Портал презентаций » Презентации по Биологии » Приспособленность организмов к месту обитания. Причины

Приспособленность организмов к месту обитания. Причины

Приспособленность организмов к месту обитания. Причины - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Приспособленность организмов к месту обитания. Причины:
Презентация на тему Приспособленность организмов к месту обитания. Причины к уроку по биологии

Презентация "Приспособленность организмов к месту обитания. Причины" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Биология. Приспособленность организмов к месту обитания. Причины!
1 слайд

Биология. Приспособленность организмов к месту обитания. Причины!

Причины! № 1 1. Приспособленность — соответствие строения клеток, тканей, органов, систем органов вы
2 слайд

Причины! № 1 1. Приспособленность — соответствие строения клеток, тканей, органов, систем органов выполняемым функциям, признаков организма среде обитания. Примеры: наличие крист в митохондриях — приспособление к расположению на них большого числа ферментов, участвующих в окислении органических веществ; удлиненная форма сосудов, их прочные стенки — приспособленность к передвижению по ним воды с растворенными в ней минеральными веществами в растении. Зеленая окраска кузнечиков, богомолов, многих гусениц бабочек, тлей, растительноядных клопов — приспособленность к защите от поедания птицами.

№2 2. Причины приспособленности — движущие силы эволюции: наследственная изменчивость, борьба за сущ
3 слайд

№2 2. Причины приспособленности — движущие силы эволюции: наследственная изменчивость, борьба за существование, естественный отбор.

№3 3. Возникновение приспособлений и его научное объяснение. Пример формирования приспособленности у
4 слайд

№3 3. Возникновение приспособлений и его научное объяснение. Пример формирования приспособленности у организмов: насекомые раньше не имели зеленой окраски, но вынуждены были перейти на питание листьями растений. Популяции неоднородны по окраске. Птицы съедали хорошо заметных особей, особи с мутациями (появление у них зеленых оттенков) были менее заметны на зеленом листе. При размножении у них возникали новые мутации, но преимущественно сохранялись естественным отбором особи с окраской зеленых тонов. Через множество поколений все особи данной популяции насекомых приобрели зеленую окраску.

№4 4. Относительный характер приспособленности. Признаки организмов соответствуют лишь определенным
5 слайд

№4 4. Относительный характер приспособленности. Признаки организмов соответствуют лишь определенным условиям среды. При изменении условий они становятся бесполезными, а иногда и вредными. Примеры: рыбы дышат с помощью жабр, через них из воды в кровь поступает кислород. На суше рыба не может дышать, так как кислород из воздуха не поступает в жабры. Зеленая окраска насекомых спасает их от птиц, только когда они находятся на зеленых частях растения, на другом фоне они становятся заметны и не защищены.

№ 5 5. Ярусное расположение растений в биогеоценозе — пример приспособленности их к использованию эн
6 слайд

№ 5 5. Ярусное расположение растений в биогеоценозе — пример приспособленности их к использованию энергии света. Размещение в первом ярусе наиболее светолюбивых растений, а в самом нижнем — теневыносливых (папоротник, копытень, кислица). Плотное смыкание крон в лесных сообществах — причина небольшого числа ярусов в них.

Живая природа!
7 слайд

Живая природа!

Над слайдом работали: Яковлева Н., Топоева К. 9 «А» класс!
8 слайд

Над слайдом работали: Яковлева Н., Топоева К. 9 «А» класс!

Отзывы на school-present.com "Приспособленность организмов к месту обитания. Причины" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация