Портал презентаций » Презентации по Биологии » Приобретенные формы поведения

Приобретенные формы поведения

Приобретенные формы поведения - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Приобретенные формы поведения:
Презентация на тему Приобретенные формы поведения к уроку по биологии

Презентация "Приобретенные формы поведения" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

§ 57. Приобретенные формы поведения 8 класс биология
1 слайд

§ 57. Приобретенные формы поведения 8 класс биология

§ 57. Приобретенные формы поведения Перечислите формы приобретенной программы поведения, начиная с у
2 слайд

§ 57. Приобретенные формы поведения Перечислите формы приобретенной программы поведения, начиная с условного рефлекса. Что такое динамический стереотип и как он образуется? * Динамический стереотип лежит в основе всех навыков и привычек. Попробуйте это доказать на примере формирования навыка письма. Чем условно-рефлекторная деятельность отличается от рассудочной?

Условные рефлексы  – это самая простая форма приобретенной программы поведения. При виде вкусной еды
3 слайд

Условные рефлексы  – это самая простая форма приобретенной программы поведения. При виде вкусной еды у нас "текут слюнки" задолго до того, как мы начинаем есть. Вид пищи становится сигналом предстоящей еды. Условный рефлекс – это реакция на сигнал, предупреждающий о появлении значимого события. Он вырабатывается путем многократного сочетания безразличного раздражителя с появлением жизненно важного.

Если сигнал не подкрепляется, становится ложным, условный рефлекс затормаживается (условное торможен
4 слайд

Если сигнал не подкрепляется, становится ложным, условный рефлекс затормаживается (условное торможение). Постоянное неподкрепление превращает положительный условный рефлекс в отрицательный – тормозной. Дрессированная служебная собака не возьмет корм от постороннего, так как это действие систематически не подкреплялось. Благодаря условному торможению происходит различение истинных сигналов от похожих на них.

Систему условно-рефлекторных связей, сложившихся в головном мозге путем (см. также § 50) многократно
5 слайд

Систему условно-рефлекторных связей, сложившихся в головном мозге путем (см. также § 50) многократного повторения одних и тех же действий в одной и той же последовательности, называют динамическим стереотипом. Динамический стереотип вырабатывается в течение жизни, он не вечен, может быть изменен, перестроен и даже отвергнут.

Вспомним, как нас учили писать. Сначала нам показывали, как пишется и называется та или иная буква,
6 слайд

Вспомним, как нас учили писать. Сначала нам показывали, как пишется и называется та или иная буква, т.е. вырабатывали соответствующие условные рефлексы на звук. Затем буквы соединяли, получались слоги – простейшие цепочки условных рефлексов из двух-трех звеньев. Затем эти цепочки усложнялись, и теперь мы в состоянии записывать и читать целые фразы.

Подкрепление появляется только после успешного завершения всей цепочки входящих в него действий. Так
7 слайд

Подкрепление появляется только после успешного завершения всей цепочки входящих в него действий. Так, не прочитав все буквы слова, мы не поймем его значения. Однако хорошо натренированный читатель по начальным буквам может угадать слово, а по отдельным словам – смысл текста: по первым сигналам восстанавливается вся цепочка в целом. Это тоже одно из свойств динамического стереотипа.

При анализе попыток обратите внимание, что слаженная система действий при обычном письме с переходом
8 слайд

При анализе попыток обратите внимание, что слаженная система действий при обычном письме с переходом на зеркальный разрушается. Действия распадаются на отдельные элементы. Даже одну букву пишут в несколько приемов, не говоря уж о слове в целом. При затруднении обычно проявляются эмоции, чаще смех, реже отказ от опыта, особенно если он проходит при людях.

Динамические стереотипы лежат в основе навыков и привычек, в том числе трудовых и спортивных, и, увы
9 слайд

Динамические стереотипы лежат в основе навыков и привычек, в том числе трудовых и спортивных, и, увы, отрицательных: привычка грызть ногти. Так что об их формировании полезно знать и не расстраиваться после первых неудач, они закономерны.

Рассудочная деятельность. В процессе жизни накапливается большое количество условно-рефлекторных свя
10 слайд

Рассудочная деятельность. В процессе жизни накапливается большое количество условно-рефлекторных связей. Они помогают обрабатывать получаемую информацию и на основе прошлого опыта находить совершенно новые пути достижения желаемых результатов.

В отличие от условных рефлексов и динамического стереотипа рассудочная деятельность не отражает найд
11 слайд

В отличие от условных рефлексов и динамического стереотипа рассудочная деятельность не отражает найденные ранее связи между явлениями, а прогнозирует возможность возникновения новых. Если при условном рефлексе временная связь вырабатывается путем многократного сочетания сигнального и значимого событий, то при рассудочной деятельности эта связь устанавливается спонтанно (догадка!), а уж затем проверяется фактами.

Разница между условным рефлексом и рассудочной деятельностью станет понятной, если сравнить поведени
12 слайд

Разница между условным рефлексом и рассудочной деятельностью станет понятной, если сравнить поведение двух обезьян-шимпанзе, Рафаэля и Лады. Опыты с ними были поставлены одинаковые. На середину пруда отбуксировали два плота, связанные узкой перемычкой. На одном из плотов поставили бачок с водой, обезьяна была на другом, где находилась кормушка с бананом, достать который мешал огонь, и кружка. Рафаэль воспроизвел выработанную ранее цепь условных рефлексов.

По перемычке он прошел на второй плот, набрал из бачка в кружку воду, перешел на плот, где была прим
13 слайд

По перемычке он прошел на второй плот, набрал из бачка в кружку воду, перешел на плот, где была приманка, залил огонь и получил желаемое лакомство. В данном случае была типичная цепь условных рефлексов. Проявился обычный динамический стереотип.

Когда же опыт был повторен с Ладой, она не стала переходить на другой плот, а просто зачерпнула воду
14 слайд

Когда же опыт был повторен с Ладой, она не стала переходить на другой плот, а просто зачерпнула воду из пруда и залила огонь, хотя никто ее этому не учил. Рассудочная деятельность – это уже начало мышления. Ведь для того чтобы решить задачу так, как решила ее Лада, необходимо было догадаться, что вода в пруду и бачке имеет одинаковые свойства.

Неудивительно, что у человека рассудочная деятельность наиболее развита. Как и всякое мышление, она
15 слайд

Неудивительно, что у человека рассудочная деятельность наиболее развита. Как и всякое мышление, она предполагает обобщение прошлого опыта, нахождение устойчивых связей между предметами и явлениями, поскольку только эти умственные действия обеспечивают верные прогнозы.

Выводы. Приобретенные формы поведения формируются у каждого человека в процессе жизни. Условные рефл
16 слайд

Выводы. Приобретенные формы поведения формируются у каждого человека в процессе жизни. Условные рефлексы – результат многократного сочетания безразличного раздражителя с жизненно значимым. Условные рефлексы могут быть как положительными (в случае подкрепления), так и отрицательными (тормозными) в результате систематического неподкрепления.

Динамический стереотип – это система условных связей, сложившаяся в головном мозге в результате мног
17 слайд

Динамический стереотип – это система условных связей, сложившаяся в головном мозге в результате многократного повторения всей программы одних и тех же действий в одной и той же последовательности.

Динамический стереотип лежит в основе навыков и привычек, вырабатывается в течение жизни и может быт
18 слайд

Динамический стереотип лежит в основе навыков и привычек, вырабатывается в течение жизни и может быть перестроен или отвергнут. Ломка динамического стереотипа вызывает отрицательные эмоции. Рассудочная деятельность является началом мышления, так как в ее основе лежит обобщение прошлого опыта.

Рассудочная деятельность не отражает ранее найденные связи, а, прогнозируя возможность появления нов
19 слайд

Рассудочная деятельность не отражает ранее найденные связи, а, прогнозируя возможность появления новых, помогает человеку строить свое поведение. Временные связи между явлениями, в отличие от условных рефлексов, устанавливаются спонтанно, путем догадки, которая затем проверяется на практике.

Динамический стереотип – это объединение нескольких условных рефлексов в единую цепочку. Динамически
20 слайд

Динамический стереотип – это объединение нескольких условных рефлексов в единую цепочку. Динамические стереотипы лежат в основе навыков и привычек, в том числе и спортивных. Например, для отработки горнолыжной техники используется специальный тренажёр. Он позволяет спортсменам многократно повторять упражнения, тренирующие мышцы, которые участвуют при катании на склоне.

21 слайд

22 слайд

Отзывы на school-present.com "Приобретенные формы поведения" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация