"Сон" кислицы

"Сон" кислицы - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
"Сон" кислицы:
Презентация на тему "Сон" кислицы к уроку по экологии

Презентация ""Сон" кислицы" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Выполнили ученики 7-го класса МОУ сош №7 г. Рассказово Галушина Екатерина, Горелкин Дмитрий. Кобзев
1 слайд

Выполнили ученики 7-го класса МОУ сош №7 г. Рассказово Галушина Екатерина, Горелкин Дмитрий. Кобзев Артём Руководитель: учитель биологии Тихонова Е.Н

Страдают ли растения бессонницей? Изучить влияние продолжительности освещения на движение листьев ки
2 слайд

Страдают ли растения бессонницей? Изучить влияние продолжительности освещения на движение листьев кислицы обыкновенной (Оxalis acetosella)

Объект исследования: комнатные растения кабинета экологии и природопользования №31 Предмет исследова
3 слайд

Объект исследования: комнатные растения кабинета экологии и природопользования №31 Предмет исследования: смена сна и бодрствования листьев кислицы обыкновенной

Изучить информацию по данной проблеме и выявить биологические особенности кислицы обыкновенной. Иссл
4 слайд

Изучить информацию по данной проблеме и выявить биологические особенности кислицы обыкновенной. Исследовать реакцию кислицы обыкновенной на изменение продолжительности дневного освещения. 3. Произвести анализ полученных данных. 4. Сделать выводы на основании полученных данных.

Если у растения нет мозга, значит оно страдает бессонницей !
5 слайд

Если у растения нет мозга, значит оно страдает бессонницей !

Многолетнее травянистое растение 5-10 см. высотой, с тонким ползучим подземным корневищем, покрытым
6 слайд

Многолетнее травянистое растение 5-10 см. высотой, с тонким ползучим подземным корневищем, покрытым мясистыми чешуевидными листочками. Листья тройчатые собраны в розетки на длинных черешках. Листочки обратносердцевидные до 2,5 см. длины 3 см. ширины, сидячие. Листовые розетки расположены на небольшом расстоянии друг от друга. Цветки одиночные на пазушных цветоносах, 1-1,5 см. в диаметре. Лепестки белые с розовыми жилками, редко - розовые.

Кислица предпочитает интенсивный рассеянный свет. Оптимально для размещения окна с восточной ориента
7 слайд

Кислица предпочитает интенсивный рассеянный свет. Оптимально для размещения окна с восточной ориентацией. При размещении на окнах с южной ориентацией необходимо притенять или создавать рассеянное освещение с 11-17 часов полупрозрачной тканью или бумагой (например, марля, тюль). При размещении на окнах и балконах с западной ориентацией также создают рассеянный свет.

При непрерывном освещении электрическим светом листья кислицы не складываются. В темноте кислица тож
8 слайд

При непрерывном освещении электрическим светом листья кислицы не складываются. В темноте кислица тоже не складывает листья. После непрерывного освещения в течение 2-3-х суток уже при нормальной ночи у кислицы наблюдается «бессонница»: её листья складываются не на 7, а на 4-5 часов. В течении следующих дней у такой кислицы наблюдается нормальное засыпание даже на свету.

Оборудование: настольная лампа, настольные часы, цифровой фотоаппарат Кашпо с цветком поместили рядо
9 слайд

Оборудование: настольная лампа, настольные часы, цифровой фотоаппарат Кашпо с цветком поместили рядом с лампой так, чтобы на неё падали лучи света. В таком состоянии кислица пребывала 3 дня. Каждый день записывались данные о раскрытии и закрытии листьев кислицы. На 4 день цветок извлекли из-под лампы и также вели наблюдения за его состоянием. При этом каждый этап эксперимента фотографировался.

В ходе эксперимента были получены следующие результаты: Дни Время раскрытия листьев Время закрытия л
10 слайд

В ходе эксперимента были получены следующие результаты: Дни Время раскрытия листьев Время закрытия листьев День до экс- перимента 03:40 20:35 1 день 03:30 -------- 2 день -------- 3 день -------- -------- 1 день после 03:35 20:25 2 день после 03:30 20:20 3 день после 03:30 20:30

В ходе проведения эксперимента наши ожидания не оправдались. У кислицы не наблюдалась бессонница, ка
11 слайд

В ходе проведения эксперимента наши ожидания не оправдались. У кислицы не наблюдалась бессонница, как это прогнозировалось – цветок после опыта вёл себя как обычно. Возможно на состояние здоровья растения повлияла транспортировка в холодное время года, а также быстрая смена условий и частое изменение влажности воздуха. ???

В ходе исследования мы убедились, что у растений может наблюдаться смена сна и бодрствования на прим
12 слайд

В ходе исследования мы убедились, что у растений может наблюдаться смена сна и бодрствования на примере кислицы обыкновенной (Оxalis acetosella)

В ходе исследования наша гипотеза не подтвердилась!!!
13 слайд

В ходе исследования наша гипотеза не подтвердилась!!!

Головкин Б.Н. и др. Комнатные растения. – М.: Лесная промышленность, 1989 Исат Ю.А. Комнатные растен
14 слайд

Головкин Б.Н. и др. Комнатные растения. – М.: Лесная промышленность, 1989 Исат Ю.А. Комнатные растения в вашем доме. – М.: ООО АСТ «Сталкер», 2004. Воронцов Н.Н., Сухорукова Л.Н. Эволюция органического мира. – М.: Просвещение, 1991, 221с. http//www.floralworld.ru http//www.floranimal.ru http//www.floriculture.ru http//www.medbiol.ru http//www.wikipedia.ru

Выполнили ученики 7-го класса МОУ сош №7 г. Рассказово Галушина Екатерина, Горелкин Дмитрий. Кобзев
15 слайд

Выполнили ученики 7-го класса МОУ сош №7 г. Рассказово Галушина Екатерина, Горелкин Дмитрий. Кобзев Артём Руководитель: учитель биологии Тихонова Е.Н

Отзывы на school-present.com ""Сон" кислицы" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация