Портал презентаций » Презентации по Экологии » Медицинская экология. Экологические факторы окружающей среды

Медицинская экология. Экологические факторы окружающей среды

Медицинская экология. Экологические факторы окружающей среды - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Медицинская экология. Экологические факторы окружающей среды:
Презентация на тему Медицинская экология. Экологические факторы окружающей среды к уроку по экологии

Презентация "Медицинская экология. Экологические факторы окружающей среды" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

«Медицинская экология. Экологические факторы окружающей среды» ©Цымбал А.А. учитель биологии, школа№
1 слайд

«Медицинская экология. Экологические факторы окружающей среды» ©Цымбал А.А. учитель биологии, школа№617, 2007г

Медицинская экология… Под этим понятием понимается междисциплинарная наука, изучающая общие закономе
2 слайд

Медицинская экология… Под этим понятием понимается междисциплинарная наука, изучающая общие закономерности взаимодействия окружающей среды в сфере их здоровья.

Вредные воздействия Положительные воздействия
3 слайд

Вредные воздействия Положительные воздействия

Экологическое состояние на территории России. Статистика. Ежегодно человечество нашей страны произво
4 слайд

Экологическое состояние на территории России. Статистика. Ежегодно человечество нашей страны производит около 26 млрд. тонн твердых, жидких и газообразных отходов. Современные очистные сооружения перерабатывают около 20% из них, остальные поступают без очистки в водоемы и свалки. Мусоросжигательные заводы сокращают объем твердых бытовых отходов на 70-90%, нанося непоправимый ущерб атмосфере.

Загрязнение океанов Все серьёзные случаи загрязнения океанов связаны с нефтью. В результате широко р
5 слайд

Загрязнение океанов Все серьёзные случаи загрязнения океанов связаны с нефтью. В результате широко распространенной практики мытья трюмов танкеров в океан ежегодно сознательно сбрасывается от 8 до 20 млн. баррелей нефти. Раньше такие нарушения часто оставались безнаказанными, но сегодня спутники позволяют собрать необходимые улики и привлечь виновных к ответственности.

Сточные воды. Нефть Сточные воды и нефть являются главной формой загрязнения в застроенных и обжитых
6 слайд

Сточные воды. Нефть Сточные воды и нефть являются главной формой загрязнения в застроенных и обжитых прибрежных районов, где их зачастую сливают прямо в море без какой-либо предварительной очистки. Это приводит к разрушению пляжей и возникновению опасностей для здоровья людей из-за наличия опасных бактерий.

Загрязнение воздуха Часто можно увидеть загрязнение воздуха в виде дыма из дымоходов и выхлопных газ
7 слайд

Загрязнение воздуха Часто можно увидеть загрязнение воздуха в виде дыма из дымоходов и выхлопных газов автомобильных двигателей. Дым представляет собой смесь газов и химических веществ, он особенно токсичен при интенсивном солнечном свете, вызывающем химическую реакцию.

Природные ресурсы и их использование Биологические ресурсы планеты обусловливают возможности жизни н
8 слайд

Природные ресурсы и их использование Биологические ресурсы планеты обусловливают возможности жизни на земле, а минеральные и энергетические служат основой материального производства человеческого общества. Среди природных богатств планеты различают неисчерпаемые и исчерпаемые ресурсы.

Влияние человека на растительный и животный мир Воздействия человека на живую природу складываются и
9 слайд

Влияние человека на растительный и животный мир Воздействия человека на живую природу складываются из прямого влияния и косвенного изменения природной среды.

Радиоактивное загрязнение биосферы. При взрыве атомных бомб возникает очень сильное ионизирующее изл
10 слайд

Радиоактивное загрязнение биосферы. При взрыве атомных бомб возникает очень сильное ионизирующее излучение, радиоактивные частицы рассеиваются на большие расстояния, заражая почву, водоёмы, живые организмы.

Производственные отходы Количество отходов, возникающих в результате хозяйственной деятельности чело
11 слайд

Производственные отходы Количество отходов, возникающих в результате хозяйственной деятельности человеческого общества, во много раз превышает то, которое может быть естественным образом утилизировано в биосфере.

Здоровье и окружающая среда Пример Возможный положительный эффект Возможный отрицательный эффект Реб
12 слайд

Здоровье и окружающая среда Пример Возможный положительный эффект Возможный отрицательный эффект Ребенок на прогулке Общее укрепление организма от пребывания на свежем воздухе Загрязненная пыль из песочницы попадает в легкие, на кожу Сжигание листьев или мусора Уменьшение объемов мусора Возврат загрязнителей в атмосферу Выгул собак Общее укрепление организма, оздоровление за счет положительных эмоций от общений с любимым питомцем Если хозяин не убирает за своей собакой, происходит загрязнение почв Стирка Если выбирается средство без фосфатов, с минимумом ПАВ, снижается риск аллергий При использовании моющих средств, содержащих вредные вещества, они повышают риск для здоровья Прогулка на велосипеде или пробежка вдоль транспортной магистрали Общее укрепление организма При учащенном дыхании больше атмосферных вдыхается и усваивается загрязнителей

Задание Приведите примеры из собственной жизни, когда вы замечали влияние факторов окружающей среды
13 слайд

Задание Приведите примеры из собственной жизни, когда вы замечали влияние факторов окружающей среды на свое здоровье

Конец
14 слайд

Конец

Отзывы на school-present.com "Медицинская экология. Экологические факторы окружающей среды" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация