Картофель

Картофель - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Картофель:
Презентация на тему Картофель к уроку по биологии

Презентация "Картофель" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Отдел пасленовые: Картофель
1 слайд

Отдел пасленовые: Картофель

Карто фель - вид многолетних клубненосных травянистых растений из рода Паслён семейств Паслёновые. К
2 слайд

Карто фель - вид многолетних клубненосных травянистых растений из рода Паслён семейств Паслёновые. Клубни картофеля являются важным продуктом питания, в отличие от ядовитых плодов, содержащих гликоалкалоид соланин. Клубни картофеля имеют свойство зеленеть при хранении на свету, что является индикатором повышенного содержания соланина в них. Употребление в пищу одного позеленевшего клубня вместе с кожурой может привести к серьёзному отравлению.

Распространение и история культуры Родина картофеля — Южная Америка, где до сих пор можно встретить
3 слайд

Распространение и история культуры Родина картофеля — Южная Америка, где до сих пор можно встретить дикорастущий картофель. Введение картофеля в культуру (сначала путём эксплуатации диких зарослей) было начато примерно 14 тыс. лет назад индейцами Южной Америки. Они не только употребляли картофель в пищу, но и поклонялись ему, считая одушевлённым существом.

Распространение и история культуры В Европу (Испанию) картофель впервые был завезён, вероятно, Сьеса
4 слайд

Распространение и история культуры В Европу (Испанию) картофель впервые был завезён, вероятно, Сьеса де Леоном в 1551 году, при его возвращении из Перу. В дальнейшем культура распространилась в Италии, Бельгии, Германии, Нидерландах, Франции, Великобритании и других европейских странах. Сначала картофель был принят в Европе за декоративное растение. Агрономом, обнаружившим, что картофель обладает высокими вкусовыми и питательными качествами, а вовсе не ядовит, как считалось ранее, является Антуан-Огюст Пармантье.

Биологические особенности Картофель размножают вегетативно — небольшими клубнями или частями клубней
5 слайд

Биологические особенности Картофель размножают вегетативно — небольшими клубнями или частями клубней (и для целей селекции — семенами). Они высаживаются на глубину от 5 до 10 см. Наибольшее количество воды растение потребляет во время цветения и клубнеобразования. Избыток влаги вреден для картофеля. Лучшие для картофеля почвы — чернозёмы, дерново-подзолистые, серые лесные, осушенные торфяники; по механическому составу —супеси, лёгкие и средние суглинки. Почва для картофеля должна быть рыхлой: в уплотнённой почве формируются мелкие и деформированные клубни.

На некоторых тропических островах картофель использовали как эквивалент денег. В городе Минске в 200
6 слайд

На некоторых тропических островах картофель использовали как эквивалент денег. В городе Минске в 2000-х годах открыт памятник картофелю.  Как говорится в Книге рекордов Гиннеса, самая большая картофелина в мире весила более 8 кг. Картофель — первый овощ, выращенный в космосе. Произошло это ещё в 1995 году. Картофель — родственник помидора и табака.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
7 слайд

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Отзывы на school-present.com "Картофель" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация