Портал презентаций » Презентации по Экономике » Организация деятельности туристского предприятия

Организация деятельности туристского предприятия

Организация деятельности туристского предприятия - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Организация деятельности туристского предприятия:
Презентация на тему Организация деятельности туристского предприятия к уроку по экономике скачать смотреть бесплатно

Презентация "Организация деятельности туристского предприятия" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Организация деятельности туристского предприятия Лекция 1 Туризм как социально-экономическая система
1 слайд

Организация деятельности туристского предприятия Лекция 1 Туризм как социально-экономическая система

Понятие, цели и функции туризма. Путешествие и туризм туризм – это временные выезды (путешествия) гр
2 слайд

Понятие, цели и функции туризма. Путешествие и туризм туризм – это временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее – лица) с постоянного места жительства в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания

И.В. Зорин, В.А. Квартальнов «Энциклопедия туризма» Временные выезды (путешествия) граждан РФ, иност
3 слайд

И.В. Зорин, В.А. Квартальнов «Энциклопедия туризма» Временные выезды (путешествия) граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания. Временный выезд людей с постоянного места жительства в вакационных, оздоровительных, познавательных или профессионально-деловых целях без занятий оплачиваемой деятельностью в месте временного пребывания (Рекомендательный законодательный акт «Об основных принципах сотрудничества государств ― участников СНГ в области туризма», 1994 г.). Деятельность лиц, которые путешествуют и пребывают в местах, находящихся за пределами их обычной среды, в течение периода, не превышающего одного года, в целях отдыха, деловых и прочих (Статистическая комиссия ООН, 1993 г.). Особая форма передвижения людей по маршруту с целью посещения конкретных объектов или удовлетворения специализированного интереса. Вид путешествия, совершаемого для отдыха, образовательных, деловых, любительских или специализированных целей.

И.В. Зорин, В.А. Квартальнов «Энциклопедия туризма» Движение (перемещение), нахождение вне постоянно
4 слайд

И.В. Зорин, В.А. Квартальнов «Энциклопедия туризма» Движение (перемещение), нахождение вне постоянного места жительства и аспект временности пребывания в объекте интереса. Манильская декларация по мировому туризму (1980 г.) провозгласила: «Туризм понимается как деятельность, имеющая важное значение в жизни народов в силу непосредственного воздействия на социальную, культурную, образовательную и экономическую области жизни государств и их международных отношений». Форма умственного и физического воспитания, реализуемая через социально-гуманитарные функции туризма: воспитательную, образовательную, оздоровительную и спортивную. Популярная форма организации отдыха, проведения досуга. Отрасль хозяйства по обслуживанию людей, находящихся временно вне места постоянного проживания, а также сегмент рынка, на котором сходятся предприятия традиционных отраслей хозяйства с целью предложения своей продукции и услуг туроператорам. Совокупность всех видов научно-практической деятельности по организации и осуществлению туристско-экскурсионного, курортного и гостиничного дела.

Гаагская декларация по туризму (1989 г.) туризм - свободное перемещение людей от места их проживания
5 слайд

Гаагская декларация по туризму (1989 г.) туризм - свободное перемещение людей от места их проживания и работы, а также сфера услуг, созданная для удовлетворения потребностей, возникших в результате этого перемещения.

С юридической точки зрения туризм – совокупность взаимоотношений и услуг, связанных с временной и до
6 слайд

С юридической точки зрения туризм – совокупность взаимоотношений и услуг, связанных с временной и добровольной сменой путешественником места жительства по некоммерческим или непрофессиональным причинам.

С позиций экономической науки туризм – большая экономическая система с разнообразными связями между
7 слайд

С позиций экономической науки туризм – большая экономическая система с разнообразными связями между отдельными элементами в рамках народного хозяйства отдельной страны, связей национальной экономики с мировым хозяйством в целом, а также сфера экономической деятельности, включающая производство и реализацию туристских услуг и товаров различными организациями, располагающими туристскими ресурсами.

В социально-культурной сфере туризм – межличностная деятельность особого рода, превратившаяся в усло
8 слайд

В социально-культурной сфере туризм – межличностная деятельность особого рода, превратившаяся в условиях интернационализации жизни в форму использования свободного времени, в средство межличностных связей в процессе политических, экономических и культурных контактов, в один из факторов, определяющих качество жизни.

Как вид досуговой деятельности туризм – временное перемещение людей с места своего постоянного прожи
9 слайд

Как вид досуговой деятельности туризм – временное перемещение людей с места своего постоянного проживания в другую страну или местность в пределах своей страны в свободное от основной работы время с целью удовлетворения потребностей в отдыхе, развлечении, познании, оздоровлении, а также для решения профессиональных или каких-либо других проблем, но без оплачиваемой работы в посещаемом месте.

Специалисты предлагают для определения туризма сформулировать следующие постулаты: турист – тот, кто
10 слайд

Специалисты предлагают для определения туризма сформулировать следующие постулаты: турист – тот, кто стремиться удовлетворить свою естественную потребность в путешествиях. Желания и потребности туриста будут определять место назначения, которое он решит посетить, и деятельность, в которой он собирается принять участие; туристский бизнес – предполагает деятельность с целью извлечения прибыли по производству и реализации продуктов и услуг, удовлетворяющих потребности туристов; для сферы гостеприимства туризм в основном выступает как позитивный фактор, позволяющий открывать новые рабочие места и увеличивать доходы региона, однако он может оказать негативное воздействие на окружающую среду; туризм рассматривается национальными администрациями как фактор развития экономики, нередко без учета возможных негативных последствий (прямой и косвенный ущерб).

11 слайд

Факторы, определяющие эффективность туризма : статические; динамические.
12 слайд

Факторы, определяющие эффективность туризма : статические; динамические.

13 слайд

Пять важных признаков, отделяющих туризм от путешествий и иных действий и процессов. Временное перем
14 слайд

Пять важных признаков, отделяющих туризм от путешествий и иных действий и процессов. Временное перемещение, посещение дестинации и непременное возвращение обратно. Дестинация – другая местность (страна), отличная от места постоянного проживания человека. Цели туризма, отличающиеся сугубо гуманистическим содержанием и направленностью. Совершение туристского путешествия в свободное от работы или учебы время. Запрещение туристу заниматься в дестинации деятельностью, оплачиваемой из местного финансового источника.

Цель туризма – один из главных и определяющих его признаков. В классической теории туризма признаетс
15 слайд

Цель туризма – один из главных и определяющих его признаков. В классической теории туризма признается всего шесть целей, по которым туризм отграничивается от путешествий вообще: оздоровительная (восстановление духовных и физических сил человека, а также лечение); познавательная (совершенствование и углубление знаний о природе естественных явлений, прошлом и настоящем человечества, истории и культуре других стран и народов); спортивная (подготовка и участие в соревнованиях и играх на профессиональном и любительском уровнях, сопровождение спортсменов, а также участие в качестве зрителей); профессионально-деловая (бизнес-поездки, участие в конференциях, конгрессах, семинарах, обмен опытом, профессиональное обучение); религиозная (паломнические, культовые, культурно-исторические по изучению религии и культов); гостевая и ностальгическая (посещение родственников, мест исторического проживания).

Специалистами ЮНВТО разработана стандартная классификация целей поездок, основные из которых: досуг,
16 слайд

Специалистами ЮНВТО разработана стандартная классификация целей поездок, основные из которых: досуг, рекреация и отдых; посещение знакомых и родственников; деловые и профессиональные цели; лечение; религиозные и паломнические; прочие цели (например, транзит).

Туризм выполняет и разнообразные функции: восстановительная – освобождение человека от чувства устал
17 слайд

Туризм выполняет и разнообразные функции: восстановительная – освобождение человека от чувства усталости путем контрастной смены обстановки и вида деятельности; развивающая – предоставление возможностей для развития личности (расширение кругозора, творческой и организаторской деятельности); развлекательная – предоставление отдыхающим возможности развлечься; сюда также относят знакомство с местностью, ее жителями, организацию концертов, спортивных и других мероприятий, активный отдых; экономическая – проявляется через спрос и потребление туристов, а потребности туристов подразделяются на основные, специфические и дополнительные; эта функция обеспечивает восстановление трудоспособности, занятость населения, прибыль; социальная – рост уровня жизни населения, распределение бюджета времени и рациональное использование свободного времени.

Туризм: особый массовый род путешествий с четко определенными целями, совершаемых собственно туриста
18 слайд

Туризм: особый массовый род путешествий с четко определенными целями, совершаемых собственно туристами, то есть деятельность самого туриста; организация и осуществление (сопровождение) таких путешествий – туристская деятельность. Она осуществляется различными предприятиями индустрии туризма и смежных отраслей. Путешествие – перемещение людей во времени и пространстве, а человек, совершающий путешествие, независимо от целей, направлений и средств передвижения, временных промежутков, именуется путешественником.

Значение туризма для человека и общества - политическое, - воспитательное, - культурное, - обществен
19 слайд

Значение туризма для человека и общества - политическое, - воспитательное, - культурное, - общественное, - биологическое - экономическое значение туризм

Классификация, виды и формы туризма Классификация туризма представляет собой выделение внутренне одн
20 слайд

Классификация, виды и формы туризма Классификация туризма представляет собой выделение внутренне однородных таксонов туристской деятельности по принятым основаниям. Таксо н (лат. taxon, мн. ч. taxa; от taxare — «ощупывать, определять посредством ощупывания цену, оценивать») — группа в классификации, состоящая из дискретных объектов, объединяемых на основании общих свойств и признаков. Это понятие применяется в географии, лингвистике и других науках, но, прежде всего, в биологии, а именно в биологической систематике.

Наиболее распространенная классификация туризма – его деление на типы, категории, виды и формы. Вид
21 слайд

Наиболее распространенная классификация туризма – его деление на типы, категории, виды и формы. Вид туризма – результат его классификации по различным основаниям. Тип туризма определяется национальной принадлежностью туристов. Сочетание различных типов туризма формирует его категории. Формы туризма – вариант классификации туризма, основным признаком которой считается принцип организации, то есть выделяются организационные формы туризма.

ЮН ВТО предложила классификацию туризма по следующим типам: внутренний, въездной (активный) и выездн
22 слайд

ЮН ВТО предложила классификацию туризма по следующим типам: внутренний, въездной (активный) и выездной (пассивный). Основной критерий классификации – пересечение государственных границ. Туризм внутренний – путешествия по стране лиц, постоянно проживающих в ней; туризм выездной – путешествия лиц, постоянно проживающих в России, в другую страну, а туризм въездной – путешествия по России лиц, проживающих постоянно в других странах. Эти типы туризма по-разному сочетаются между собой, образуя категории туризма.

В качестве признака, позволяющего классифицировать путешествия по видам туризма, можно также использ
23 слайд

В качестве признака, позволяющего классифицировать путешествия по видам туризма, можно также использовать мотивационные факторы. Туризм с целью отдыха. Туризм с целью изучения культуры. Общественный туризм. Спортивный туризм. Экономический туризм. Конгрессный (политический) туризм.

В основу классификации туризма по видам могут быть положены цели путешествия. Рекреационный туризм Л
24 слайд

В основу классификации туризма по видам могут быть положены цели путешествия. Рекреационный туризм Лечебный туризм Познавательный туризм Деловой туризм Религиозный туризм Этнический туризм Транзитный туризм Образовательный туризм. Шоп-туризм. Спортивный туризм. Экологический туризм. Агротуризм (сельский туризм). Приключенческий и экстремальный туризм и др.

На первый взгляд может показаться, что между формами и видами туризма нет большого различия. В обоих
25 слайд

На первый взгляд может показаться, что между формами и видами туризма нет большого различия. В обоих случаях путешествия группируются, исходя из определенных точек зрения. Но виды туризма различаются по мотивации путешествующих, то есть по внутренним факторам, а формы туризма – по внешним причинам и воздействиям, что очень важно для туристской теории и практики.

Формы туризма: Формы туризма, выделяемые по количеству участников. Семейный туризм Формы туризма в з
26 слайд

Формы туризма: Формы туризма, выделяемые по количеству участников. Семейный туризм Формы туризма в зависимости от происхождения туристов. Формы туризма в зависимости от его организации Формы туризма в зависимости от длительности пребывания Формы туризма в зависимости от возраста путешествующих Формы туризма в зависимости от транспортных средств Формы туризма в зависимости от времени года

Отзывы на school-present.com "Организация деятельности туристского предприятия" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация