Портал презентаций » Презентации по Биологии » Генетика поведения: механизм формирования зависимости

Генетика поведения: механизм формирования зависимости

Генетика поведения: механизм формирования зависимости - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Генетика поведения: механизм формирования зависимости:
Презентация на тему Генетика поведения: механизм формирования зависимости к уроку по биологии

Презентация "Генетика поведения: механизм формирования зависимости" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

1 слайд

Нейромедиаторы Нейромедиа торы — биологически активные химические вещества, посредством которых осущ
2 слайд

Нейромедиаторы Нейромедиа торы — биологически активные химические вещества, посредством которых осуществляется передача электрического импульса с нервной клетки через синаптическое пространство между нейронами. Нервный импульс, поступающий в пресинаптическое окончание, вызывает освобождение в синаптическую щель медиатора. Молекулы медиаторов реагируют со специфическими рецепторными белками клеточной мембраны, инициируя цепь биохимических реакций, вызывающих изменение трансмембранного тока ионов, что приводит к деполяризации мембраны и возникновению потенциала действия.

Лимбическая система – центр формирования эмоций
3 слайд

Лимбическая система – центр формирования эмоций

Схема опыта с вживлением электродов
4 слайд

Схема опыта с вживлением электродов

5 слайд

Нейромедиатор дофамин
6 слайд

Нейромедиатор дофамин

Рецептор дофамина DRD4
7 слайд

Рецептор дофамина DRD4

Склонность к риску
8 слайд

Склонность к риску

9 слайд

Ацетилхолин
10 слайд

Ацетилхолин

Выброс ацетилхолина в синаптическую щель
11 слайд

Выброс ацетилхолина в синаптическую щель

Ацетилхолин влияет на: настроение; интеллектуальную работоспособность; мышечный тонус; работу многих
12 слайд

Ацетилхолин влияет на: настроение; интеллектуальную работоспособность; мышечный тонус; работу многих внутренних органов; сексуальную потенцию у мужчин и характер менструального цикла у женщин; состояние кожи и всех её дериватов – потовых, сальных желёз, волосяного покрова; работу сердечно-сосудистой системы.

Никотин
13 слайд

Никотин

Никотиновый ацетилхолиновый рецептор
14 слайд

Никотиновый ацетилхолиновый рецептор

Действие никотина • Связывание никотина с рецепторами приводит к повышению активности так называемых
15 слайд

Действие никотина • Связывание никотина с рецепторами приводит к повышению активности так называемых холинергических нейронов. Это заставляет организм и мозг работать быстрее. Таким образом, никотин повышает внимание и работоспособность.

Действие никотина • Стимулирование холинергических нейронов обеспечивает освобождение нейромедиаторо
16 слайд

Действие никотина • Стимулирование холинергических нейронов обеспечивает освобождение нейромедиаторов в мозге. Это приносит чувство радости, удовлетворённости. Возникает желание получить дозу никотина ещё раз.

Действие никотина Никотин повышает концентрацию других медиаторов, которые отвечают за работу мозга.
17 слайд

Действие никотина Никотин повышает концентрацию других медиаторов, которые отвечают за работу мозга. Например, в результате употребления никотина в мозге образуется больше эндорфинов.

Действие никотина Воздействие никотина на ацетилхолиновые рецепторы вызывает выделение в мозге други
18 слайд

Действие никотина Воздействие никотина на ацетилхолиновые рецепторы вызывает выделение в мозге других веществ: гамма-аминомасляной кислоты, дофамина, серотонина, норадреналина, глутамата и эндорфинов. Курящий человек старается постоянно поддерживать уровень этих веществ.

Действие никотина Чтобы защитить себя от чрезмерного возбуждения никотином, организм уменьшает выраб
19 слайд

Действие никотина Чтобы защитить себя от чрезмерного возбуждения никотином, организм уменьшает выработку ацетилхолина, и понижает чувствительность к нему нейронов. Чем дольше человек курит, тем больше подавляется выработка ацетилхолина.

Действие никотина У курильщиков чувствительные к никотину центры мозга, находятся в угнетённом состо
20 слайд

Действие никотина У курильщиков чувствительные к никотину центры мозга, находятся в угнетённом состоянии, а потому и на концах связанных с ними нервов нарушается синтез веществ. В результате во многих тканях и органах наблюдается нервная дистрофия, а на фоне неё складывается предрасположенность к различным заболеваниям.

Заболевания, характерные для курильщиков в бронхах – хронический бронхит курильщика; слизистая оболо
21 слайд

Заболевания, характерные для курильщиков в бронхах – хронический бронхит курильщика; слизистая оболочка пищевода истончена, повышенно ранима; в желудке – хронический гастрит курильщика или даже язва; слизистая оболочка толстого кишечника тоже изменена, нарушена его моторика; мелкие артерии, артериолы – повышенно возбудимы, склонны к спазмам... расстроена работа потовых и сальных желёз кожи; волосы истончены, секутся и выпадают; снижается сексуальная потенция; оголяются шейки зубов, развивается пародонтоз...

Никотин как наркотик Никотин действует как наркотик, который нужен попавшему в зависимость человеку
22 слайд

Никотин как наркотик Никотин действует как наркотик, который нужен попавшему в зависимость человеку уже не столько для того, чтобы почувствовать бодрость и эйфорию, сколько для возврата хотя бы к относительно нормальному уровню жизнедеятельности.

Генетические отличия по чувствительности к никотину Э. Топпер из Калифорнийского технологического ин
23 слайд

Генетические отличия по чувствительности к никотину Э. Топпер из Калифорнийского технологического института (США) в 2004 г. обнаружил мутацию в рецепторе ацетилхолина (замена остатка лейцина на аланин). В результате этой мутации очень резко повышается способность рецептора связываться с никотином. Это приводит к гиперчувствительности человека к этому алкалоиду, из-за которой возникает такая зависимость от него, что человек не может отказаться от табака.  

Кокаин Кокаин действует на три нейромедиаторные системы: дофаминовую, норадреналиновую и серотонинов
24 слайд

Кокаин Кокаин действует на три нейромедиаторные системы: дофаминовую, норадреналиновую и серотониновую. Связывая транспортеры нейромедиаторов , кокаин нарушает их обратный захват пресинаптической мембраной. В результате нейромедиатор остаётся в синаптической щели, и с каждым прохождением нервного импульса его концентрация растёт. Одновременно с этим истощается запас нейромедиатора в депо пресинаптической мембраны. С каждым нервным импульсом выделяется все меньше нейромедиаторов.

ЛСД ЛСД занимает серотониновые рецепторные участки и мешает серотонину затормаживать приток сенсорны
25 слайд

ЛСД ЛСД занимает серотониновые рецепторные участки и мешает серотонину затормаживать приток сенсорных сигналов.

Амфетамины Амфетамины вызывает высвобождение дофамина и норадреналина. В результате накопление избыт
26 слайд

Амфетамины Амфетамины вызывает высвобождение дофамина и норадреналина. В результате накопление избыточного количества медиатора приводит к чрезмерной степени активации мозговой коры.

Опиаты Все опиаты, в том числе и героин, имеют определённое структурное сходство с эндорфинами. У эн
27 слайд

Опиаты Все опиаты, в том числе и героин, имеют определённое структурное сходство с эндорфинами. У эндогенных (произведённых организмом) опиатов структура молекулы позволяет точно взаимодействовать с нужным рецептором. У экзогенных совпадение молекулы и рецептора относительно невелико, что значительно сказывается на эффективности их действия и селективности.

Генетическая природа кокаиновой зависимости Эксперименты на мышах показали, что вероятность развития
28 слайд

Генетическая природа кокаиновой зависимости Эксперименты на мышах показали, что вероятность развития зависимости связана с активностью гена, кодирующего фермент кальций-кальмодулинзависимую протеинкиназу IV (CaMKIV). Этот фермент присутствует в дофаминовых нейронах мозга, на которые действует кокаин. Сравнение кокаиновых наркоманов и людей, не принимающих кокаин, показало, что мутантный вариант гена CaMKIV повышает риск кокаиновой зависимости на 25%. При наличии двух копий такого гена риск возрастает до 47%.

Спасибо за внимание
29 слайд

Спасибо за внимание

Отзывы на school-present.com "Генетика поведения: механизм формирования зависимости" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация