Плоские черви

Плоские черви - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Плоские черви:
Презентация на тему Плоские черви к уроку по биологии

Презентация "Плоские черви" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Плоские черви
1 слайд

Плоские черви

Строение Плоские черви – это тип двусторонне-симметричных беспозвоночных животных. У плоских червей
2 слайд

Строение Плоские черви – это тип двусторонне-симметричных беспозвоночных животных. У плоских червей впервые среди многоклеточных животных появляется третий, средний, слой – мезодерма, участвующий в образовании органов и систем органов. Таким образом, плоские черви стоят на новом, более высоком уровне организации, по сравнению со всеми предыдущими животными.

Плоскотелые В соответствии с названием, тело плоских червей сильно уплощено, а всё пространство межд
3 слайд

Плоскотелые В соответствии с названием, тело плоских червей сильно уплощено, а всё пространство между стенкой тела и органами заполнено недифференцированной соединительной тканью — паренхимой.

Поверхность тела Площадь поверхности тела велика по отношению к объёму, и обмен веществ в нём может
4 слайд

Поверхность тела Площадь поверхности тела велика по отношению к объёму, и обмен веществ в нём может поддерживаться путём простой диффузии. Кровеносная система отсутствует. Тело составляет в длину от 0,1 мм до нескольких метров и обычно удлинено.

Паразиты У паразитических форм имеются органы прикрепления – крючья, присоски, хоботки, позволяющие
5 слайд

Паразиты У паразитических форм имеются органы прикрепления – крючья, присоски, хоботки, позволяющие удерживаться на или в теле хозяина.

Движение Кожный покров образует эпителиальная ткань, иногда с ресничками. Мускулатура состоит из кол
6 слайд

Движение Кожный покров образует эпителиальная ткань, иногда с ресничками. Мускулатура состоит из кольцевых, продольных и косых слоёв, образованных самостоятельными мышечными волокнами и обеспечивающих «червеобразное» движение.

Пищеварение Ротовое отверстие расположено на переднем конце тела или на его брюшной стороне. Пищевар
7 слайд

Пищеварение Ротовое отверстие расположено на переднем конце тела или на его брюшной стороне. Пищеварение, как правило, происходит в кишечнике; питательные вещества разносит по телу сама кишка, ответвления которой проникают во все части тела червя. Анального отверстия нет; непереваренные остатки пищи выбрасываются через ротовое отверстие.

Нервная система В передней части тела расположен примитивный мозг (точнее, ганглий – сгусток нервных
8 слайд

Нервная система В передней части тела расположен примитивный мозг (точнее, ганглий – сгусток нервных клеток), от которого отходят продольные нервные стволы. У свободноживущих форм на переднем конце тела сосредоточены органы чувств – осязательные щупальца, парные глаза, статоцист. В передней части тела расположен примитивный мозг (точнее, ганглий – сгусток нервных клеток), от которого отходят продольные нервные стволы. У свободноживущих форм на переднем конце тела сосредоточены органы чувств – осязательные щупальца, парные глаза, статоцист.

Размножение Плоские черви – гермафродиты. Их репродуктивная система устроена достаточно сложно. У св
9 слайд

Размножение Плоские черви – гермафродиты. Их репродуктивная система устроена достаточно сложно. У свободноживущих плоских червей цикл развития простой или с метаморфозом; у паразитических форм он, как правило, более сложен.

Происхождение По одной из версий, плоские черви произошли от кишечнополостных. Согласно другой, их п
10 слайд

Происхождение По одной из версий, плоские черви произошли от кишечнополостных. Согласно другой, их предками были одноклеточные простейшие. Однако наиболее аргументированной считается гипотеза о происхождении плоских червей от фагоцителлообразных предков, отдаленно напоминавших современных трихоплаксов.

Отзывы на school-present.com "Плоские черви" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация