Портал презентаций » Презентации по Биологии » Витамины- источник здоровья

Витамины- источник здоровья

Витамины- источник здоровья - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Витамины- источник здоровья:
Презентация на тему Витамины- источник здоровья к уроку по биологии

Презентация "Витамины- источник здоровья" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

В 1880 году русский учёный Н.И.Лунин заметил особенность: те люди, которые включают в свой рацион мн
1 слайд

В 1880 году русский учёный Н.И.Лунин заметил особенность: те люди, которые включают в свой рацион много овощей, вовсе не болеют. Тогда учёный исследовал некоторые пищевые продукты и обнаружил, что кроме белков, жиров, углеводов и минеральных веществ, содержатся ещё и другие вещества, необходимые для нормальной жизнедеятельности человека и животных. А при их недостатке или отсутствии возникают тяжёлые заболевания. Впоследствии такие вещества были названы в и т а м и н а м и(от лат. «вита»- жизнь , «амин»- азот). Позднее, правда было обнаружено, что азот входит не во все витамины, но учёные оставили за ним это название.

Белые мышки чувствуют себя превосходно после ежедневного кормления натуральным (витаминизированным)
2 слайд

Белые мышки чувствуют себя превосходно после ежедневного кормления натуральным (витаминизированным) молоком. Они активны и здоровы.

По сравнению с основными питательными веществами, витамины нужны организму в ничтожно малых количест
3 слайд

По сравнению с основными питательными веществами, витамины нужны организму в ничтожно малых количествах, но они имеют огромное значение для нормальной жизнедеятельности. Нормы потребности в витаминах зависят от физического состояния организма, а также от условий внешней среды. Следует учитывать, что людям разных профессий нужен и разный набор витаминов.

Витамин А Участвует в обмене белков, углеводов, минеральных солей, усиливает сопротивляемость органи
4 слайд

Витамин А Участвует в обмене белков, углеводов, минеральных солей, усиливает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям. При его недостатке возникает «куриная слепота».

Витамин В При его недостатке наблюдается быстрая утомляемость, потеря аппетита, резкое ухудшение. Ви
5 слайд

Витамин В При его недостатке наблюдается быстрая утомляемость, потеря аппетита, резкое ухудшение. Витамин В₂ Участвует в клеточном дыхании, регуляции деятельности центральной нервной системы. Его недостаток приводит к нарушению зрения, заболеваниям кожи, слизистых оболочек, выпадению волос. Витамин В₃ Участвует в белковом обмене, уменьшает отложения на стенках кровеносных сосудов особого вещества холестерина, ведущее к развитию атеросклероза, ожирению печени, появлению камней в желчном пузыре. Витамин В₁₂ Регулирует образование тромбоцитов и эритроцитов, участвует в обмене белков; недостаток этого витамина приводит к развитию малокровия.

6 слайд

Витамин С Регулирует обмен белков и углеводов. При недостатке этого витамина, повышается утомляемост
7 слайд

Витамин С Регулирует обмен белков и углеводов. При недостатке этого витамина, повышается утомляемость, появляется слабость, уменьшается сопротивляемость к инфекциям, а полное отсутствие витамина С в пище приводит к цинге, развивается одышка, кровотечение из дёсен, кровоизлияние в коже.

8 слайд

Витамин D Участвует в обмене Сa и P. Недостаток витамина приводит к размягчению костей и рахиту.
9 слайд

Витамин D Участвует в обмене Сa и P. Недостаток витамина приводит к размягчению костей и рахиту.

Витамин РР Обеспечивает нормальное протекание в организме окислительно-восстановительных процессов;
10 слайд

Витамин РР Обеспечивает нормальное протекание в организме окислительно-восстановительных процессов; участвует в образовании гормонов-надпочечников. Недостаток витамина приводит к нарушению деятельности пищеварительной системы, к потемнению кожи, покрытию язвами.

11 слайд

Большинство самых тяжёлых недугов человека возникает в результате проникновения в его организм разли
12 слайд

Большинство самых тяжёлых недугов человека возникает в результате проникновения в его организм различных микробов и вирусов. Наше здоровье в наших руках! А разве утомляемость, усталость, слабый иммунитет- это тоже «вина микробов и вирусов»? Не всегда это так! Множество заболеваний возникает от нехватки витаминов в нашем организме. А ведь следить за своим здоровьем достаточно легко(даже в современной, напряжённой жизни ), ведь ежесуточная потребность в витаминах составляет всего 2-3 мг.! Поэтому старайтесь относиться к своему здоровью более внимательнее…

Детская Энциклопедия(тома 3,4) под ред. Афанасенко Е.И, Благого Д.Д, Воронцова-Емельянова Б.А., Дехт
13 слайд

Детская Энциклопедия(тома 3,4) под ред. Афанасенко Е.И, Благого Д.Д, Воронцова-Емельянова Б.А., Дехтерова Б.А., Ефимова А.В. и др.(Издательство «Просвещение» при Совете Министров РСФСР); Брошюра «Целебные растения»; Д.Э. «Я познаю мир. Организм человека» под ред. Багрова Л.А., Войтенко О.М., Власова С.Е., Шумилина С.В. (Издательство «АСТ» 2002г.) Данная работа была выполнена без использования виртуальной сети Internet

14 слайд

Отзывы на school-present.com "Витамины- источник здоровья" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация