Международные торги

Международные торги - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Международные торги:
Презентация на тему Международные торги к уроку по экономике скачать смотреть бесплатно

Презентация "Международные торги" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТОРГИ Панина Вера 6071
1 слайд

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТОРГИ Панина Вера 6071

Одной из наиболее распространенных в современной международной практике форм торговли, являются торг
2 слайд

Одной из наиболее распространенных в современной международной практике форм торговли, являются торги (тендеры). Торги – это способ закупки товаров, размещения заказов и выдачи подрядов, при котором покупатель (заказчик) объявляет конкурс для продавцов (подрядчиков) на поставку товара, предоставление услуг или осуществление работ с заранее определенными характеристиками и после сравнения полученных к определенному сроку предложений выбирает наиболее выгодное (по цене и другим коммерческим или техническим условиям). Проведение международных торгов предполагает привлечение иностранных участников.

На международные торги выставляются заказы на поставку товаров народного потребления и средств произ
3 слайд

На международные торги выставляются заказы на поставку товаров народного потребления и средств производства, оказание инжиниринговых услуг, разработку месторождений полезных ископаемых и сооружение различных комплектных объектов промышленности и инфраструктуры. Заказы на сооружение объектов капитального строительства могут включать полный комплекс услуг (изыскания и исследования, проектирование, строительство, поставку и наладку всего комплекса оборудования). На торгах также могут распределяться экспортные квоты. Таким образом, номенклатура товаров, выставляемых на торги, широка и разнообразна, включает как товары в материально-вещественной форме, так и услуги. Организаторами торгов могут выступать правительственные органы, муниципальные советы, общественные организации и частные фирмы различных стран.

Широкое использование торгов объясняется тем, что они являются более эффективным способом заключения
4 слайд

Широкое использование торгов объясняется тем, что они являются более эффективным способом заключения сделок по сравнению с традиционными. Их проведение позволяет: - расширить круг участников переговоров и выбрать партнера, обладающего наиболее конкурентоспособным товаром, со стабильным финансовым положением, - добиться наиболее благоприятных условий договора (оптимальные цены, условия финансирования, гарантии и и.д.) за счет обострения конкуренции среди потенциальных продавцов и поставщиков. В отдельных странах в законодательном порядке закреплена обязанность правительственных органов осуществлять закупки для государственных нужд через торги.

Классификация и виды торгов :  по виду предмета торгов (торги на право заключения договора купли-про
5 слайд

Классификация и виды торгов :  по виду предмета торгов (торги на право заключения договора купли-продажи или договора подряда), по составу участников (торги национальные (местные) и международные, торги с участием единичных участников и торги с участием групповых объединений (консорциумов)),  по финансовым условиям (торги с предложением цены участникам и торги с предложением участникам скидки с максимальной цены, установленной заказчиком),  по степени первичности выставляемого заказа (первичные торги, вторичные, третичные),  по степени информированности участников (гласные и негласные торги),  по способам отбора участников (открытые и закрытые (ограниченные), единичные торги). Естественно, что данная классификация не является полной и всеобъемлющей.

На практике, чаще всего применяются следующие виды торгов, различающиеся способами привлечения участ
6 слайд

На практике, чаще всего применяются следующие виды торгов, различающиеся способами привлечения участников и гласностью результатов: 1. Открытые торги В них могут принять участие все желающие фирмы. Обычно они проводятся при размещении заказов на относительно несложное оборудование и услуги, которые могут предложить различные фирмы. Разновидностью открытых торгов являются открытые торги с предварительной классификацией. Они проводятся в два тура. В первом туре принимают участие все желающие соискатели. Они представляют в тендерные комитеты материалы, подтверждающие их компетентность и опыт в выполнении подобных заказов. В материалах перечисляются объекты, в сооружении которых они принимали участие, приводятся отзывы покупателей и заказчиков. Затем производится отбор фирм – предквалификация. Во втором туре участвуют только фирмы, отобранные тендерным комитетом на основе анализа представленных материалов. Обычно в открытых предквалификационных торгах принимают участие до нескольких десятков фирм и консорциумов. Объявления о проведении открытых торгов публикуются покупателями (заказчиками) в газетах или специализированных журналах, поэтому часто такие торги называют публичными.

2. Закрытые торги Приглашения к участию в таких торгах рассылаются устроителями наиболее известным и
7 слайд

2. Закрытые торги Приглашения к участию в таких торгах рассылаются устроителями наиболее известным и авторитетным поставщикам и подрядчикам, руководствуясь своими критериями отбора. Закрытые торги обычно проводятся на поставки дорогостоящего оборудования с высокими техническими характеристиками и на сложные подрядные работы, требующие высокой квалификации.

3. Единичные торги В этом случае привлекается к участию одна фирма, но соблюдается вся внешняя проце
8 слайд

3. Единичные торги В этом случае привлекается к участию одна фирма, но соблюдается вся внешняя процедура торгов по правилам данной страны. Такие торги проводятся в исключительных случаях, когда необходимый товар можно приобрести только у единственной фирмы – монополиста, а заключение прямого контракта запрещается законами данной страны.

4. Гласные торги При гласных торгах цены, предложенные соискателями, объявляются публично в присутст
9 слайд

4. Гласные торги При гласных торгах цены, предложенные соискателями, объявляются публично в присутствии представителей всех участников торгов в назначенный день и час при открытии торгов. Кроме того, информация о победителях, а также о ценах других участников публикуется в печати, и сообщается заинтересованным лицам.

5. Негласные торги При негласных торгах не объявляется ни состав участников, ни предложенные ими цен
10 слайд

5. Негласные торги При негласных торгах не объявляется ни состав участников, ни предложенные ими цены. Решение о победителях сообщается в конфиденциальном порядке. Обычно такие торги проводятся, если планируются аналогичные заказы и нецелесообразно информировать поставщиков и подрядчиков об уровне приемлемых для заказчиков условий.

Организация и техника проведения торгов. Весь процесс проведения торгов можно разделить на несколько
11 слайд

Организация и техника проведения торгов. Весь процесс проведения торгов можно разделить на несколько основных этапов: 1. Подготовка торгов. 2. Подготовка и представление предложений участниками торгов. 3. Оценка предложений участников организаторами торгов и присуждение контракта.

Спасибо за внимание!
12 слайд

Спасибо за внимание!

Отзывы на school-present.com "Международные торги" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация