Портал презентаций » Презентации по Биологии » Происхождение человека. Этапы его становления

Происхождение человека. Этапы его становления

Происхождение человека. Этапы его становления - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Происхождение человека. Этапы его становления:
Презентация на тему Происхождение человека. Этапы его становления к уроку по биологии

Презентация "Происхождение человека. Этапы его становления" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Тема урока: Происхождение человека. Этапы его становления
1 слайд

Тема урока: Происхождение человека. Этапы его становления

Цели: Сформировать знания о происхождении человека, об этапах его эволюции. Развивать умение объясня
2 слайд

Цели: Сформировать знания о происхождении человека, об этапах его эволюции. Развивать умение объяснять совершенствование в строении и поведении человека в эволюционном процессе. Содействовать формированию знаний о закономерностях в познаваемости мира.

История возникновения человека сложна и противоречива. Эволюция приматов, как и других отрядов млеко
3 слайд

История возникновения человека сложна и противоречива. Эволюция приматов, как и других отрядов млекопитающих, происходила в третичный период, который начался примерно 60 млн лет назад. Ученым трудно проследить. Как развивались и эволюционировали предки человека. Поэтому существуют различные версии эволюции человека.

Рамапитек Обитал он на территории современных Индии, Восточной Европы, России. Питались рамапитеки р
4 слайд

Рамапитек Обитал он на территории современных Индии, Восточной Европы, России. Питались рамапитеки растительной пищей: семенами злаков, кореньями, листьями и стеблями растений. Их необходимо было искать, срывать или выкапывать, постоянно наклоняясь, разгибая и выпрямляя спину.

Австралопитеки были значительно больше похожи на человека, чем их предшественники. Это были небольши
5 слайд

Австралопитеки были значительно больше похожи на человека, чем их предшественники. Это были небольшие, прямоходящие существа (рост 120-130 см, масса 25-45 кг) , с плоским лицом и объемом мозга, равным в среднем 530 см(что несколько больше, чем у современных человекообразных обезьян).Однако, считать австралопитека предком человека нельзя, поскольку никаких, даже примитивных, орудий, которыми он пользовался, не найдено( ведь известно, что изготовление и использование орудий труда- один из основных признаков человека)

В этот же исторический период существовало животное, внешне очень сходное с австралопитеком. Объем е
6 слайд

В этот же исторический период существовало животное, внешне очень сходное с австралопитеком. Объем его головного мозга был значительно больше. Стопа, как и у современного человека, имела свод, т.е. он свободно ходил на двух ногах. Кисти этого гоминида были более совершенны, большой палец противопоставлялся другим пальцам.

Первые ископаемые остатки этого человека прямоходящего были обнаружены голландским ученым Е. Дюбуа в
7 слайд

Первые ископаемые остатки этого человека прямоходящего были обнаружены голландским ученым Е. Дюбуа в 90-х гг. прошлого века на о. Ява. Это было существо среднего роста(160 см.). Тело человека прямоходящего мало чем отличалось от тела современного человека. В то же время череп его имел многочисленные отличия: низкий лоб, над глазами мощные надбровные дуги, массивная и тяжелая нижняя челюсть. Почти не выделяющийся подбородочный выступ. Основными эволюционными приобретениями человека прямоходящего были изготовление каменных орудий, появление абстрактного мышления и речи.

Человек неандертальский назван так в честь долины Неандерталь (Германия), где в горах были обнаружен
8 слайд

Человек неандертальский назван так в честь долины Неандерталь (Германия), где в горах были обнаружены скелетные остатки этого древнего человека. Рост неандертальцев достигал 1 м 70 см; они имели крепкое телосложение, обладали развитой мускулатурой, недюжинной физической силой. Неандертальцам выпало жить на земле в суровое время- в ледниковый период. Спасаясь от холода, они научились добывать и поддерживать огонь, шить из шкур примитивную одежду. Жили неандертальцы небольшими группами, по 15-20 человек. У них существовало разделение труда: взрослые мужчины охотились на крупных животных, женщины и дети поддерживали огонь и собирали съедобные растения.

Ископаемых людей современного типа называют кроманьонцами. Это были высокие, рослые люди( до 180 см)
9 слайд

Ископаемых людей современного типа называют кроманьонцами. Это были высокие, рослые люди( до 180 см).Они обладали всеми признаками современного человека: высокий свод черепа. Развитый подбородочный выступ. Всех ископаемых людей современного типа относят к одному виду- Человек разумный. К нему же относимся и мы с вами.

Вывод: Предшественниками человека были ископаемые высшие обезьяны, обитавшие в Южной и Восточной Афр
10 слайд

Вывод: Предшественниками человека были ископаемые высшие обезьяны, обитавшие в Южной и Восточной Африке. В процессе эволюции человека выделяют три стадии: древнейшие люди, древние люди и современные люди. Представителем древнейших людей является человек прямоходящий, древних- неандерталец, современных- кроманьонец.

Отзывы на school-present.com "Происхождение человека. Этапы его становления" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация