Портал презентаций » Презентации по Экологии » Заповедные территории Лахденпохского района

Заповедные территории Лахденпохского района

Заповедные территории Лахденпохского района - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Заповедные территории Лахденпохского района:
Презентация на тему Заповедные территории Лахденпохского района к уроку по экологии

Презентация "Заповедные территории Лахденпохского района" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Автор: Билан Валентина, ученица 10а класса муниципальное общеобразовательное учреждение «Лахденпохск
1 слайд

Автор: Билан Валентина, ученица 10а класса муниципальное общеобразовательное учреждение «Лахденпохская средняя общеобразовательная школа» Руководитель: Сафьянова Лидия Петровна, учитель биологии муниципальное общеобразовательное учреждение «Лахденпохская средняя общеобразовательная школа».

I. Цель: Изучить заповедные территории Лахденпохского района, их состояние. Задачи: 1.Изучить информ
2 слайд

I. Цель: Изучить заповедные территории Лахденпохского района, их состояние. Задачи: 1.Изучить информацию о заповедных местах Лахденпохского района в литературе и Интернете. 2. Изучить состояние заповедных природных территорий на местах. 3. Определить меры по сохранению биоразнообразия на заповедных территориях Лахденпохского района. 4. Изучить, как местное самоуправление решает вопросы сохранения заповедных территорий Лахденпохского района. Методика исследования: Использование информации краеведческого музея «Кирьяж». Работа с информацией о заповедных территориях Лахденпохского района в Интернете Использование в работе данных Лахденпохского охотхозяйства по Северо - Приладожскому охотничьему заказнику.

Природные ландшафты Лахденпохского района чрезвычайно разнообразны, однако изучены они не достаточно
3 слайд

Природные ландшафты Лахденпохского района чрезвычайно разнообразны, однако изучены они не достаточно. Основные научные работы естественноисторического плана относятся к финскому периоду и с ними знакомы только узкие специалисты. Очевидно, этим можно объяснить тот факт, что в районе выделено лишь 7 природных объектов, получивших статус особо охраняемых территорий. Некоторые уголки природы являются нетронутыми и требуют сохранения. Проживая в Лахденпохском районе, я хочу больше узнать о красивейших местах моего родного края.

Ты так торжественно, велико, Что завораживаешь взор, Лишь суетливых чаек крики И облаков в воде узор
4 слайд

Ты так торжественно, велико, Что завораживаешь взор, Лишь суетливых чаек крики И облаков в воде узор. В серебряной воде зеркальной, Ты отражаешь хвойный лес, На горизонте берег дальний… Просторы голубых небес… Искрится озеро широко И стаи белых лебедей К нему летают издалёка, Не тронуты рукой людей.

Лахденпохский район расположился вдоль побережья Ладожского озера на крайнем юго-западе Карелии. Даж
5 слайд

Лахденпохский район расположился вдоль побережья Ладожского озера на крайнем юго-западе Карелии. Даже по меркам Карелии район довольно миниатюрен: его площадь составляет всего 2,2. тыс. кв. км. Лахденпохский район граничит с Ленинградской областью, г. Сортавалой, а также финской коммуной Париккала 2. Численность населения Лахденпохского района Карелии -  около 17 тыс. человек, из них 12 тыс. проживает в административном центре – г. Лахденпохья.

Ландшафтный заказник “Исо-Ийярви”, площадью 5778 га, расположенный близ пос. Липпала. Он интересен с
6 слайд

Ландшафтный заказник “Исо-Ийярви”, площадью 5778 га, расположенный близ пос. Липпала. Он интересен своими формами рельефа (холмы, озы), хорошо сохранившимися лесными массивами и высоким биоразнообразием растений и животных; Озы заказника «Исо – Ийярви»

Комплексный заказник “Западный архипелаг” в Ладожском озере. Его площадь 19527 га., включая 393 га с
7 слайд

Комплексный заказник “Западный архипелаг” в Ладожском озере. Его площадь 19527 га., включая 393 га суши небольших островов. Образован с целью сохранения ценных природных комплексов Ладожского озера. Располагается в северо-западной части акватории Ладожского озера между о. Валаам и г. Приозерск Ленинградской обл. Архипелаг включает несколько разобщенных, удаленных друг от друга островов. Служит для охраны колоний чайковых птиц и лёжек ладожской нерпы. Ладожская нерпа Колония чаек

Культуры лиственницы сибирской, созданные в 30-х годах прошлого века. Площадь 49 га. Находятся в Иха
8 слайд

Культуры лиственницы сибирской, созданные в 30-х годах прошлого века. Площадь 49 га. Находятся в Ихальском лесничестве. Высокопроизводительное смешанное насаждение, представляющее научный, рекреационный и лесохозяйственный интерес; Культуры кедра сибирского того же возраста в Ихальском лесничестве. Площадь 1гa. Начинают плодоносить, могут послужить источником посадочного материала для расселения на других территориях. Все посадки культивированы в 30-х гг. 20-го столетия. Кедр Сибирский Лиственница Сибирская

Ботанический памятник природы у пос. Куркиеки. Занимает площадь 8,3 га. В составе двух лесных выдело
9 слайд

Ботанический памятник природы у пос. Куркиеки. Занимает площадь 8,3 га. В составе двух лесных выделов произрастают кедр сибирский, сосна Банкса, пихта сибирская, лиственница сибирская. Имеет большое научное значение, может использоваться как прекрасный туристско-познавательный объект. Кедр Сибирский Пихта Сибирская Сосна Банкса

К охраняемым территориям относится и Северо-Приладожский охотничий заказник. Заказник является этало
10 слайд

К охраняемым территориям относится и Северо-Приладожский охотничий заказник. Заказник является эталонным для Северного Приладожья, уникального по природным особенностям. Имеет особое значение для охраны водоплавающих птиц, выдры, лося. Режим охраны общевидового зоологического заказника требует доработки и детализации с учетом специфики местных условий.

Ладожские шхеры — расположены у северо-западного и северного побережья Ладожского озера. Учитывая ис
11 слайд

Ладожские шхеры — расположены у северо-западного и северного побережья Ладожского озера. Учитывая исключительную природную ценность территории Ладожских шхер, Правительство РФ приняло решение о создании до 2010г. национального парка «Ладожские шхеры» на территории Лахденпохского, Сортавальского, Питкярантского районов Республики Карелия общей площадью около 120 тысяч гектар. Остров Путсаари Остров Кухка

В Лахденпохском лесничестве находится высокопродуктивное насаждение березы (1,6 га) . Участок березн
12 слайд

В Лахденпохском лесничестве находится высокопродуктивное насаждение березы (1,6 га) . Участок березняка, эталонный для Северного Приладожья. Высокопродуктивное насаждение I класса бонитета естественного происхождения. В составе - 70% березы и 30% сосны и ели. В начале 80-х годов средняя высота деревьев достигала 23 м, диаметр стволов - 22 см при возрасте древостоя 55-60 лет. Режим охраны лесов I группы.

Горы Линнанмяки и Линнавуори, по виду и своему функциональному назначению в прошлом ( здесь древние
13 слайд

Горы Линнанмяки и Линнавуори, по виду и своему функциональному назначению в прошлом ( здесь древние карелы защищались от набегов шведов ) напоминающие крепости. Таких гор-крепостей, которые встречаются только в Лахденпохском районе, здесь не менее десяти. Гора Линнавуори Гора Линнанмяки в посёлке Куркиёки.

Природной достопримечательностью района является также пляж длиной 4 км. на о. Койонсаари. К нему пр
14 слайд

Природной достопримечательностью района является также пляж длиной 4 км. на о. Койонсаари. К нему примыкает курортная местность Вятикка. Обширные песчаные пляжи есть на живописном о. Кухкаа. На ряде небольших внешних островов встречаются маленькие, но очень красивые галечные пляжи. Пляж на острове Койонсаари Пляж на острове Кухкаа

Участие школьников в экологических акциях. Трёхлетняя акция «Ладога – Байкал» Сбор мусора на берегах
15 слайд

Участие школьников в экологических акциях. Трёхлетняя акция «Ладога – Байкал» Сбор мусора на берегах Аура – Йоки.

Мы готовы к встрече птиц Каждый класс собрал материал о различных птицах. На празднике «День птиц».
16 слайд

Мы готовы к встрече птиц Каждый класс собрал материал о различных птицах. На празднике «День птиц». Игра «Заповедники и национальные парки Российской Федерации». Рисунки и поделки к «Дню птиц».

17 слайд

Выводы: 1. Природа Лахденпохского района уникальна и удивительно красива. 2. На территории Лахденпох
18 слайд

Выводы: 1. Природа Лахденпохского района уникальна и удивительно красива. 2. На территории Лахденпохского района созданы заповедные зоны для сохранения редких и исчезающих видов растений и животных. 3. Природа Лахденпохского района интересна не только редкими видами растений и животных, но и чудесными пляжами. 4. Ладожское озеро является самым крупным в Европе и создание национального заповедника «Ладожские шхеры», который объединяет красивейшие острова озера, обеспечивает сохранение их уникальности. 5. Мы обязаны сохранить природу нашего района.

Заключение. Изучив собранный мною материал по заповедным территориям Лахденпохского района, сделала
19 слайд

Заключение. Изучив собранный мною материал по заповедным территориям Лахденпохского района, сделала вывод, что в последнее время Администрация нашего района уделяет недостаточное внимание вопросам охраны природы. Основную роль играют люди, которые обеспокоены тем, что на территории района будут открыты карьеры. В результате их деятельности могут исчезнуть редкие и исчезающие виды растений, нарушится экологическое равновесие. Несмотря на то, что был проведён Референдум, продолжаются попытки открытия карьеров на территории Лахденпохского района. С того момента, как перестало существовать «Общество охраны природы», в районе ухудшилось состояние природоохранной деятельности.

20 слайд

Отзывы на school-present.com "Заповедные территории Лахденпохского района" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация