Портал презентаций » Презентации по Экологии » Экологическое состояние Юбилейного микрорайона города Краснодара

Экологическое состояние Юбилейного микрорайона города Краснодара

Экологическое состояние Юбилейного микрорайона города Краснодара - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Экологическое состояние Юбилейного микрорайона города Краснодара:
Презентация на тему Экологическое состояние Юбилейного микрорайона города Краснодара к уроку по экологии

Презентация "Экологическое состояние Юбилейного микрорайона города Краснодара" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Презентация на тему «Экологическое состояние Юбилейного микрорайона города Краснодара» Презентацию п
1 слайд

Презентация на тему «Экологическое состояние Юбилейного микрорайона города Краснодара» Презентацию подготовила Ученица 10 «В» класса Лицея №90 Алексеева Дарья

Введение Работы Дж. Форрестера и Д. Мелоуза явились первыми серьезными исследованиями, показавшими,
2 слайд

Введение Работы Дж. Форрестера и Д. Мелоуза явились первыми серьезными исследованиями, показавшими, что дальнейшее развитие человечества на физически ограниченной планете Земля приведет к экологической катастрофе в следующем столетии, если мировая экономика будет развиваться по тому же сценарию, который не берет в расчет ограниченность природных ресурсов и снижение способности природной среды к самоочищению. Исследования впервые «окрыли глаза» мировой общественности на значимость и актуальность экологических проблем не только для дальнейшего развития, но и для существования общества вообще Однако принципы развития мировой экономики мало изменились с тех пор, хотя экологическими проблемам стали уделять гораздо больше внимания, но они нарастают, как «снежный ком», не поспевая за экономическим ростом. Экологические проблемы существуют сейчас в любой стране, городе, деревне, даже в лесу, поскольку на нашей планете практически не осталось природных территорий. Экологические проблемы редко можно назвать локальными, потому что все в природе взаимосвязано и взаимообусловлено.

Если мы говорим об атмосферном загрязнении, то в результате трансграничного переноса загрязняющих ве
3 слайд

Если мы говорим об атмосферном загрязнении, то в результате трансграничного переноса загрязняющих веществ(с воздушными потоками) эти загрязнения переносятся в другой город, страну, и проблема выбросов предприятия—источника этих загрязнений становится уже международной, а не городской. Такая же ситуация в водной среде: если сброс неочищенных стоков произошел в верхнем течении реки, то территории, расположенные ниже по течению, будут использовать уже загрязненную воду реки, независимо от их административной принадлежности. Поэтому экологические проблемы города, области - это деление условное…. все это наши проблемы. В экологии есть девиз: «Думай глобально, действуй локально»- это означает, что каждый человек на планете, независимо о его социального статуса, мировоззрения, возраста, должен принимать, насколько важно заботится о состоянии окружающей его природной среды хотя бы по принципу «не навреди». Каждый из нас должен понимать, что беречь и защищать природу-это не только функции органов власти, природоохранных организаций, это долг каждого из нас, живущих на этой земле, которая каждый день, каждый час теряет уникальный облик, превращаясь из биосферы в техносферу. В своем реферате мы хотим показать, в какой среде живет отдельный взятый микрорайон города Краснодара - юбилейный с экологической точки зрения, какие проблемы в связи с этим существует в районе, и как мы, школьники можем помочь в их решении.

ЮМР – один из самых благодатных районов.  Школы, библиотеки, бульварчики для прогулок – всем этим бо
4 слайд

ЮМР – один из самых благодатных районов.  Школы, библиотеки, бульварчики для прогулок – всем этим богат юбилейный. В числе лучших районов города.

ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ МИКРОРАЙОНА Экологическая оценка территории является комплексной хар
5 слайд

ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ МИКРОРАЙОНА Экологическая оценка территории является комплексной характеристикой, которая формируется на основе сбора данных и анализа состояния различных компонентов природной среды - атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, почв, растительности, учетом источников негативного воздействия на эти составляющие.

Воздух По данным качество воздуха в районе неблагоприятно для здоровья населения. Высокий уровень за
6 слайд

Воздух По данным качество воздуха в районе неблагоприятно для здоровья населения. Высокий уровень загрязнения воздуха определяется содержанием в нем таких веществ , как формальдегид, фенол, взвешенные вещества, бензапирен, диоксид азота, оксид углерода. Каждое из них оказывает специфическое воздействие на здоровье человека. Основным источником загрязнения в районе является автотранспорт и песок. Для юбилейного характерна высокая повторяемость ветров, это способствует постоянному содержанию пыли и загрязняющих веществ в воздухе. Так же из-за большой плотности застроек, в воздухе не рассеиваются загрязняющие вещества, и что тоже плохо остаются на земле.

Почва На территории юбилейного нет черноземных почв. Район расположен на намываемых песках, поэтому
7 слайд

Почва На территории юбилейного нет черноземных почв. Район расположен на намываемых песках, поэтому для выращивания растительности почву приходится завозить. Однако на немногочисленных зеленых оазисах почва загрязнена металлами и мусором, которые оставляют после отдыха жители и гости района.

Вода Юбилейный расположен на берегу Кубани, поэтому ее состояние важный фактор при оценке экологичес
8 слайд

Вода Юбилейный расположен на берегу Кубани, поэтому ее состояние важный фактор при оценке экологического состояния в целом. Вода в реке оценивается как «умеренно - загрязненная». Основным источником ее загрязнения – сброс неочищенных сточных вод промышленных предприятий города. Из-за аварийного состояния канализационных сетей , часть стоков поступает в Кубань без очистки. Кроме того, население города и района мало заботится о чистоте реки, выбрасывая в нее мусор.

Заключение По результатам проведенных исследований и собранных данных, можно сделать вывод, что экол
9 слайд

Заключение По результатам проведенных исследований и собранных данных, можно сделать вывод, что экологическое состояние Юбилейного микрорайона в целом оценивается как не благоприятное. Основные причины: Загрязнение атмосферного воздуха выбросами автотранспорта, высокое содержание пыли в воздухе из-за ветров и намываемого песка, высокая плотность застройки. Очень низкая степень озеленения. Для того, чтобы улучшить экологическую ситуацию в районе, необходимо провести комплекс мероприятий, преимущественно , по созданию «зеленого» щита от загрязнений ,шума, пыли, жары. Так же необходимо провести работы по облагораживанию набережной, что значит минимум песка, максимум зелёных насаждений. Необходимо беречь растущие в районе деревья и высаживать новые, помня о том, что растения помогают нам дышать чистым воздухом, а не пылью. Для того, чтобы улучшить экологическую ситуацию в районе, необходимо провести комплекс мероприятий, преимущественно , по созданию «зеленого» щита от загрязнений ,шума, пыли, жары. Необходимо беречь растущие в районе деревья и высаживать новые, помня о том, что растения помогают нам дышать чистым воздухом, а не пылью. Нам кажется, что чистота и здоровье нашей планеты в первую очередь зависит от нас – всех ее жителей. Мы считаем, что чистота и здоровье нашего микрорайона и планеты в целом в первую очередь зависит от нас – их жителей.

Приложения
10 слайд

Приложения

11 слайд

12 слайд

Приложения Свалка в в Рождественском парке Загрязнение реки Кубань Свалка около берега реки Кубань
13 слайд

Приложения Свалка в в Рождественском парке Загрязнение реки Кубань Свалка около берега реки Кубань

Отзывы на school-present.com "Экологическое состояние Юбилейного микрорайона города Краснодара" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация