Гуси-лебеди

Гуси-лебеди - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Гуси-лебеди:
Детская презентация на тему "Гуси-лебеди" скачать смотреть бесплатно

Презентация "Гуси-лебеди" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Гуси-лебеди Художник Клеопа Марина
1 слайд

Гуси-лебеди Художник Клеопа Марина

Жили-были старичок со старушкою; у них была дочка да сынок маленький. - Дочка, дочка! - говорила мат
2 слайд

Жили-были старичок со старушкою; у них была дочка да сынок маленький. - Дочка, дочка! - говорила мать. - Мы пойдем на работу, принесем тебе булочку, сошьём платьице, купим платочек; будь умна, береги братца, не ходи со двора. Старшие ушли, а дочка забыла, что ей наказывали; посадила братца на травке под окошком, а сама побежала на улицу, заигралась, загулялась.

Налетели гуси-лебеди, подхватили мальчика и унесли на крыльях. Пришла девочка, глядь - братца нет! А
3 слайд

Налетели гуси-лебеди, подхватили мальчика и унесли на крыльях. Пришла девочка, глядь - братца нет! Ахнула, кинулась туда-сюда – нигде нет! Кликала, заливалась слезами, причитала, что худо будет от отца и матери, - братец не откликнулся! Выбежала в чистое поле; метнулись вдалеке гуси-лебеди и пропали за тёмным лесом.

Гуси-лебеди давно себе дурную славу нажили, много шкодили и маленьких детей крадывали; девочка угада
4 слайд

Гуси-лебеди давно себе дурную славу нажили, много шкодили и маленьких детей крадывали; девочка угадала, что они унесли её братца, бросилась их догонять. Бежала, бежала, стоит печка. - Печка, печка, скажи, куда гуси полетели? - Съешь моего ржаного пирожка, - скажу. - О, у моего батюшки и пшеничные не едятся! Печь не сказала.

Побежала дальше, стоит яблоня. - Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси полетели? Съешь моего лесного ябло
5 слайд

Побежала дальше, стоит яблоня. - Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси полетели? Съешь моего лесного яблочка - скажу. О, у моего батюшки и садовые не едятся! Побежала дальше, стоит молочная речка, кисельные берега. - Молочная речка, кисельные берега, куда гуси полетели? - Съешь моего киселика с молоком, - скажу. - О, у моего батюшки и сливочки не едятся!

Долго она бегала по лесам, по полям. День клонится к вечеру – делать нечего – надо идти домой. Вдруг
6 слайд

Долго она бегала по лесам, по полям. День клонится к вечеру – делать нечего – надо идти домой. Вдруг видит – стоит избушка на курьей ножке об одном окошке, кругом себя поворачивается. В избушке старая Баба Яга, прядёт кудель. А на лавочке сидит братец, играет серебряными яблочками. Девочка вошла в избушку: - Здравствуй, бабушка! - Здравствуй, девица! Зачем на глаза явилась? - Я по мхам, по болотам ходила, платье измочила, пришла погреться. - Садись покуда кудель прясть.

Баба Яга дала ей веретено, а сама ушла. Девочка прядёт – вдруг из-под печки выбегает мышка и говорит
7 слайд

Баба Яга дала ей веретено, а сама ушла. Девочка прядёт – вдруг из-под печки выбегает мышка и говорит ей: - Девица, девица, дай мне кашки, я тебе добренькое скажу. Девочка дала ей кашки, мышка ей сказала: - Баба Яга пошла баню топить. Она тебя вымоет-выпарит, в печь посадит, зажарит и съест. Девочка испугалась, заплакала, а мышка ей опять: - Не дожидайся, бери братца и беги, а я за тебя кудель допряду.

Девочка взяла братца и побежала. А Баба Яга подойдёт к окошку и спрашивает: - Девица, прядёшь ли? Мы
8 слайд

Девочка взяла братца и побежала. А Баба Яга подойдёт к окошку и спрашивает: - Девица, прядёшь ли? Мышка ей в ответ: - Пряду, бабушка… Баба Яга баню вытопила и пошла за девочкой. А в избушке нет никого. Баба Яга закричала: - Гуси-лебеди! Летите в погоню! Сестра братца унесла!.. А сестра с братцем добежали до молочной речки. Видят – летят гуси-лебеди. Речка, матушка, спрячь меня! - Съешь моего киселика! Нечего делать, съела. Речка их посадила под бережок, гуси и пролетели.

Вышла она, сказала: “Спасибо!” - и опять бежит с братцем; а гуси воротились, летят навстречу. Что де
9 слайд

Вышла она, сказала: “Спасибо!” - и опять бежит с братцем; а гуси воротились, летят навстречу. Что делать? Беда! Стоит яблонька. - Яблонька, яблонька-матушка, спрячь меня! - Съешь моё лесное яблочко! Поскорей съела. Яблонька её заслонила веточками, прикрыла листиками; гуси пролетели.

Вышла и опять бежит с братцем, а гуси увидели - да за ней; совсем налетают, уж крыльями бьют, того и
10 слайд

Вышла и опять бежит с братцем, а гуси увидели - да за ней; совсем налетают, уж крыльями бьют, того и гляди - из рук братца вырвут! К счастью, на дороге печка. - Сударыня печка, спрячь меня! - Съешь моего ржаного пирожка! Девушка поскорей пирожок в рот, а сама в печь, села в устьице. Гуси полетали-полетали, покричали-покричали и ни с чем улетели.

А детишки прибежали домой, да хорошо ещё, что успели прибежать, а тут и отец с матерью пришли.
11 слайд

А детишки прибежали домой, да хорошо ещё, что успели прибежать, а тут и отец с матерью пришли.

12 слайд

Отзывы на school-present.com "Гуси-лебеди" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация