Наука и образование

Наука и образование - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Наука и образование:
Презентация на тему Наука и образование к уроку по философии

Презентация "Наука и образование" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

1 слайд

Науки. Перечислите естественные и гуманитарные науки. естественные гуманитарные
2 слайд

Науки. Перечислите естественные и гуманитарные науки. естественные гуманитарные

Назовите три основных тенденции современного образования
3 слайд

Назовите три основных тенденции современного образования

Определите науки? ……………..или …………наука, — наука о……………., то есть об особой сфере жизнедеятельности л
4 слайд

Определите науки? ……………..или …………наука, — наука о……………., то есть об особой сфере жизнедеятельности людей, связанной с властными отношениями, с государственно-политической организацией общества, ………………институтами, принципами, нормами, действие которых призвано обеспечить функционирование общества, взаимоотношения между людьми, обществом и государством.

????????? ……….. — это система хозяйствования, включающая отрасли материального производства и немате
5 слайд

????????? ……….. — это система хозяйствования, включающая отрасли материального производства и нематериальной сферы. Нематериальной сферой ……………… принято считать религию, искусство, науку, здравоохранение, образование, спорт. ……………. общества представляет собой сложный и всеохватывающий организм, который обеспечивает жизнедеятельность каждого человека и общества в целом.

………………….. ………………. — это наука об обществе, системах, составляющих его, закономерностях его функциони
6 слайд

………………….. ………………. — это наука об обществе, системах, составляющих его, закономерностях его функционирования и развития, социальных институтах, отношениях и общностях. По определению Энтони Гидденса, …………… — это «изучение общественной жизни человека, изучение групп и обществ» . По определению Ядова В. А., ……………. — это наука о функционировании общества, о взаимоотношениях людей. Основной целью …………………является «анализ структуры социальных отношений в том виде, в каком они складываются в ходе социального взаимодействия».

…………………. — гуманитарная наука, занимающаяся изучением человека (его деятельности, состояния, мировоз
7 слайд

…………………. — гуманитарная наука, занимающаяся изучением человека (его деятельности, состояния, мировоззрения, социальных связей и организаций и т. д.) в прошлом; в более узком смысле — наука, изучающая всевозможные источники о прошлом для того, чтобы установить последовательность событий, исторический процесс, объективность описанных фактов и сделать выводы о причинах событий. Люди, не знающие историю, склонны повторять ошибки прошлого .

…………………. …………………. — наука, изучающая культуру, наиболее общие закономерности её развития. В задачи …
8 слайд

…………………. …………………. — наука, изучающая культуру, наиболее общие закономерности её развития. В задачи …………………..входит осмысление культуры как целостного явления, определение наиболее общих законов её функционирования, а также анализ феномена культуры как системы. Оформилась в самостоятельную дисциплину культурология в XX веке.

……………… — дисциплина, изучающая наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы
9 слайд

……………… — дисциплина, изучающая наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания, бытия человека, отношения человека и мира. …………….обычно описывается как одна из форм мировоззрения, одна из форм человеческой деятельности, особый способ познания, теория или наука. Вид духовной деятельности, формирующий общественное сознание, который всесторонне, в предельно общих понятиях (универсалиях) ставит и разрешает коренные мировоззренческие вопросы.

……………………… ………………..— это область научного знания, исследующая особенности и закономерности возникнове
10 слайд

……………………… ………………..— это область научного знания, исследующая особенности и закономерности возникновения, формирования и развития (изменения) психических процессов (ощущение, восприятие, память, мышление, воображение), психических состояний (напряжённость, мотивация, фрустрация, эмоции, чувства) и психических свойств (направленность, способности, задатки, характер, темперамент) человека, а также психику животных.

…………… ……………………..  — совокупность научных дисциплин, занимающихся изучением человека, его происхожден
11 слайд

…………… ……………………..  — совокупность научных дисциплин, занимающихся изучением человека, его происхождением, развитием, существованием в природной (естественной) и культурной (искусственной) средах.

………………….— наука о закономерностях воспроизводства населения, о зависимости его характера от социальн
12 слайд

………………….— наука о закономерностях воспроизводства населения, о зависимости его характера от социально-экономических, природных условий, миграции, изучающая численность, территориальное размещение и состав населения, их изменения, причины и следствия этих изменений и дающая рекомендации по их улучшению. ……………….иногда называют вид практической деятельности по сбору данных, описанию и анализу изменений в численности, составе и воспроизводстве населения.

Методы исследований Опрос Наблюдение Эксперимент Анализ
13 слайд

Методы исследований Опрос Наблюдение Эксперимент Анализ

Определите методы?…………….. Метод…………..— психологический вербально-коммуникативный метод, заключающийс
14 слайд

Определите методы?…………….. Метод…………..— психологический вербально-коммуникативный метод, заключающийся в осуществлении взаимодействия между интервьюером и опрашиваемыми посредством получения от субъекта ответов на заранее сформулированные вопросы. Иными словами, ……………..представляет собой общение интервьюера и респондента, в котором главным инструментом выступает заранее сформулированный вопрос.

…………………… Эксперимент в научном методе — метод исследования некоторого явления в управляемых условиях
15 слайд

…………………… Эксперимент в научном методе — метод исследования некоторого явления в управляемых условиях. Отличается от наблюдения активным взаимодействием с изучаемым объектом. Обычно эксперимент проводится в рамках научного исследования и служит для проверки гипотезы, установления причинных связей между феноменами. Эксперимент является краеугольным камнем эмпирического подхода к знанию. Критерий Поппера выдвигает возможность постановки эксперимента в качестве главного отличия научной теории от псевдонаучной.

…………………… …………………..в научном методе — метод исследования некоторого явления в управляемых условиях. О
16 слайд

…………………… …………………..в научном методе — метод исследования некоторого явления в управляемых условиях. Отличается от наблюдения активным взаимодействием с изучаемым объектом. Обычно эксперимент проводится в рамках научного исследования и служит для проверки гипотезы, установления причинных связей между феноменами. Эксперимент является краеугольным камнем эмпирического подхода к знанию. Критерий Поппера выдвигает возможность постановки эксперимента в качестве главного отличия научной теории от псевдонаучной.

………………………….. …………….— операция мысленного или реального расчленения целого (вещи, свойства, процесса
17 слайд

………………………….. …………….— операция мысленного или реального расчленения целого (вещи, свойства, процесса или отношения между предметами) на составные части, выполняемая в процессе познания или предметно-практической деятельности человека.

18 слайд

Отзывы на school-present.com "Наука и образование" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация