Портал презентаций » Презентации по Экономике » Экспертные системы и системы поддержки принятия решений ЭС

Экспертные системы и системы поддержки принятия решений ЭС

Экспертные системы и системы поддержки принятия решений ЭС - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Экспертные системы и системы поддержки принятия решений ЭС:
Презентация на тему Экспертные системы и системы поддержки принятия решений ЭС к уроку по экономике скачать смотреть бесплатно

Презентация "Экспертные системы и системы поддержки принятия решений ЭС" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Экспертные системы и системы поддержки принятия решений ЭС
1 слайд

Экспертные системы и системы поддержки принятия решений ЭС

В последние годы доминирующим направлением в применении вычислительной техники в человеко-машинных с
2 слайд

В последние годы доминирующим направлением в применении вычислительной техники в человеко-машинных системах стали «экспертные системы».

Экспертная система — это «воплощение в ЭВМ компоненты опыта эксперта, основанной на знаниях в такой
3 слайд

Экспертная система — это «воплощение в ЭВМ компоненты опыта эксперта, основанной на знаниях в такой форме, что машина может дать интеллектуальный совет или принять интеллектуальное решение относительно обрабатываемой функции.

Экспертная система — это «воплощение в ЭВМ компоненты опыта эксперта, основанной на знаниях в такой
4 слайд

Экспертная система — это «воплощение в ЭВМ компоненты опыта эксперта, основанной на знаниях в такой форме, что машина может дать интеллектуальный совет или принять интеллектуальное решение относительно обрабатываемой функции. Желательно дополнительное свойство (которое многие считают главным) — способность системы по требованию объяснять ход своих рассуждений понятным пользователю образом. Обеспечиваются эти свойства в результате программирования, основанного на формальных правилах».

Экспертные системы в сущности моделируют поведение эксперта при принятии решения в конкретной предме
5 слайд

Экспертные системы в сущности моделируют поведение эксперта при принятии решения в конкретной предметной области. Исходя из этого необходимым условием является то, что должны быть известны люди, которые справляются с поставленными задачами. Затем их предметная деятельность изучается для определения необходимых знаний. База знаний представляет собой связанные между собой сведения, факты и правила, заранее структурированные и интерпретированные. Характерным для экспертных систем является применение аппарата нечетких множеств.

6 слайд

За рубежом находит применение ряд экспертных систем для операторов энергетических объектов. Они обес
7 слайд

За рубежом находит применение ряд экспертных систем для операторов энергетических объектов. Они обеспечивают: информацию о текущем состоянии энергоблока; анализ сообщений и привлечение внимания оператора к серьезным нарушениям; интерактивное проведение диагностики причин нарушений; выбор необходимых действий по устранению причин нарушений. Применение искусственного интеллекта должно позволить решать слабоструктурированные проблемы при использовании АСУ.

Искусственный интеллект приводит к существенному расширению теории автоматизации. Особенно важна свя
8 слайд

Искусственный интеллект приводит к существенному расширению теории автоматизации. Особенно важна связь методов искусственного интеллекта с «классическими» моделями автоматизации. Хотя применение эвристических методов в управлении используется повсеместно наряду со строгим описанием, но фактически применение оптимальных эмпирических алгоритмов становится возможным лишь путем внедрения различных диалоговых систем: совещательных, консультационных, совещательно-экспертных, экспертных и систем поддержки оператора.

9 слайд

Совещательная система имеет строго определенную роль: обеспечить логический анализ, обзор прецеденто
10 слайд

Совещательная система имеет строго определенную роль: обеспечить логический анализ, обзор прецедентов, т.е. объективность и надежность. Если исходить из трехступенчатой модели принятия решения человеком в следующей форме: подготовка решения → решение → реализация решения, то основная помощь может быть оказана именно на первой стадии. Суть этой помощи заключается в том, чтобы переработать значительный поток информации и сформировать новую информацию. Обработка этой информации должна базироваться на знании процесса в форме данных и моделей или в форме правил и (или) уравнений.

11 слайд

Определяющую роль в построении системы играет выбор психологической модели процесса принятия решения
12 слайд

Определяющую роль в построении системы играет выбор психологической модели процесса принятия решения. Выделяют дескриптивный, прескриптивный и нормативный подходы к описанию принятия решений. Дескриптивный подход выражается в точном моделировании конкретного образца деятельности. Он подробно исследован в работах, в которых получен достаточно четкий ответ, что может и чего не может человек, оказавшись в ситуации выбора. Наиболее используемым оказался прескриптивный подход, предписывающий, как должен поступать человек с нормальным интеллектом, если он намерен обстоятельно и систематизированно обдумывать все аспекты вполне конкретной задачи.

13 слайд

Если условно разделить процесс принятия решений на четыре фазы: постановка задачи, генерация альтерн
14 слайд

Если условно разделить процесс принятия решений на четыре фазы: постановка задачи, генерация альтернатив, оценка и выбор, реализация решения, то разработка программных средств ограничивается третьей фазой, а по несколько устаревшим данным зарубежные разработки охватывают процесс принятия решения в пределах 2—3 фаз. Модели фаз принятия решения являются важнейшими составляющими любых программных систем принятия решения.

Спасибо за внимание!!!
15 слайд

Спасибо за внимание!!!

16 слайд

Отзывы на school-present.com "Экспертные системы и системы поддержки принятия решений ЭС" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация