Портал презентаций » Презентации по Биологии » Пресмыкающиеся, или Рептилии (Reptilia)

Пресмыкающиеся, или Рептилии (Reptilia)

Пресмыкающиеся, или Рептилии (Reptilia) - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Пресмыкающиеся, или Рептилии (Reptilia):
Презентация на тему Пресмыкающиеся, или Рептилии (Reptilia) к уроку по биологии

Презентация "Пресмыкающиеся, или Рептилии (Reptilia)" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Пресмыкающиеся, или Рептилии (Reptilia) Общая характеристика 7 класс биология
1 слайд

Пресмыкающиеся, или Рептилии (Reptilia) Общая характеристика 7 класс биология

§ 39. Многообразие и значение земноводных Где встречается большинство видов земноводных?
2 слайд

§ 39. Многообразие и значение земноводных Где встречается большинство видов земноводных?

Рассмотрите рисунки 131, 138, 139. От каких животных произошли амфибии? Чем это можно доказать?
3 слайд

Рассмотрите рисунки 131, 138, 139. От каких животных произошли амфибии? Чем это можно доказать?

4 слайд

5 слайд

6 слайд

Укажите причины сокращения численности земноводных. Какие меры по их охране можно использовать? Како
7 слайд

Укажите причины сокращения численности земноводных. Какие меры по их охране можно использовать? Какова роль амфибий в природе и в жизни человека?

Пресмыкающиеся, или Рептилии, – настоящие наземные позвоночные животные. Это ящерицы, змеи, черепахи
8 слайд

Пресмыкающиеся, или Рептилии, – настоящие наземные позвоночные животные. Это ящерицы, змеи, черепахи и крокодилы (рис. 142). В условиях наземно-воздушной среды они передвигаются, опираясь на твердый субстрат (грунт), дышат атмосферным воздухом, используя легкие, размножаются вне воды – на суше. Оплодотворение у них внутреннее. К жизни на суше хорошо приспособлены, о чем свидетельствует их внешний облик и внутреннее строение

9 слайд

§ 40. Внешнее строение и скелет пресмыкающихся Внешнее строение пресмыкающихся рассмотрим на примере
10 слайд

§ 40. Внешнее строение и скелет пресмыкающихся Внешнее строение пресмыкающихся рассмотрим на примере ящерицы. Тело ящерицы (как типичного представителя рептилий) разделено на отделы: голову, туловище, хвост и две пары конечностей (рис. 143, А).

Снаружи тело покрывает плотная сухая кожа. В коже ящерицы нет желез. Это предохраняет организм живот
11 слайд

Снаружи тело покрывает плотная сухая кожа. В коже ящерицы нет желез. Это предохраняет организм животного от потери влаги в засушливой среде. В верхнем слое кожи образуется чешуя, но не костная, как у рыб, а роговая, более мягкая.

Рост тела пресмыкающегося сопровождается линькой. При этом старый роговой покров отслаивается, лопае
12 слайд

Рост тела пресмыкающегося сопровождается линькой. При этом старый роговой покров отслаивается, лопается и у ящериц сходит лоскутами. У змей он отделяется, сползая, как чулок, со всего тела и называется выползком.

13 слайд

Голова овальной формы (у змей она может быть треугольной) и покрыта крупными роговыми щитками (они и
14 слайд

Голова овальной формы (у змей она может быть треугольной) и покрыта крупными роговыми щитками (они имеют даже специальные названия). У примитивных ящериц, например агам, гекконов, голова и туловище покрыты однородной роговой чешуей.

Рот имеет челюсти с зубами: ими ящерица схватывает и удерживает добычу. Надо ртом видна пара ноздрей
15 слайд

Рот имеет челюсти с зубами: ими ящерица схватывает и удерживает добычу. Надо ртом видна пара ноздрей. Они сквозные и пропускают воздух в ротовую полость. Внутри ноздрей находятся обонятельные органы, с помощью которых ящерицы воспринимают запахи.

Изо рта ящериц и змей постоянно высовывается длинный тонкий язык, служащий животному для ощупывания
16 слайд

Изо рта ящериц и змей постоянно высовывается длинный тонкий язык, служащий животному для ощупывания и осязания окружающих предметов, а также для восприятия их запахов. Глаза ящерицы прикрыты подвижными веками.

Между головой и туловищем имеется перехват – шея. Она позволяет животному поворачивать голову в стор
17 слайд

Между головой и туловищем имеется перехват – шея. Она позволяет животному поворачивать голову в сторону звука или движущегося предмета, схватывать добычу и расправляться с ней.

Туловище ящерицы слегка приплюснутое, мягкое. Хвост длинный, упругий. Он может обламываться, а затем
18 слайд

Туловище ящерицы слегка приплюснутое, мягкое. Хвост длинный, упругий. Он может обламываться, а затем восстанавливаться – регенерировать. Две пары ног широко расставлены по бокам тела, пальцы имеют когти. При движении ящерицы пресмыкаются – касаются телом земли (отсюда название этого класса).

В связи с наземным образом жизни и переходом к исключительно легочному дыханию тело пресмыкающихся п
19 слайд

В связи с наземным образом жизни и переходом к исключительно легочному дыханию тело пресмыкающихся покрыто роговыми чешуями и лишено желез.

Скелет. У пресмыкающихся скелет в большей мере, чем у земноводных, приспособлен к жизни на суше (рис
20 слайд

Скелет. У пресмыкающихся скелет в большей мере, чем у земноводных, приспособлен к жизни на суше (рис. 143, Б). Голова имеет один выступ – мыщелок, которым задняя часть черепа причленяется к позвоночнику. Это делает голову хорошо подвижной при опоре на позвоночник.

Позвоночник ящерицы подразделяется на отделы: шейный, туловищный, крестцовый и хвостовой. В шейном о
21 слайд

Позвоночник ящерицы подразделяется на отделы: шейный, туловищный, крестцовый и хвостовой. В шейном отделе 7-10 подвижных позвонков. Выделяются два первых – атлант и эпистрофей. Их сочленение усиливает подвижность головы. К туловищным позвонкам (16-25) причленяются ребра.

Передние истинные ребра соединяются с грудиной и образуют грудную клетку. Она предохраняет находящие
22 слайд

Передние истинные ребра соединяются с грудиной и образуют грудную клетку. Она предохраняет находящиеся в грудной полости органы (пищевод, сердце, легкие) от повреждений и участвует в механизме дыхания: расширяется при вдохе и спадает при выдохе.

В скелете змей ребра причленены к позвонкам по всей длине туловищной части позвоночника и не соединя
23 слайд

В скелете змей ребра причленены к позвонкам по всей длине туловищной части позвоночника и не соединяются с грудиной (грудной клетки у змей нет). К крестцовым позвонкам (их два) у ящерицы причленен тазовый пояс. Скелет поясов и свободных конечностей сохраняет общую схему строения, свойственную всем наземным позвоночным.

Конечности ящериц широко расставлены, но бывают среди ящериц и безногие. Нет ног и у змей. В этих сл
24 слайд

Конечности ящериц широко расставлены, но бывают среди ящериц и безногие. Нет ног и у змей. В этих случаях пресмыкающиеся движутся с помощью мощных мышц, прикрепленных к позвоночнику и ребрам, концы которых выступают через кожу и цепляются за неровности почвы.

У змей края век срастаются, и глаза, как и все тело, оказываются покрыты роговым чехлом, только проз
25 слайд

У змей края век срастаются, и глаза, как и все тело, оказываются покрыты роговым чехлом, только прозрачным. При линьке у змеи веки мутнеют и их старый роговой покров снимается вместе со всем выползком. Змеи не любят этого состояния и прячутся на время линьки. Орган слуха у ящериц прикрыт барабанной перепонкой и кожей.

Вопросы Объясните происхождение названия класса пресмыкающихся. Приведите примеры, подтверждающие эт
26 слайд

Вопросы Объясните происхождение названия класса пресмыкающихся. Приведите примеры, подтверждающие это название. Какие приспособления внешнего строения обеспечивают рептилиям наземный образ жизни?

Какие особенности строения скелета пресмыкающихся связаны с их жизнью на суше? Назовите процессы жиз
27 слайд

Какие особенности строения скелета пресмыкающихся связаны с их жизнью на суше? Назовите процессы жизнедеятельности рептилий, которые обеспечивают им жизнь на суше.

Отзывы на school-present.com "Пресмыкающиеся, или Рептилии (Reptilia)" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация