Портал презентаций » Презентации по Экологии » Экологическое страхование

Экологическое страхование

Экологическое страхование - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Экологическое страхование:
Презентация на тему Экологическое страхование к уроку по экологии

Презентация "Экологическое страхование" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Лекция 16 Экологическое страхование
1 слайд

Лекция 16 Экологическое страхование

Экологическое страхование С каждым годом все острее становится проблема ликвидации загрязнений окруж
2 слайд

Экологическое страхование С каждым годом все острее становится проблема ликвидации загрязнений окружающей среды в результате аварий и катастроф. И здесь возможным экономическим механизмом предотвращения или смягчения последствий аварий является экологическое страхование. Под экологическим страхованием понимается страхование ответственности предприятий – источников повышенного риска за причинение убытков в связи с аварией, технологическим сбоем или стихийным бедствием, приводящим и к загрязнению окружающей среды, т.е. страхование рисков, а также страхование имущества от экологических аварий и катастроф. Экологическое страхование может осуществляться в двух формах: как обязательное (государственное) и как добровольное страхование юридических лиц (предприятий) любой формы собственности.

Экологическое страхование В перспективе экологическое стрвхование позволят решить ряд экономических
3 слайд

Экологическое страхование В перспективе экологическое стрвхование позволят решить ряд экономических задач: компенсировать убытки, образующиеся у застрахованного предприятия и третьих лиц в результате загрязнения окружающей среды; экономически стимулировать предотвращение аварий за счет увеличения противоаварийных затрат со стороны страховой компании при уменьшении затрат самого страхователя; повысить эффективность использования денежных средств, концентрируемых в страховых фондах, и т.д.

Экологическое страхование. Основные понятия Экологическое страхование – система мер, направленных на
4 слайд

Экологическое страхование. Основные понятия Экологическое страхование – система мер, направленных на предотвращение экологических катастроф, а в случае их возникновения – возмещение ущерба, причиненного предприятиям, организациям, гражданам, объектам их собственности. Страховые риски – допускаемые, но непредвиденные события (аварии, катастрофы, бедствия). Возмещение экологического вреда предполагает создание страхового фонда, который представляет собой совокупность различных страховых запасов и денежных страховых фондов.

Экономические признаки страхования Экономическую категорию страхования (как замкнутое перераспределе
5 слайд

Экономические признаки страхования Экономическую категорию страхования (как замкнутое перераспределение страховых платежей между субъектами страхования через фонд экологического страхования) характеризуют следующие основные признаки: денежные перераспределительные отношения, обусловленные наличием страхового риска как вероятности и возможности наступления страхового случая, способного нанести материальный или иной ущерб; замкнутые перераспределительные отношения между его участниками, связанные с солидарной раскладкой суммы в одном или нескольких хозяйствах, вовлеченных в страхование; перераспределение ущерба как между территориями, так и во времени; возвратность мобилизованных в страховой фонд страховых платежей.

Классификация страхования В основу классификации страхования положены два критерия: 1) различия в об
6 слайд

Классификация страхования В основу классификации страхования положены два критерия: 1) различия в объектах страхования; 2) в объеме страховой ответственности и, соответственно, две классификации: по объектам страхования по роду опасности. Первая классификация является всеобщей, а вторая – частной. Страховые отношения между страховщиками и страхователями осуществляются по видам страхования. Виды страхование ответственности подразделяются на: лимитированная, ограниченная, по первому риску, предельная, пропорциональная.

Условия ответственности Страхование экологических рисков представляет собой основу экологического ст
7 слайд

Условия ответственности Страхование экологических рисков представляет собой основу экологического страхования. Например, страхование ответственности на случай загрязнения окружающей среды (вид страхования экологических рисков) характеризуется следующими условиями ответственности: строгий учет степени риска, что вызывает необходимость предварительного проведения обследования, проверок, предъявления к страхователям требований сообщать дополнительные сведется, имеющие значение для определения вероятности убытков и возможных их размеров; выплата возмещения по условиям договора со страхователем, связанных с отраслями с повышенным риском, лишь при соблюдении оговоренных страховщиками мер по предотвращению убытков; дифференциацию размеров выплачиваемого страхового возмещения в зависимости от вида загрязнения и причин, приведших к нему; ограничение размеров выплат возмещения; исключение из объема ответственности страховщиков в большинстве случаев ущерба, вызванного постоянными или повторными выбросами загрязняющих веществ, а также выбросами в пределах установленных законодательством норм.

Объекты экологического страхования Объектами экологического страхования являются: составляющие эколо
8 слайд

Объекты экологического страхования Объектами экологического страхования являются: составляющие экологического компонента – атмосфера, гидросфера, литосфера, минерально-сырьевые ресурсы, энергетика, растительный и животный мир, природно-ресурсный потенциал; население (различные его социально-возрастные группы); хозяйственные, военные или иные объекты (основные фонды, инфраструктура и т. д.), сельскохозяйственные растения и животные.

Объекты экологического страхования Объектом экологического страхования является риск гражданской отв
9 слайд

Объекты экологического страхования Объектом экологического страхования является риск гражданской ответственности, выражающийся в предъявлении предприятию имущественных претензий пострадавшими организациями о возмещении ущерба за загрязнение окружающей среды на территории действия конкретного договора страхования. Степень риска определяется как произведение ожидаемого ущерба на вероятность того, что этот ущерб будет нанесен. Риск, относящийся к решению, определяется как сумма ущерба, понесенного вследствие неверного решения, и расходов, связанных с реализацией такого решения.

Страховые риски Страховые риски, то есть риски, которые возможно застраховать, должны оцениваться с
10 слайд

Страховые риски Страховые риски, то есть риски, которые возможно застраховать, должны оцениваться с точки зрения вероятности наступления страхового случая и количественных размеров возможного ущерба. Здесь наиболее реальным в настоящее время представляется страхование конкретных объектов природопользования. Общепринятая классификация рисков в страховании должна быть конкретизирована применительно к сфере природопользования. Для природо-эксплуатирующих отраслей в целом с позиций негативных последствий можно выделить техногенные риски, то есть риски, связанные с разнообразным вмешательством человека в природную среду, к которым можно отнести экологические и эксплуатационные риски. Экологические риски, связанные с аварийным загрязнением природной среды, в результате которого возможно нанесение прямого ущерба имуществу, жизни и здоровью физических и юридических лиц, когда нарушается устойчивое состояние экологических систем и ухудшается качество природных ресурсов, наносится эстетический и моральный ущерб и др.

Страховые риски Эксплуатационные риски сопряжены с непреднамеренным нарушением технологических норм
11 слайд

Страховые риски Эксплуатационные риски сопряжены с непреднамеренным нарушением технологических норм добычи и переработки природных ресурсов, правил строительства и эксплуатации добывающих и перерабатывающих предприятий и гидротехнических сооружений. Эксплуатационные или технические риски проявляются в форме аварий по причине выхода из строя машин и оборудования или сбоев в технологическом цикле. Эксплуатационные риски могут вызвать самые различные виды ущерба. Особо следует выделить в природопользовании группу катастрофических рисков, сопряженных с причинением вреда в особо крупных размерах. Эти риски связаны с проявлением стихийных сил природы под воздействием метеорологических факторов и условий, подвижностью земной коры (например, землетрясений, наводнений, пожаров и т. п.) и преобразующей природу деятельностью человека (аварии на гидротехнических сооружениях, опасных объектах природопользования). И, наконец, особо актуальным становится страхование предпринимательских рисков в сфере природопользования, т.е. рисков, связанных с изучением, разведкой и добычей природных ресурсов, в связи с тем, что в сферу природопользования активно вовлекаются частные, в том числе иностранные капиталы. Например, страхование предпринимательских рисков возможно при заключении соглашений о разделе продукции при разведке и добыче полезных ископаемых, а также в связи с неподтверждением геологической или другой информации о природных ресурсах после получения предпринимателем лицензии на их разведку, добычу или эксплуатацию.

Страховые риски Экологическое страхование, как часть механизма ответственности за причинение вреда в
12 слайд

Страховые риски Экологическое страхование, как часть механизма ответственности за причинение вреда в результате аварийного загрязнения окружающей среды, позволяет задействовать резервы предупредительных мероприятий страховых организаций на проведение технологических и природоохранных мер, снижающих риск аварийности, что выгодно всем сторонам, участвующим в страховании: и страховой компании, и предприятию, и третьим лицам, и окружающей среде. У страховых компаний существует реальный механизм повышения и понижения тарифных ставок для стимулирования предприятий быстро и эффективно реализовывать природоохранные программы.

Обязательное и добровольное экологическое страхование В соответствии со ст. 7 закона Российской Феде
13 слайд

Обязательное и добровольное экологическое страхование В соответствии со ст. 7 закона Российской Федерации «О соглашениях о разделе продукции» может быть предусмотрено обязательное страхование ответственности за: загрязнение при разведке и добыче нефти и газа; нарушение экосистем при разработке минерального сырья открытым и закрытым способами; нанесение вреда среде обитания и традиционному образу жизни коренных малочисленных народов. Для остальных предприятий-недропользователей применима добровольная форма страхования, предоставляющая гарантии финансовой защиты, в случае возникновения непредвиденных или случайных событий. Для предприятий-недропользователей экономически выгодно страхование риска от хозяйственной деятельности (эксплуатационного риска); от разрушительных природных явлений (землетрясения, затопление подземных сооружений, пожары), нарушения геологических запасов, горно-геологических условий и свойств недр и др.

Экологическое страхование в сфере недропользования Таким образом, потенциальными страхователями в сф
14 слайд

Экологическое страхование в сфере недропользования Таким образом, потенциальными страхователями в сфере недропользования являются: организации, осуществляющие поиск, разведку и добычу минерального сырья, его транспортирование, обработку, хранение, переработку, использование или распоряжение иным образом; организации, осуществляющие разведку и добычу нефти и газа, в том числе на континентальном шельфе и в пределах исключительной экономической зоны; организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты. Страхование ответственности при недропользовании позволит решить ряд задач: 1. восстановить нарушенные имущественные интересы государства как собственника недр за счет внебюджетных средств страховых фондов; 2. создать механизм финансовой поддержки недропользователей и добывающих предприятий по компенсации вреда при наступлении страхового случая; 3. привлечь дополнительные инвестиции фондов страхования для развития отрасли.

Экологическое страхование в сфере водопользования Объектом страхования в сфере водопользования являе
15 слайд

Экологическое страхование в сфере водопользования Объектом страхования в сфере водопользования является риск ответственности за причинение вреда водному фонду, природной среде, имуществу и здоровью третьих лиц в результате наступления страхового события. Страхованию подлежат следующие объекты водопользования: гидротехнические сооружения: плотины, здания гидроэлектростанций, водосбросные, водоспускные, водовыпускные сооружения, туннели, каналы, насосные станции, судоходные шлюзы, судоподъемники; сооружения, предназначенные для защиты от наводнений и разрушений берегов и дна русел рек; сооружения (дамбы), ограждающие хранилища жидких отходов промышленных и сельскохозяйственных организаций; устройства от размывов на каналах; другие сооружения, предназначенные для использования водных ресурсов и предотвращения вредного воздействия вод и жидких отходов.

Определение ставок страхования Сумма, подлежащая страхованию, определяется на основе роста убытков о
16 слайд

Определение ставок страхования Сумма, подлежащая страхованию, определяется на основе роста убытков от внезапного и непреднамеренного воздействия на окружающую среду. Расчет убытков производится на основе формализованного описания негативных рисков. Тарифные ставки устанавливаются в процентах от страховой суммы. Размеры их дифференцируются в зависимости от степени риска и проведения мероприятий во избежание его. Для оценки степени риска страхователь представляет детальный отчет, содержащий все относящиеся к делу данные. В свою очередь страховщик, как правило, проводит аудирование объекта. Страховой тариф, как правило, определяется с единицы страховой суммы за годичный период страхования. Полная тарифная ставка (брутто-ставка) состоит из нетто-ставки и нагрузки: БC = НC + п, где БC – брутто-ставка, руб.; НC – нетто-ставка страхового взноса в 100 руб. страховой суммы, руб.; n – нагрузка в страховом тарифе, предназначенная для покрытия затрат страховщика, создания резерва превентивных мероприятий по снижению риска и обеспечения необходимой прибыли, руб. Нетто-ставка отражает вероятность убытка, который может возникнуть в результате страхового события: НC = 100 × РC + К, (26.3)   где РC – вероятность страхового события; К – рисковая надбавка на случай чрезвычайных убытков, руб.

Порядок страхования Порядок страхования негативных рисков в природно-ресурсном комплексе должен учит
17 слайд

Порядок страхования Порядок страхования негативных рисков в природно-ресурсном комплексе должен учитывать следующие позиции: 1) определение объектов страхования; 2) объем страховой ответственности (страхового возмещения); 3) уровень страхового обеспечения с указанием круга убытков, не покрываемых страхованием; 4) основные обязанности страховщика и страхователя; 5) перечень страхователей; 6) перечень видов несения ответственности с учетом временных рисков; 7) лимиты ответственности (установление предельных сумм страхового возмещения); 8) резервы тарифных ставок; 9) оговорки страхования.

Менеджер-эколог в системе страховой политики Экономическое страхование – одна из форм защиты от возм
18 слайд

Менеджер-эколог в системе страховой политики Экономическое страхование – одна из форм защиты от возможного ущерба предприятию (организации и т. д.), которое может быть причинено вследствие непреднамеренного (неожиданного или стихийного) загрязнения окружающей природной среды.

Менеджер-эколог в системе страховой политики Страховое возмещение осуществляется согласно структурно
19 слайд

Менеджер-эколог в системе страховой политики Страховое возмещение осуществляется согласно структурной схеме. Роль менеджера-эколога в решении этой проблемы заключается в том, чтобы не только предусмотреть сам элемент страхования, но и участвовать в системе отслеживания факторов, связанных с необходимостью проведения обязательного и обоснованного добровольного экологического страхования предприятия и его деятельности.

Отзывы на school-present.com "Экологическое страхование" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация