Портал презентаций » Презентации по Экологии » Антропогенная деятельность человека – фактор изменяющий природу

Антропогенная деятельность человека – фактор изменяющий природу

Антропогенная деятельность человека – фактор изменяющий природу - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Антропогенная деятельность человека – фактор изменяющий природу:
Презентация на тему Антропогенная деятельность человека – фактор изменяющий природу к уроку по экологии

Презентация "Антропогенная деятельность человека – фактор изменяющий природу" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Государственное Бюджетное образовательное учреждение гимназия № 513 Невского района Санкт-Петербурга
1 слайд

Государственное Бюджетное образовательное учреждение гимназия № 513 Невского района Санкт-Петербурга

«Антропогенная деятельность человека – фактор изменяющий природу» Авторы: учащиеся 7-2 класса Иванов
2 слайд

«Антропогенная деятельность человека – фактор изменяющий природу» Авторы: учащиеся 7-2 класса Иванова Екатерина Расулов Тимур

Согласно статье 11 Закона «Об охране окружающей среды» - ”Каждый гражданин имеет право на охрану здо
3 слайд

Согласно статье 11 Закона «Об охране окружающей среды» - ”Каждый гражданин имеет право на охрану здоровья от неблагоприятного воздействия окружающей природной среды, вызванного хозяйственной или иной деятельностью, аварий, катастроф, стихийных бедствий”.

Комплексная оценка экологической ситуации в России с помощью картографии показала, что более 40%терр
4 слайд

Комплексная оценка экологической ситуации в России с помощью картографии показала, что более 40%территории страны относится к очень высоким, высоким и средним рангом экологической напряженности.

Виды негативного воздействия на окружающую среду: выбросы в атмосферу загрязняющих веществ; сбросы з
5 слайд

Виды негативного воздействия на окружающую среду: выбросы в атмосферу загрязняющих веществ; сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты; загрязнение недр, почв; размещение отходов производств и потребления; загрязнение окружающей среды шумом, теплом, электромагнитными, ионизирующими и другими видами физических воздействий; иные виды негативного воздействия на окружающую среду.

Антропогенные факторы: Физические: использование атомной энергии, перемещение в поездах и самолётах,
6 слайд

Антропогенные факторы: Физические: использование атомной энергии, перемещение в поездах и самолётах, влияние шума и вибрации Химические: использование минеральных удобрений и ядохимикатов, загрязнение оболочек Земли отходами промышленности и транспорта Биологические: продукты питания; организмы, для которых человек может быть средой обитания или источником питания Социальные: связанные с отношениями людей и жизнью в обществе.

7 слайд

Радиоактивные отходы Антропогенными источниками ионизирующих излучений являются ядерные взрывы, атом
8 слайд

Радиоактивные отходы Антропогенными источниками ионизирующих излучений являются ядерные взрывы, атомная энергетика, включая объекты по переработке и захоронению ее отходов, установки рентгеноскопии в промышленности и медицине, теплоэнергетические устройства, работающие на угле.

На территории России действуют 9 АЭС. Одной из наиболее острых экологических проблем в стране - проб
9 слайд

На территории России действуют 9 АЭС. Одной из наиболее острых экологических проблем в стране - проблема радиоактивных отходов. Ни одна АЭС не имеет полного комплекта установок для подготовки отходов к захоронению.

Средняя облучаемость населения на территории России и стран СНГ в 1,7 раза больше глобальной из-за б
10 слайд

Средняя облучаемость населения на территории России и стран СНГ в 1,7 раза больше глобальной из-за более высокого естественного и технозависимого фона.

Загрязнение атмосферы В глобальном загрязнении атмосферы Земли выбросы составляют: по пыли – 35%, дв
11 слайд

Загрязнение атмосферы В глобальном загрязнении атмосферы Земли выбросы составляют: по пыли – 35%, двуокиси серы – до 50%, оксидам азота – 30 –35%. Тепловые электрические станции – основной поставщик серы для кислотных дождей.

Поступление в атмосферный воздух огромных объемов продуктов сгорания топлива от котлов, промышленных
12 слайд

Поступление в атмосферный воздух огромных объемов продуктов сгорания топлива от котлов, промышленных печей, а также отработанных газов автомобилей изменяет состав атмосферного воздуха.

В результате извержения вулканов, лесных пожаров, работы промышленных объектов и т.д. воздух загрязн
13 слайд

В результате извержения вулканов, лесных пожаров, работы промышленных объектов и т.д. воздух загрязняется продуктами неполного сгорания. Даже после дождя в 1 см2 содержится около 30 тыс. пылинок, а в сухую погоду их в несколько раз больше.

Основные загрязнители атмосферы Аэрозоли - это твердые или жидкие частицы, находящиеся во взвешенном
14 слайд

Основные загрязнители атмосферы Аэрозоли - это твердые или жидкие частицы, находящиеся во взвешенном состоянии в воздухе. Оксид углерода - способствует повышению температуры на планете и созданию парникового эффекта. Диоксид серы - загрязняя атмосферу, вызывает кислотные дожди. Взвешенные вещества - обладают раздражающим эффектом, влияют преимущественно на органы дыхания.

Загрязнение гидросферы. Антропогенное загрязнение гидросферы в настоящее время приобрело глобальный
15 слайд

Загрязнение гидросферы. Антропогенное загрязнение гидросферы в настоящее время приобрело глобальный характер и существенно уменьшило доступные эксплуатационные ресурсы пресной воды на планете.

Около 38% сточных вод отнесены к категории загрязненных. С ними сброшено в водоемы свыше 700 тыс. то
16 слайд

Около 38% сточных вод отнесены к категории загрязненных. С ними сброшено в водоемы свыше 700 тыс. тонн загрязнителей: нефтепродуктов, взвешенных веществ, фосфора, соединений меди, железа и цинка, фенола.

На территории России выявлено около 1400 очагов загрязнения подземных вод, 80% которых находится в е
17 слайд

На территории России выявлено около 1400 очагов загрязнения подземных вод, 80% которых находится в европейской части. 75% исследованных проб воды были нестандартны по вкусовым качествам, 23% проб не отвечали гигиеническим требованиям по химическим и 11,4% - по микробиологическим показателям. В целом почти половина жителей страны потребляет недоброкачественную воду.

Каждая тонна нефти покрывает тонкой пленкой порядка 12 км2 водной поверхности. По оценкам специалист
18 слайд

Каждая тонна нефти покрывает тонкой пленкой порядка 12 км2 водной поверхности. По оценкам специалистов, нефтью уже загрязнена 1/5 акватории Мирового океана.

19 слайд

Эрозия. Неправильная распашка земель и неумеренный выпас скота не только привели к гибели естественн
20 слайд

Эрозия. Неправильная распашка земель и неумеренный выпас скота не только привели к гибели естественных сообществ, но и усилили водную и ветровую эрозию почв и обмеление рек

21 слайд

Спасибо за внимание! 5 апреля 2012 год
22 слайд

Спасибо за внимание! 5 апреля 2012 год

Отзывы на school-present.com "Антропогенная деятельность человека – фактор изменяющий природу" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация