Портал презентаций » Презентации по Экономике » Рабочее место в производственном процессе

Рабочее место в производственном процессе

Рабочее место в производственном процессе - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Рабочее место в производственном процессе:
Презентация на тему Рабочее место в производственном процессе к уроку по экономике скачать смотреть бесплатно

Презентация "Рабочее место в производственном процессе" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Рабочее место в производственном процессе
1 слайд

Рабочее место в производственном процессе

По данным Росстата, в России насчитывается свыше 40 млн замещенных рабочих мест на крупных и средних
2 слайд

По данным Росстата, в России насчитывается свыше 40 млн замещенных рабочих мест на крупных и средних предприятиях. В малом бизнесе количество организаций превысило 1 млн. При этом от несчастных случаев на производстве с утратой трудоспособности на 1 рабочий день и более в 2007 году пострадало около 70 тыс. человек. Ежегодные потери рабочего времени от несчастных случаев на производстве составляют более 2 млн рабочих дней.

В странах Евросоюза формируется модель качества рабочего места, предусматривающая создание таких усл
3 слайд

В странах Евросоюза формируется модель качества рабочего места, предусматривающая создание таких условий, которые являются предпосылкой безопасного труда и успеха экономических процессов. Европейская комиссия на этой основе предложила программу экономических и социальных реформ, в которой намечается до 2010 года поднять темпы роста ВВП до 3 % в год и создать более 6 млн рабочих мест. К решению этой проблемы привлекается внимание заинтересованных сторон, и прежде всего социальных партнеров.

Достойное место работы, ее социальная полезность, правовая защищенность, справедливое вознаграждение
4 слайд

Достойное место работы, ее социальная полезность, правовая защищенность, справедливое вознаграждение за результаты труда, профессиональный рост и уверенность в будущем – важнейшие слагаемые качества трудовой жизни, составляющие совокупность свойств, характеризующих условия и организацию труда (производства, быта, отдыха) с позиции наилучшей реализации способностей работника (интеллектуальных, творческих, моральных, организаторских и т.д.).

Определение понятия «рабочее место» законодательно закреплено в ст. 209 Трудового Кодекса РФ и в пол
5 слайд

Определение понятия «рабочее место» законодательно закреплено в ст. 209 Трудового Кодекса РФ и в полной мере соответствует общепринятой международной терминологии, в частности определению, содержащемуся в Конвенции МОТ № 155: « прямо ил косвенно контролируемые работодателем места, где работник должен находиться или куда ему необходимо следовать в связи с его работой». Это место, где работник выполняет работу в режиме и условиях, предусмотренных нормативно-технической документацией.

Рабочее место – основное звено производственного процесса, где сосредоточены материально-технические
6 слайд

Рабочее место – основное звено производственного процесса, где сосредоточены материально-технические элементы производства и осуществляется трудовая деятельность человека. От того, как организован труд, зависят использование применяемых орудий труда, качество выпускаемой продукции, себестоимость, а также общая культура производства и безопасность труда.

Цель организации рабочего места – создать оптимальные условия для высокопроизводительной работы, поэ
7 слайд

Цель организации рабочего места – создать оптимальные условия для высокопроизводительной работы, поэтому реформирование системы управления охраной труда должно начинаться с рабочего места.

Согласно ст. 21 и 219 ТК РФ работник имеет право на рабочее место, соответствующее условиям, предусм
8 слайд

Согласно ст. 21 и 219 ТК РФ работник имеет право на рабочее место, соответствующее условиям, предусмотренным государственными стандартами организации и безопасности труда, коллективным договором, а также требованиями охраны труда. Это право работника обеспечивается обязанностями работодателя, установленными ст.212 ТК РФ.

Рабочие места подразделяются по степени механизации выполняемых работ, характеру расстановки и колич
9 слайд

Рабочие места подразделяются по степени механизации выполняемых работ, характеру расстановки и количеству обслуживаемых единиц оборудования. К общим сведениям о рабочих местах относятся: численность работающих по штатному расписанию, форма организации труда (индивидуальная, бригадная т.д.), форма организации производства (единичное, серийное, поточное, конвейерное и т.д.), наименование оборудования, выполняемая операция, наименование марки сырья и материалов.

Организация рабочего места связана с технологиями, нормированием и организацией труда, планированием
10 слайд

Организация рабочего места связана с технологиями, нормированием и организацией труда, планированием и оценкой работы, психофизиологическими, социальными, правовыми вопросами. Характеристику конкретного труда отражает качество труда работников, которое измеряется посредством тарифной системы, позволяющей дифференцировать заработную плату в зависимости от уровня квалификации работника (сложности труда), условий труда, тяжести и интенсивности труда, а также от значимости отдельных отраслей или производств, районов и предприятий для развития экономики страны.

Оценка качества трудовой жизни производится на основе показателей, являющихся результатом статистиче
11 слайд

Оценка качества трудовой жизни производится на основе показателей, являющихся результатом статистического учета, социологических опросов, анализа экспертов и рассматривается с позиции работника, предпринимателя и общества. Наряду с оценкой рабочего места параметры определяют по следующим группам: - технология; - организационные вопросы; - личные потребности работников; - внешняя среда и общество.

По данным Минэкономразвития России, по сравнению с другими странами в России непропорционально много
12 слайд

По данным Минэкономразвития России, по сравнению с другими странами в России непропорционально много работников с высокой занятостью (45% всех занятых), с одной стороны, и с низкой квалификацией (24%) – с другой. Низкое качество рабочих мест негативно влияет на функционирование рынка труда, приводит к высокой текучести и нехватке рабочей силы на работах, связанных с тяжелым физическим трудом, вредными и опасными условиями труда, и, как следствие, к потере кадровых ресурсов в связи с производственным травматизмом и профессиональными заболеваниями.

В России сохранилась тенденция роста удельного веса работников, занятых в условиях, не отвечающих са
13 слайд

В России сохранилась тенденция роста удельного веса работников, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам. В течение 2002-2007 гг. этот показатель увеличился с 19,2 до 24%. Наибольший удельный вес работников, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, отмечен в организациях, осуществляющих деятельность по добыче полезных ископаемых, - 33,7%. Выше среднего значения этот показатель также в организациях по производству и распределению электроэнергии, газы и воды (27,9%).

Доля работающих под воздействием повышенного уровня шума, ультразвука, инфразвука, наиболее высока в
14 слайд

Доля работающих под воздействием повышенного уровня шума, ультразвука, инфразвука, наиболее высока в промышленности (13,5%), прежде всего при добыче полезных ископаемых (18,3%) и в производстве и распределении электроэнергии , газа и воды (14,1%). Высокий удельный вес таких работников отмечен на транспорте (11,6%). Наибольший удельный вес работников, занятых тяжелым физическим трудом при добыче металлических руд (16,5%), в металлургии (12,5%), при добыче нефти и газа (10,9%), на транспорте (9,7%), при производстве кокса, нефтепродуктов и ядерных материалов (8,4%), в строительстве (7,1%). Для работников, занятых тяжелым физическим трудом, в РФ в целом превышает 7,0%.

Рабочие места с тяжелыми и вредными условиями труда отрицательно влияют на состояние рынка труда. Па
15 слайд

Рабочие места с тяжелыми и вредными условиями труда отрицательно влияют на состояние рынка труда. Падение престижа ряда профессий и специальностей из-за вредных или опасных условий труда ведет к росту дефицита кадров по рабочим специальностям и необходимости привлечения иностранной, в основном неквалифицированной, рабочей силы.

Для обеспечения конкурентоспособности российских предприятий в новых условиях необходимы реструктури
16 слайд

Для обеспечения конкурентоспособности российских предприятий в новых условиях необходимы реструктуризация и диверсификация вредных производств по видам экономической деятельности. Эти процессы должны сопровождаться сокращением неэффективных рабочих мест, высвобождением и переучиванием работников, расширением сферы услуг, развитием инновационных направлений деятельности, возникновением новых профессий.

Модернизация производства, расширение применения и развитие новых наукоемких технологий приведут к и
17 слайд

Модернизация производства, расширение применения и развитие новых наукоемких технологий приведут к изменению профессионально-квалификационной структуры спроса на рынке труда, повышению требований работодателей к качеству рабочей силы. При этом необходимо проводить оценку профессионального риска на каждом рабочем месте, т.е. определять вероятность повреждения (утраты) здоровья или смерти, связанных с исполнением работником трудовых обязанностей по трудовому договору.

Россия ратифицировала Конвенцию Международной организации труда 1977г. (№ 148) о защите трудящихся о
18 слайд

Россия ратифицировала Конвенцию Международной организации труда 1977г. (№ 148) о защите трудящихся от профессионального риска, вызываемого загрязнением воздуха, шумом и вибрацией на рабочих местах. В 1994 г. Всемирная организация здравоохранения приняла Глобальную стратегию «Медицина труда для всех», в которой подчеркивается, что каждому должна быть предоставлена возможность активно участвовать в работе без риска для здоровья.

Результаты исследований, проведенных РАМН, показывают, что здоровье человека обусловлено: образом жи
19 слайд

Результаты исследований, проведенных РАМН, показывают, что здоровье человека обусловлено: образом жизни – на 50%; генетическими (врожденными) факторами – на 15-20%; экологией, включая производственные факторы, - на 20-25%; деятельностью медиков – на 10%. Уровень показателей скрытого профессионального риска составляет более 70% всех рисков наступления случаев повреждений (утраты) здоровья работников под воздействием неблагоприятных производственных факторов.

Управление ситуациями, когда работники могут подвергаться опасности, называют анализом риска, которы
20 слайд

Управление ситуациями, когда работники могут подвергаться опасности, называют анализом риска, который включает в себя получение информации о риске, оценку риска, управление риском. Различают предварительную и окончательную оценку профессионального риска.

Предварительная оценка дается при аттестации рабочих мест и, таким образом, является первым этапом о
21 слайд

Предварительная оценка дается при аттестации рабочих мест и, таким образом, является первым этапом оценки профессионального риска. Заключительный этап оценки – установление класса условий труда в соответствии с Руководством Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда», утвержденные руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), Главным государственным санитарным врачом РФ. 29.07.2005 (введено в действие 01.11.2005 взамен Руководства Р 2.2.755-99 «Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса»).

Критерием безопасных условий труда является сохранение жизни, здоровья работников и здоровья будущих
22 слайд

Критерием безопасных условий труда является сохранение жизни, здоровья работников и здоровья будущих поколений. Управление производственными рисками осуществляется административно-правовыми, организационно-техническими, лечебно-профилактическими и экономическими мерами. Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является эффективным рычагом управления профессиональным риском.

В зависимости от класса риска страховые тарифы для разных видов экономической деятельности составляю
23 слайд

В зависимости от класса риска страховые тарифы для разных видов экономической деятельности составляют от 0,2 до 8,5% фонда оплаты труда; до 20% средств страхования направляется на профилактику производственного травматизма и профессиональных заболеваний, включая направление работников на санаторно-курортное лечение.

По мнению специалистов Международной организации труда, сложившийся в России механизм компенсаций –
24 слайд

По мнению специалистов Международной организации труда, сложившийся в России механизм компенсаций – одно из серьезнейших препятствий к улучшению ситуации с безопасностью труда на рабочих местах. То, что сотрудники не всегда хотят улучшения условий труда, которое приведет к потере льгот, подтверждают многие работодатели и результаты научных исследований. Это в определенной мере будет сдерживать введение с 1 сентября 2008 года нового Порядка аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 31.08.2007 г. № 509.

Необходимо финансовые компенсации за работу во вредных и опасных условиях труда производить только п
25 слайд

Необходимо финансовые компенсации за работу во вредных и опасных условиях труда производить только по результатам аттестации. Отраслевые перечни работ по предоставлению компенсаций за условия труда, утвержденные еще Советом Министров СССР, совершенно не стимулируют работодателей к улучшению условий труда.

Сохранение здоровья работающих требует многопрофильной профилактической работы, способной выявить и
26 слайд

Сохранение здоровья работающих требует многопрофильной профилактической работы, способной выявить и контролировать риск повреждения здоровья в условиях воздействия неблагоприятных производственных факторов. Для этого необходимо совершенствовать методы комплексной оценки профессионального риска (по состоянию факторов производственной среды, экономических факторов, трудового процесса и медецинских признаков ранних форм нарушения здоровья работающих), определить перечень типовых рабочих мест по основным профессиональным группам с повышенным уровнем профессионального риска.

Должна быть создана нормативно-правовая база, определяющая схему взаимодействия профпатологических с
27 слайд

Должна быть создана нормативно-правовая база, определяющая схему взаимодействия профпатологических служб, лечебно-профилактических организаций, территориальных органов надзора и контроля, ускоряющая переход от группового регулирования страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (по ОКВЭД) к установлению класса профессионального риска с использованием результатов сертификации работ по охране труда. Непосредственную работу в органе по сертификации должны осуществлять специалисты, аттестованные на право проведения одного или нескольких видов работ в области сертификации.

Объектами сертификации являются работы по охране труда, выполняемые организациями независимо от их о
28 слайд

Объектами сертификации являются работы по охране труда, выполняемые организациями независимо от их организационно-правовых форм собственности. Затраты на охрану труда относят на себестоимость продукции (работ, услуг) в рамках установленных нормативов и в соответствии со ст.254, 255 и 256 главы 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ. Расходы сверх установленных нормативов оплачиваются из прибыли организации. Расходы, связанные с реконструкцией производства, техническим перевооружением, совершенствованием технологических процессов, механизацией и автоматизацией производства и т.п., осуществляются за счет капиталовложений, как правило, многоцелевого характера.

Эти затраты увеличивают стоимость производственных фондов. Капитальные затраты, носящие долговременн
29 слайд

Эти затраты увеличивают стоимость производственных фондов. Капитальные затраты, носящие долговременный (инвестиционный) и производственный характер, списывают на себестоимость через амортизацию в соответствии со ст. 256 257 НК РФ. В оценке качества рабочего места важная роль принадлежит профессиональному отбору лиц, пригодных к определенным профессиям. В разных случаях задачами являются: отсев лиц, непригодных для данной работы; выбор наиболее пригодных среди желающих приступить к работе; советы по перспективности той или иной профессии для данного лица.

Для решения задач по обеспечению безопасности работника в процессе трудовой деятельности применяются
30 слайд

Для решения задач по обеспечению безопасности работника в процессе трудовой деятельности применяются различные методы. Внедрение дистанционного управления, автоматизации, роботизации и другие мероприятия позволяют освободить персонал от работ в опасных зонах. Нормализация рабочей зоны достигается путем исключения опасностей и приведения вредных факторов среды к нормативным значениям.

Приспособлению работников к соответствующей производственной среде способствуют обучение, индивидуал
31 слайд

Приспособлению работников к соответствующей производственной среде способствуют обучение, индивидуальная защита. При этом используются различные способы обучения, позволяющие лучше усвоить необходимый объем знаний по безопасности. Целесообразность разработки и внедрения мероприятий по охране труда обосновывается экономической эффективностью по следующим оценочным показателям: прирост производительности труда, снижение себестоимости продукции, условный годовой экономический эффект, прирост прибыли и рентабельности.

Государство в лице органов законодательной и исполнительной власти как на федеральном, так и на реги
32 слайд

Государство в лице органов законодательной и исполнительной власти как на федеральном, так и на региональном уровнях должно полнее использовать различные формы регулирования: правовые, административные, финансово-экономические.

Отзывы на school-present.com "Рабочее место в производственном процессе" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация