Портал презентаций » Презентации по Биологии » Грибные болезни хлебных злаков Новосергиевского района

Грибные болезни хлебных злаков Новосергиевского района

Грибные болезни хлебных злаков Новосергиевского района - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Грибные болезни хлебных злаков Новосергиевского района:
Презентация на тему Грибные болезни хлебных злаков Новосергиевского района к уроку по биологии

Презентация "Грибные болезни хлебных злаков Новосергиевского района" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Исследовательская работа «Грибные болезни хлебных злаков Новосергиевского района» Выполнила: ученица
1 слайд

Исследовательская работа «Грибные болезни хлебных злаков Новосергиевского района» Выполнила: ученица 9а класса МОУ «Новосергиевская средняя общеобразовательная школа №1» Никишова Елена Сергеевна Руководитель: учитель биологии Никишова Татьяна Владимировна

Во второй половине XIX века было доказано, что микроскопические грибы паразитируют на растениях и вы
2 слайд

Во второй половине XIX века было доказано, что микроскопические грибы паразитируют на растениях и вызывают их заболевания. Таким образом, сформировалась самостоятельная отрасль науки и практики – фитопатология, которая занимается изучением болезней растений и разработкой мер борьбы с ними. Ежегодные потери сельскохозяйственной продукции в мире от вредителей и болезней достигают 40-45% урожая. Мне захотелось узнать, есть ли в нашем, Новосергиевском районе, грибные болезни хлебных злаков, и если есть, как с ними борются.

Цель работы: изучение грибных болезней хлебных злаков Новосергиевского района и мер борьбы с ними Ги
3 слайд

Цель работы: изучение грибных болезней хлебных злаков Новосергиевского района и мер борьбы с ними Гипотеза: если Изучить основные грибные заболевания злаковых; Знать и применять профилактические меры, направленные на недопущение заражения растений, то возможно минимальное негативное воздействие грибов на злаковые растения.

Задачи исследования: Изучить заболевания злаков, возникающие при грибных инфекциях; Выявить основные
4 слайд

Задачи исследования: Изучить заболевания злаков, возникающие при грибных инфекциях; Выявить основные заболевания злаковых культур Новосергиевского района; Разработать рекомендации для сельхозпроизводителей, с целью сохранения урожая злаковых культур.

Методы исследования: Анализ литературных источников по проблеме «Грибные болезни хлебных злаков». Бе
5 слайд

Методы исследования: Анализ литературных источников по проблеме «Грибные болезни хлебных злаков». Беседа с сотрудниками ФГУ «Новосергиевская районная станция защиты растений» по изучению распространения грибных заболеваний злаков. Анализ результатов исследования и их систематизация. Моделирование способов решения проблемы: - разработка памятки для сельхозпроизводителей на основе полученных теоретических и практических сведений.

Грибные болезни хлебных злаков Гельминтоспориоз Факторы, способствующие развитию болезни: нарушение
6 слайд

Грибные болезни хлебных злаков Гельминтоспориоз Факторы, способствующие развитию болезни: нарушение севооборота по пшенице; мелкая предпосевная обработка почвы; неперегнившие растительные остатки на поверхности почвы.

Альтернариоз Факторы, способствующие развитию болезни: высокая относительная влажность воздуха; темп
7 слайд

Альтернариоз Факторы, способствующие развитию болезни: высокая относительная влажность воздуха; температура 20-25°С.

Мучнистая роса Факторы, способствующие развитию болезни: ранние сроки сева, загущенный посев, буйный
8 слайд

Мучнистая роса Факторы, способствующие развитию болезни: ранние сроки сева, загущенный посев, буйный рост, сорта, восприимчивые к болезни; возделывание озимых и яровых зерновых культур на смежных посевных площадях, защищенные от ветра зоны, долины рек и скопление тумана.

Методы учёта болезней растений маршрутные обследования детальные наблюдения Элементы учёта: Распрост
9 слайд

Методы учёта болезней растений маршрутные обследования детальные наблюдения Элементы учёта: Распространённость, или частота встречаемости болезни; Интенсивность, или степень поражения.

Результаты фитоэкспертизы семян ячменя по хозяйствам Новосергиевского района, 2008г
10 слайд

Результаты фитоэкспертизы семян ячменя по хозяйствам Новосергиевского района, 2008г

Результаты фитоэкспертизы семян пшеницы по хозяйствам Новосергиевского района, 2008г
11 слайд

Результаты фитоэкспертизы семян пшеницы по хозяйствам Новосергиевского района, 2008г

Динамика результатов фитоэкспертизы семян пшеницы по хозяйствам Новосергиевского района (выборочно п
12 слайд

Динамика результатов фитоэкспертизы семян пшеницы по хозяйствам Новосергиевского района (выборочно по годам 2000-2009, в %)

Динамика результатов фитоэкспертизы семян ячменя по хозяйствам Новосергиевского района (выборочно по
13 слайд

Динамика результатов фитоэкспертизы семян ячменя по хозяйствам Новосергиевского района (выборочно по годам 2000-2009, в %)

Меры защиты растений от грибных инфекций Профилактические: Карантин растений Выведение и использован
14 слайд

Меры защиты растений от грибных инфекций Профилактические: Карантин растений Выведение и использование сортов, обладающих иммунитетом и высокой устойчивостью к возбудителям болезней; Использование здорового посевного или посадочного материала, его дезинфекция; Агротехнические приёмы, направленные на подавление источников инфекции в почве: севообороты, уничтожение растительных остатков; Мероприятия, ограничивающие распространение инфекции от растения к растению (применение фунгицидов); Мероприятия, повышающие устойчивость растений к заболеваниям: (рациональное использование макро- и микроудобрений, оптимальные сроки посева, режим выращивания). Терапевтические: Использование фенольных соединений; Использование антибиотиков; Термическая обработка посевного материала.

Характеристика наиболее применяемых протравителей (по данным ФГУ «Новосергиевская районная станция з
15 слайд

Характеристика наиболее применяемых протравителей (по данным ФГУ «Новосергиевская районная станция защиты растений») ВИАЛ ТТ предназначен для предпосевной обработки семян зерновых культур; обладает сверхшироким спектром действия, подавляет возбудителей головни, корневых гнилей, плесневения семян; оказывает продолжительный защитный эффект против семенной и почвенной инфекции; выпускается в удобной и технологичной в применении жидкой препаративной форме с прилипателями и красителем; применяется в очень экономичной норме расхода – 0,3-0,5 л/т. ДИВИДЕНД МИКС-2 универсальный фунгицидный протравитель + комплекс незаменимых микроэлементов для обработки семян зерновых культур; применяется для борьбы с головнёвыми болезнями и корневыми гнилями на пшенице, ржи, овсе и ячмене; комплекс микроэлементов и кальция идеально дополняет действие протравителя, повышая устойчивость растений к заболеваниям, обеспечивая растения всеми необходимыми элементами питания.

Памятка для сельхозпроизводителей по использованию фунгицидов Опрыскивание фунгицидами наиболее эффе
16 слайд

Памятка для сельхозпроизводителей по использованию фунгицидов Опрыскивание фунгицидами наиболее эффективно, если оно применяется: Строго в соответствии с установленными регламентами; С профилактической целью – при наличии очагов заражения метеоусловиях, благоприятных для развития заболеваний; С лечебной целью – уже при слабом поражении нижних листьев; При температуре воздуха на момент обработки не менее 15°С; При отсутствии моросящего дождя в течение 1 часа и ливневого в течение 2 часов после обработки; При слабом ветре – менее5 м/с; Рабочий раствор должен быть использован в день приготовления.

С тем, что болезни проще предотвращать, чем лечить, не поспоришь. Грибные болезни в России и в мире
17 слайд

С тем, что болезни проще предотвращать, чем лечить, не поспоришь. Грибные болезни в России и в мире ежегодно уничтожают 30-40% урожая зерновых. Как бы ни были дороги средства защиты растений, расходы на них несопоставимы с потерями, которые несут хозяйства, не использующие агрохимию. Таким образом, выдвинутая гипотеза находит своё реальное подтверждение.

Информационные ресурсы: 1. Общая и сельскохозяйственная фитопатология. Ю.Т. Дьякова, М., Колос, 1994
18 слайд

Информационные ресурсы: 1. Общая и сельскохозяйственная фитопатология. Ю.Т. Дьякова, М., Колос, 1994 2. Попкова К.В. Практикум по сельскохозяйственной фитопатологии. М.: Агропромиздат, 1988. 3. П. Рейвн, Р. Эверт, С. Айкхорн - Современная ботаника. М.: Мир, 1990 4. Фитопатология. Под редакцией М.В. Горленко. Ленинград, 1990 Интернет-ресурсы: http://www.monax.ru

Отзывы на school-present.com "Грибные болезни хлебных злаков Новосергиевского района" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация