждой чешуйке зеленоватых шишечек, расположенных у основания молодого побега, р
12 слайд

Ветка с шишками. На каждой чешуйке зеленоватых шишечек, расположенных у основания молодого побега, развивается по два пыльцевых мешочка. В них образуется пыльца. Под микроскопом видно, что каждая пылинка имеет два пузырька, наполненных воздухом. Это важное приспособление. Пузырьки помогают пылинкам держаться в воздухе, а ветер переносит их на далекие расстояния.

Созревшая пыльца высыпается, подхватывается ветром и переносится на семяпочки, прилипая к их смолист
13 слайд

Созревшая пыльца высыпается, подхватывается ветром и переносится на семяпочки, прилипая к их смолистой поверхности. Так происходит опыление у всех голосеменных растений. После опыления и оплодотворения чешуйки красных шишечек плотно смыкаются и склеиваются смолой. Закрывшиеся шишечки растут и становятся деревянистыми, сначала зелеными, затем коричневыми.

14 слайд

15 слайд

16 слайд

17 слайд

Отзывы на school-present.com "голосеменные" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация