Цитология

Цитология - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Цитология:
Презентация на тему Цитология к уроку по биологии

Презентация "Цитология" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

ЦИТОЛОГИЯ Наука о клетке История открытия клетки Строение клеток Учитель биологии МОУ «СОШ №2 г. Сол
1 слайд

ЦИТОЛОГИЯ Наука о клетке История открытия клетки Строение клеток Учитель биологии МОУ «СОШ №2 г. Соль-Илецка» Оренбургской области Андреева Н. Б.

Цитология – (греч. цитоз - ячейка, клетка) - наука о клетке. Предметом цитологии является клетка как
2 слайд

Цитология – (греч. цитоз - ячейка, клетка) - наука о клетке. Предметом цитологии является клетка как структурная и функциональная единица жизни.

в 1665 г. впервые рассмотрел тонкий срез пробки в усовершенствованном им микроскопе. На срезе было в
3 слайд

в 1665 г. впервые рассмотрел тонкий срез пробки в усовершенствованном им микроскопе. На срезе было видно, что пробка имеет ячеистое строение, подобно пчелиным сотам. Эти ячейки Р. Гук назвал клетками. Р. Гук

Антони ван Левенгук в 1674 г. Открыл одноклеточные организмы - инфузории, амебы, бактерии. Он также
4 слайд

Антони ван Левенгук в 1674 г. Открыл одноклеточные организмы - инфузории, амебы, бактерии. Он также впервые наблюдал      - эритроциты крови и сперматозоиды.

французским ученым Ш. Бриссо-Мирбе (1802,1808) того факта, что все растительные организмы образованы
5 слайд

французским ученым Ш. Бриссо-Мирбе (1802,1808) того факта, что все растительные организмы образованы тканями, которые состоят из клеток. Еще дальше в обобщениях пошел французский ученый Ж. Б. Ламарк (1809), который распространил идею Бриссо-Мирбе о клеточном строении и на жи вотные организмы. В начале XIX в. предпринимаются попытки изучения внутреннего содержимого клетки. В 1825 г. чешский ученый Я. Пуркине открыл ядро в яйцеклетке птиц. В 1831 г. английский ботаник Р. Броун впервые описал ядро в клетках растений, а в 1833 г. он пришел к выводу, что ядро является обязательной частью растительной клетки. Таким образом, в это время меняется представление о строении клеток: главным в организации клетки стала считаться не клеточная стенка, а ее содержимое. Многочисленные наблюдения по строению клетки, обобщение накопленных данных позволили немецкому зоологу Т. Шванну в 1839 г. сделать ряд обобщений, которые впоследствии назвали клеточной теорией. Он показал, что клетки растений и животных принципиально сходны между собой. Дальнейшее развитие клеточной теории получило в работах Р. Вирхова (1858), который предположил, что клетки образуются из предшествующих материнских клеток. В 1874 г. Русским ботаником И. Д. Чистяковым, а в 1875 г. польским ботаником Э. Страсбургером было открыто деление клетки - митоз и, таким образом, подтвердилось предположение Р. Вирхова.

Клетка ПРОКАРИОТИЧЕСКАЯ ЭУКАРИОТИЧЕСКАЯ
6 слайд

Клетка ПРОКАРИОТИЧЕСКАЯ ЭУКАРИОТИЧЕСКАЯ

Структурные компоненты клетки В состав эукариотической клетки входит три структурных компонента: пла
7 слайд

Структурные компоненты клетки В состав эукариотической клетки входит три структурных компонента: плазмалемма (плазматическая мембрана), цитоплазма, включающая: гиалоплазму, немембранные органоиды, одномембранные органоиды, двумембранные органоиды. - ядро,

Органоиды клетки ОДНОМЕМБРАННЫЕ ОРГАНОИДЫ ДВУМЕМБРАННЫЕ ОРГАНОИДЫ НЕМЕМБРАННЫЕ ОРГАНОИДЫ ЭПС АГ Лизо
8 слайд

Органоиды клетки ОДНОМЕМБРАННЫЕ ОРГАНОИДЫ ДВУМЕМБРАННЫЕ ОРГАНОИДЫ НЕМЕМБРАННЫЕ ОРГАНОИДЫ ЭПС АГ Лизосомы Митохондрии Пластиды Рибосомы Клеточный центр

ЭПС Система мембран формирующих цистерны и канальца. А) Шероховатый (ЭПС + рибосомы) Б) Гладкий (ЭПС
9 слайд

ЭПС Система мембран формирующих цистерны и канальца. А) Шероховатый (ЭПС + рибосомы) Б) Гладкий (ЭПС) Организует пространство, Осуществляет связь с наружной и ядерной мембранами. Синтез и транспорт белка. Синтез и расщепление углеводов и липидов. Впервые эндоплазматический ретикулум был обнаружен американским учёным К. Портером в 1945 году посредством электронной микроскопии.

Аппарат Гольджи Аппарат Гольджи был назван так в честь итальянского учёного Камилло Гольджи, впервые
10 слайд

Аппарат Гольджи Аппарат Гольджи был назван так в честь итальянского учёного Камилло Гольджи, впервые обнаружившего его в 1898 году. Стопка уплощенных цистерн с пузырьками. Выведение из клеток секретов (ферментов, гормонов), синтез сложных углеводов, созревание белков. Образование лизосом.

Лизосомы Лизосомы были впервые описаны в 1955 году Кристианом де Дювом в животной клетке, а позже бы
11 слайд

Лизосомы Лизосомы были впервые описаны в 1955 году Кристианом де Дювом в животной клетке, а позже были обнаружены и в растительной. У растений к лизосомам по способу образования, а отчасти и по функциям близки вакуоли. Сферические мембранные мешочки, заполненные ферментами. Активны в слабощелочной среде. Расщепление веществ с помощью ферментов. Автолиз – саморазрушение клетки. “Орудие самоубийств”.

Митохондрии Впервые митохондрии обнаружены в виде гранул в мышечных клетках в 1850 году. Число митох
12 слайд

Митохондрии Впервые митохондрии обнаружены в виде гранул в мышечных клетках в 1850 году. Число митохондрий в клетке непостоянно Наружная мембрана – гладкая, внутренняя – складчатая. Складки – кристы, внутри – матрикс, в нем кольцевая ДНК и рибосомы. Полуавтономные структуры. Кислородное расщепление органических веществ с образованием АТФ. Синтез митохондриальных белков.

Хлоропласты Хлоропла сты — зелёные пластиды, которые встречаются в клетках растений и водорослей. С
13 слайд

Хлоропласты Хлоропла сты — зелёные пластиды, которые встречаются в клетках растений и водорослей. С их помощью происходит фотосинтез. Хлоропласты содержат хлорофилл. Под двойной мембраной имеются тилакоиды (мембранные образования, в которых находится электронтранспортная цепь хлоропластов). Тилакоиды высших растений группируются в граны, которые представляют собой стопки сплюснутых и тесно прижатых друг к другу тилакоидов, имеющих форму дисков. Соединяются граны с помощью ламелл. Пространство между оболочкой хлоропласта и тилакоидами называется стромой. На мембранах – световая фаза. В строме – реакции темповой фазы.

Рибосомы Рибосомы впервые были описаны как уплотненные частицы, или гранулы, клеточным биологом румы
14 слайд

Рибосомы Рибосомы впервые были описаны как уплотненные частицы, или гранулы, клеточным биологом румынского происхождения Джорджем Паладе в середине 1950-х годов. Термин «рибосома» был предложен Ричардом Робертсом в 1958 Самые мелкие структуры грибовидной формы. Состоят из двух субъединиц (большой, малой). Образуются в ядрышке. Обеспечивают синтез белка.

Клеточный центр Состоит из двух центриолей и центросферы. Образует веретено деления в клетке. После
15 слайд

Клеточный центр Состоит из двух центриолей и центросферы. Образует веретено деления в клетке. После деления удваивается.

Строение животной клетки Клетки многоклеточных животных обладают рядом особенностей: отсутствуют пла
16 слайд

Строение животной клетки Клетки многоклеточных животных обладают рядом особенностей: отсутствуют пластиды, сферосомы и настоящие вакуоли с клеточным соком, нет полисахаридной клеточной стенки.

Особенности растительной клетки Клетки цветковых растений характеризуются следующими особенностями:
17 слайд

Особенности растительной клетки Клетки цветковых растений характеризуются следующими особенностями: имеются пластиды, есть целлюлозная клеточная стенка, но отсутствуют лизосомы, клеточный центр и органоиды движения.

Отзывы на school-present.com "Цитология" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация