Грибы Паразиты 6 класс

Грибы Паразиты 6 класс - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Грибы Паразиты 6 класс:
Презентация на тему Грибы Паразиты 6 класс к уроку по биологии

Презентация "Грибы Паразиты 6 класс" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Грибы Паразиты
1 слайд

Грибы Паразиты

Грибы – паразиты! Грибы паразиты поселяются на живых растениях и питаются органическими веществами к
2 слайд

Грибы – паразиты! Грибы паразиты поселяются на живых растениях и питаются органическими веществами клеток растения-хозяина, сильно угнетая его. Грибы-паразиты приносят огромный вред сельскому хозяйству. Поражая картофель, овес, пшеницу, рожь, они снижают их урожайность. Известно свыше 10000 видов грибов-паразитов. Распространяются они очень быстро, так как множество мельчайших спор легко переносится ветром, осадками и насекомыми с больных растений на здоровые.

Грибы паразиты Плесневые грибы. А — пеницилл. Паразитные: Б — головня; В — спорынья
3 слайд

Грибы паразиты Плесневые грибы. А — пеницилл. Паразитные: Б — головня; В — спорынья

Головневые грибы паразиты Широко распространены головневые грибы-паразиты. Они поражают пшеницу, рож
4 слайд

Головневые грибы паразиты Широко распространены головневые грибы-паразиты. Они поражают пшеницу, рожь, овес, кукурузу и другие злаки. В колосьях злаков, зараженных головней, вместо зерен развивается масса черных спор . Колос становится похожим на обуглившуюся головешку (поэтому и болезнь называется головней). Во время уборки хлебов споры твердой головни попадают на здоровые зерна злаков и сохраняются на них до посева. Весной споры вместе с семенами попадают в землю и прорастают, образуя нити грибницы. Грибница проникает в проростки злаков и растет внутри их стебля, питаясь соками растения. Ко времени цветения злаков грибница головневого гриба достигает колоса. Здесь она сильно разрастается, разрушая зерновки, и распадается на многочисленные споры. Развитие головни вызывает большие потери урожая. Чтобы уничтожить споры головни, зерно протравливают слабым раствором формалина или другими препаратами.

Паразиты! На зерновых культурах часто паразитируют также ржавчинные грибы и гриб спорынья. Известно
5 слайд

Паразиты! На зерновых культурах часто паразитируют также ржавчинные грибы и гриб спорынья. Известно много других заболеваний культурных и дикорастущих растений, которые вызываются грибами-паразитами. Все грибные заболевания распространяются очень быстро благодаря высокой энергии размножения грибов и легкому переносу спор с больных растений на здоровые. В колхозах и совхозах нашей страны ежегодно принимаются меры для предупреждения заболеваний и уничтожения очагов заражения растений грибами-паразитами.

Большой вред лесному хозяйству, садам и паркам наносят грибы трутовики, разрушающие древесину деревь
6 слайд

Большой вред лесному хозяйству, садам и паркам наносят грибы трутовики, разрушающие древесину деревьев. Споры грибов-трутовиков попадают в рану на коре дерева, прорастают и образуют грибницу. Грибница распространяется по Древесине и разрушает ее, делая трухлявой. Пораженные трутовиками деревья становятся хрупкими и легко разрушаются; в их стволах образуются дупла, и срок жизни дерева значительно сокращается. Спустя несколько лет после заражения грибницей трутовика на коре дерева появляются плодовые тела. Они имеют форму копыта и обычно бывают очень твердыми. На нижней стороне плодового тела находятся мелкие трубочки. В них и созревают споры. Чтобы предупредить заражение грибами трутовиками, нужно охранять деревья от поломок ветвей и повреждений коры. Около тысячи видов грибов паразитируют также на животных и человеке, вызывая различные заболевания кожи, ногтей и волос (стригущий лишай, паршу и др.).

Гриб - трутовик
7 слайд

Гриб - трутовик

Гриб - Баран
8 слайд

Гриб - Баран

Заключение Грибы играют важную роль в общем круговороте веществ в природе. Вместе с бактериями они р
9 слайд

Заключение Грибы играют важную роль в общем круговороте веществ в природе. Вместе с бактериями они разрушают и минерализуют органические вещества, превращая их в доступные растениям соединения. Это существенно повышает плодородие почвы.

10 слайд

Отзывы на school-present.com "Грибы Паразиты 6 класс" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация