Портал презентаций » Презентации по Экономике » Американская система управления персоналом

Американская система управления персоналом

Американская система управления персоналом - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Американская система управления персоналом:
Презентация на тему Американская система управления персоналом к уроку по экономике скачать смотреть бесплатно

Презентация "Американская система управления персоналом" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Американская система управления персоналом Школа качества и управления Занятие 8 Отдел маркетинга и
1 слайд

Американская система управления персоналом Школа качества и управления Занятие 8 Отдел маркетинга и инноваций

Введение В процессе образования и развития Соединенных Штатов Америки формировался американский стил
2 слайд

Введение В процессе образования и развития Соединенных Штатов Америки формировался американский стиль управления. Особенности этого стиля обусловлены такими факторами создания американского общества, как отсутствие пережитков феодализма, а также освоение территории и богатств страны энергичными и изобретательными иммигрантами. Продолжительное время США оставались «Меккой организации», куда приезжали специалисты и творческие бригады, чтобы не только воочию убедиться в данном умении американских менеджеров, но и перенять их организационно-управленческий опыт.

СИСТЕМА ОТБОРА ПЕРСОНАЛА В США Направления :
3 слайд

СИСТЕМА ОТБОРА ПЕРСОНАЛА В США Направления :

СИСТЕМА ОТБОРА ПЕРСОНАЛА В США В американских фирмах делается ориентация на узкую специализацию мене
4 слайд

СИСТЕМА ОТБОРА ПЕРСОНАЛА В США В американских фирмах делается ориентация на узкую специализацию менеджеров, так же как и инженеров и ученых. Американские специалисты, как правило, профессионалы в узкой области знаний и поэтому продвижение их по иерархии управления происходит только по вертикали, что означает, что финансист будет делать карьеру только в этой области. Это ограничивает возможности продвижения по уровням управления, обуславливает текучесть управленческих кадров, их переход из одной фирмы в другую. В американских фирмах при приеме на работу потенциальные кандидаты проходят тестирование для выявления профессиональной подготовки. Обычно каждая фирма разрабатывает свои критерии отбора и порядок найма работников. После приема на работу проводится процедура введения в должность, когда работника знакомят с его обязанностями в соответствии с инструкциями, ограниченными его узкой специализацией, и не знакомят с деятельностью фирмы в целом и ее организационной культурой.

УвольнеНИЕ… В американских фирмах увольнение персонала, включая менеджеров, всегда сопровождается дл
5 слайд

УвольнеНИЕ… В американских фирмах увольнение персонала, включая менеджеров, всегда сопровождается длительной серией оценочных и воспитательных приемов, за исключением экстремальных ситуаций (воровство, мошенничество, очевидное нарушение порядка). Оценка работы каждого работника проводится один или два раза в год. Результаты проведенной оценки обсуждаются работником и его начальником и подписываются обеими сторонами. Они содержат перечень недостатков в работе и путей их ликвидации, а в случае необходимости предупреждение об увольнении или о том, что дальнейшее пребывание на должности зависит от улучшения работы. Окончательное решение об увольнении работника принимает руководитель на два-три уровня выше непосредственного начальника. Если увольняемый является членом профсоюза, то причины увольнения обсуждаются с представителями профсоюза в соответствии с трудовым соглашением. Работник в любом случае может обжаловать решение об увольнении на более высоком уровне руководства или через суд. В некоторых фирмах имеются комиссии по трудовым спорам, которые разбирают жалобы работников в связи с увольнением. В состав таких комиссий входят как представители администрации, так и рабочие.

СИСТЕМА ОПЛАТЫ И СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА В США система оплаты труда предусматривает следующее: рабочие
6 слайд

СИСТЕМА ОПЛАТЫ И СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА В США система оплаты труда предусматривает следующее: рабочие получают повременную оплату, что связано с высоким уровнем механизации труда, где выработка от рабочего практически не зависит; минимальная оплата труда (как и почасовые ставки) регулируется законом; при определении среднего уровня оплаты фирмы следят, чтобы она не была ниже, чем у других фирм в данном географическом районе; абсолютные размеры заработка зависят от квалификации работника и стоимости проживания в данной местности; повышение заработка обычно производится ежегодно для всех работников, чья работа оценивается положительно. Аттестация работников проводится ежегодно. Оценку работы делает руководитель на основе сведений, представляемых непосредственным начальником; размеры заработков инженерно-технических работников и руководства не оглашаются. Они устанавливаются на основе индивидуального соглашения между администрацией и соответствующим работником; премии выплачиваются обычно только высшему руководству фирмы. Поощрение осуществляется путем материального стимулирования и продвижения по ступеням иерархии.

СИСТЕМА ОПЛАТЫ И СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА
7 слайд

СИСТЕМА ОПЛАТЫ И СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА

СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕРСОНАЛА В современных условиях подготовке и переподгот
8 слайд

СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕРСОНАЛА В современных условиях подготовке и переподготовке кадров менеджеров придается важное значение как на официальном уровне, так и на уровне отдельных фирм. Новые сотрудники обязаны проходить переподготовку ежегодно, вследствие чего процесс обучения идет непрерывно. Данная черта американского стиля управления находит выражение в системе подготовки и повышения квалификации персонала, развитии ее обучающих технологий. В эту систему входят четыре вида организаций: школы управления (школы бизнеса); факультеты и отделения в высших учебных заведениях; профессиональные общества; консультативные фирмы.

Профессиональные общества, занимающиеся вопросами повышения квалификации персонала
9 слайд

Профессиональные общества, занимающиеся вопросами повышения квалификации персонала

СЛУЖБА ВЫСШИХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ В США Существует четыре типа назначений на карьерные и общие должности:
10 слайд

СЛУЖБА ВЫСШИХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ В США Существует четыре типа назначений на карьерные и общие должности: 1) карьерное назначение посредством конкурентного отбора на основе модели управленческой квалификации на карьерные должности; 2) некарьерное назначение, проводимое Службой управления персоналом на общие должности; 3) временное назначение на срок не более 3 лет на общие должности для выполнения специальных работ; 4) чрезвычайное назначение на срок не более 18 мес. на общие должности в случае особых обстоятельств.

Структура модели включает 3 элемента
11 слайд

Структура модели включает 3 элемента

Один из наиболее ответственных моментов в процессе отбора кандидатов - подготовка особого квалификац
12 слайд

Один из наиболее ответственных моментов в процессе отбора кандидатов - подготовка особого квалификационного документа с описанием полученного опыта и упором на достигнутые результаты. Кандидатам рекомендуется придерживаться следующей схемы: сначала дать краткое описание своего опыта руководящей работы, а затем представить свою профессиональную деятельность на основе четырехступенчатой модели:

Особая роль отводится обучению высших чиновников и разработке программ, направленных на развитие отд
13 слайд

Особая роль отводится обучению высших чиновников и разработке программ, направленных на развитие отдельных сфер компетенции руководителей. Программы: “Управление персоналом” (1 неделя) “Управление для результатов” (1 неделя) “Управление ресурсами” (3 дня) “Переговоры на основе интересов” (2 дня) “Управление изменениями и формирование коалиций” (2 недели).

14 слайд

Сравнительная таблица
15 слайд

Сравнительная таблица

16 слайд

Спасибо за внимание!
17 слайд

Спасибо за внимание!

Отзывы на school-present.com "Американская система управления персоналом" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация