Почвы России

Почвы России - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Почвы России:
Презентация на тему Почвы России к уроку по биологии

Презентация "Почвы России" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Презентация к уроку географии в 8 классе. Автор: Зиновьева Е.Л., учитель географии ГОУ СОШ № 18 г. М
1 слайд

Презентация к уроку географии в 8 классе. Автор: Зиновьева Е.Л., учитель географии ГОУ СОШ № 18 г. Москвы

Используя диаграмму «Структура земельных ресурсов», расскажите о структуре земельных ресурсов России
2 слайд

Используя диаграмму «Структура земельных ресурсов», расскажите о структуре земельных ресурсов России. Земельные ресурсы - земная поверхность, пригодная для проживания человека и для любых видов хозяйственной деятельности. Земельные ресурсы характеризуются величиной территории и ее качеством: релье-фом, почвенным покровом и комплексом других природных условий.

Почва - особое природное тело. Она образуется на поверхности Земли в результате взаимодействия живой
3 слайд

Почва - особое природное тело. Она образуется на поверхности Земли в результате взаимодействия живой (органической) и мертвой (неоргани-ческой) природы. Важнейшее свойство почвы - плодородие. Составные части почвы: твердая жидкая газообразная живые организмы минеральные и гумусовые вещества вода с растворенными в ней органическими и минераль-ными соединениями ( почвенный раствор) почвенный воздух, заполняет поры и пустоты в почве прежде всего микроорганизмы, активно участвуют в формировании почвы

Гумус — наиболее ценная органическая и биологически активная часть почвы. Для растений гумус являетс
4 слайд

Гумус — наиболее ценная органическая и биологически активная часть почвы. Для растений гумус является основным источником питательных веществ, которые, растворяясь в воде, поступают в растение через корни и насыщают его, прежде всего азотом. Гумус образуется как результат процессов гумификации продуктов разложения органических остатков, осуществляемого почвенными бактериями и другими микроорганизмами.

Выдающийся русский ученый, основатель научного почвоведения, впервые объяснил причины различия почв
5 слайд

Выдающийся русский ученый, основатель научного почвоведения, впервые объяснил причины различия почв и пути их происхождения. Назвал почву «зеркалом» природы, подчеркивая тем самым, что она является результатом взаимодействия всех компонентов природы. Создал учение о географических зонах и установил совпадение зональности почвенного покрова с зональностью климата, растительности и животного мира. горные породы грунтовые воды климат рельеф время деятельность человека животный мир растительность

При изучении почв закладыва-ются почвенные разрезы.
6 слайд

При изучении почв закладыва-ются почвенные разрезы.

В формировании почв принима-ют участие процессы: выветривание; образование гумуса; передвижение орга
7 слайд

В формировании почв принима-ют участие процессы: выветривание; образование гумуса; передвижение органических и мине-ральных соединений. Это процессы определяют образование в вертикальном разрезе нескольких связанных между собой слоев - почвенных горизонтов. А1 – гумусовый горизонт А2 - горизонт вымывания В - горизонт вмывания С - материнская порода D - коренная порода А1 А2 В С D

А0 – дернина А1 – гумусовый, или перегнойный, горизонт накопления. Гумус накапливается ежегодно, а к
8 слайд

А0 – дернина А1 – гумусовый, или перегнойный, горизонт накопления. Гумус накапливается ежегодно, а количество его зави-сит от количества и качества растительного опада, от-мерших животных и от интенсивности разложения. Чем больше гумуса, тем темнее цвет гороизонта. А2 – горизонт вымывания, подзолистый горизонт, имеет цвет золы. Беден минеральными и органическими со-единениями, так как излишки почвенной влаги, проса-чиваясь, вымывают все, что может растворить вода. В – горизонт вымывания, здесь накапливается все, что вымывается из верхних горизонтов, - соли, минераль-ные частицы. Обилие солей железа и алюминия прида-ет горизонту бурый, нередко красноватый оттенок. С – материнская порода

В почвах содержится разное количество песка и глины. В зависимости от их соотношения почва может быт
9 слайд

В почвах содержится разное количество песка и глины. В зависимости от их соотношения почва может быть: песчаная, супесчаная, суглинистая, глинистая и торфяная (болото). Песчаные и супесчаные почвы отлично пропускают влагу, но зато так же легко ее отдают. Полезная органика в них быстро разлагается, но питательные продукты распада вымываются из верхнего слоя, не поступая к корням растений. Эти почвы хорошо прогреваются и быстро охлаждаются - так что возможны резкие перепады температуры. И обрабатывать их легко (песчаные почвы также называют легкими). 80-95 % песка Если почва собирается в шарик, но при легком надавливании рассыпа-ется ("блинчик" не получается) - значит она супесчаная (супесь) 

Суглинистые (60-80 % песка) прогреваются и набирают влагу медленнее, чем песчаные, но зато не так ле
10 слайд

Суглинистые (60-80 % песка) прогреваются и набирают влагу медленнее, чем песчаные, но зато не так легко отдают воду и полезные минеральные вещества. Суглинки, в свою очередь, делятся на легкие, средние и тяжелые. Что касается обработки, то они считаются средними почвами. 2  Средний суглинок.  Почва раскатывается в шнурок и растрескивается на примерно равные части. Если почва скатывается в шарик, из нее легко получа-ется "блинчик", края которого растрескиваются, - значит она суглинистая (суглинок). 1  Легкий суглинок.  Почва раскатывается в шнурок и растрескивается на несколько кусочков с рваными краями.

Глинистые почвы (более 50 % глины) наименее плодородны. Они чаще всего бывают кислыми, долго не прос
11 слайд

Глинистые почвы (более 50 % глины) наименее плодородны. Они чаще всего бывают кислыми, долго не просыхают, плохо прогреваются и покрываются коркой. В них достаточно питательных элементов, но очень мало воздуха; они с трудом пропускают воду и быстро накапливают различные вредные вещества. Обрабатывать такие почвы очень непросто, они считаются тяжелыми. Легкие и средние суглинки являются самыми плодородными, но даже с ними садоводу придет-ся работать. 3  Тяжелый суглинок.   Раскатанная в шнурок почва плотная, ее легко свернуть в кольцо, которое само разламывается пополам.

Основные типичные структурные элементы почв I тип: 1 - комковатая, 2- пылеватая, 3 - ореховатая, 4 -
12 слайд

Основные типичные структурные элементы почв I тип: 1 - комковатая, 2- пылеватая, 3 - ореховатая, 4 - зернистая, 5 -порошистая. II тип: 6 - столбовидная, столбчатая, 7 - призматическая. III тип: 8 - сланцевая, 9 - пластинчатая, 10 - листоватая, 11 - чешуйчатая.

структурные бесструктурные Пользуясь материалом учебника географии (стр. 136), объясните, какие почв
13 слайд

структурные бесструктурные Пользуясь материалом учебника географии (стр. 136), объясните, какие почвы, структурные или бесструктур-ные, обладают большим плодородием. Почему? Домашнее задание. § 22, ответить на вопросы после текста.

Отзывы на school-present.com "Почвы России" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация