Портал презентаций » Презентации по Физике » Использование энергии солнца на Земле

Использование энергии солнца на Земле

Использование энергии солнца на Земле - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Использование энергии солнца на Земле:
Презентация на тему Использование энергии солнца на Земле к уроку по физике

Презентация "Использование энергии солнца на Земле" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Использование энергии солнца на Земле
1 слайд

Использование энергии солнца на Земле

Первые опыты использования солнечной энергии В 1600 г. во Франции был создан первый солнечный двигат
2 слайд

Первые опыты использования солнечной энергии В 1600 г. во Франции был создан первый солнечный двигатель, работавший на нагретом воздухе и использовавшийся для перекачки воды.

В конце XVII в. ведущий французский химик А. Лавуазье создал первую солнечную печь, в которой достиг
3 слайд

В конце XVII в. ведущий французский химик А. Лавуазье создал первую солнечную печь, в которой достигалась температура в 1650 оС и нагревались образцы исследуемых материалов в вакууме и защитной атмосфере, а также были изучены свойства углерода и платины.

В 1866 г. француз А. Мушо построил в Алжире несколько крупных солнечных концентраторов и использовал
4 слайд

В 1866 г. француз А. Мушо построил в Алжире несколько крупных солнечных концентраторов и использовал их для дистилляции воды и приводов насосов.

На всемирной выставке в Париже в 1878 г. А. Мушо продемонстрировал солнечную печь для приготовления
5 слайд

На всемирной выставке в Париже в 1878 г. А. Мушо продемонстрировал солнечную печь для приготовления пищи, в которой 0,5 кг мяса можно было сварить за 20 минут.

В 1833 г. в США Дж. Эриксон построил солнечный воздушный двигатель с параболоцилиндрическим концентр
6 слайд

В 1833 г. в США Дж. Эриксон построил солнечный воздушный двигатель с параболоцилиндрическим концентратором размером 4,8* 3,3 м. Первый плоский коллектор солнечной энергии был построен французом Ш.А. Тельером. Он имел площадь 20 м 2 и использовался в тепловом двигателе, работавшем на аммиаке.

В 1885г. была предложена схема солнечной установки с плоским коллектором для подачи воды, причем он
7 слайд

В 1885г. была предложена схема солнечной установки с плоским коллектором для подачи воды, причем он был смонтирован на крыше пристройки к дому. Первая крупномасштабная установка для дистилляции воды была построена в Чили в 1871 г. американским инженером Ч. Уилсоном. Она эксплуатировалась в течение 30 лет, поставляя питьевую воду для рудника.

В 1890 г. профессор В.К. Церасский в Москве осуществил процесс плавления металлов солнечной энергией
8 слайд

В 1890 г. профессор В.К. Церасский в Москве осуществил процесс плавления металлов солнечной энергией, сфокусированной параболоидным зеркалом, в фокусе которого температура превышала 3000 оС.

Башенные и модульные электростанции В настоящее время строятся солнечные электростанции в основном д
9 слайд

Башенные и модульные электростанции В настоящее время строятся солнечные электростанции в основном двух типов: СЭС башенного типа и СЭС распределенного типа.   1 — прозрачная оболочка, 2 — поглощающая оболочка, 3 — паропровод, 4 — трубопровод с водяными насосами, 5 — паровая турбина, 6 — конденсатор, 7 — линия электропередачи

В башенных СЭС используется центральный приемник с полем гелиостатов, обеспечивающим степень концент
10 слайд

В башенных СЭС используется центральный приемник с полем гелиостатов, обеспечивающим степень концентрации в несколько тысяч. Система слежения за Солнцем значительно сложна, так как требуется вращение вокруг двух осей. Управление системой осуществляется с помощью ЭВМ. Главным недостатком башенных СЭС являются их высокая стоимость и большая занимаемая площадь.

11 слайд

В СЭС распределительного (модульного) типа используется большое число модулей, каждый из которых вкл
12 слайд

В СЭС распределительного (модульного) типа используется большое число модулей, каждый из которых включает параболо-цилиндрический концентратор солнечного излучения и приемник, расположенный в фокусе концентратора и используемый для нагрева рабочей жидкости, подаваемой в тепловой двигатель, который соединен с электрогенератором. При небольшой мощности СЭС модульного типа более экономичны чем башенные. В СЭС модульного типа обычно используются линейные концентраторы солнечной энергии с максимальной степенью концентрации около 100.

13 слайд

Солнечные батареи Энергия солнечной радиации может быть преобразована в постоянный электрический ток
14 слайд

Солнечные батареи Энергия солнечной радиации может быть преобразована в постоянный электрический ток посредством солнечных батарей - устройств, состоящих из тонких пленок кремния или других полупроводниковых материалов. Преимущество фотоэлектрических преобразователей (ФЭП) обусловлено отсутствием подвижных частей, их высокой надежностью и стабильностью. При этом срок их службы практически не ограничен. Они имеют малую массу, отличаются простотой обслуживания, эффективным использованием как прямой, так и рассеянной солнечной радиации. Недостатком ФЭП является высокая стоимость и низкий КПД.

15 слайд

Фотоэлектрический эффект возникает в солнечном элементе при его освещении светом в видимой и ближней
16 слайд

Фотоэлектрический эффект возникает в солнечном элементе при его освещении светом в видимой и ближней инфракрасной областях спектра. В солнечном элементе из полупроводникового кремния толщиной 50мкм поглощаются фотоны, и их энергия преобразуется в электрическую посредством p-n соединения.

Солнечные батареи пока используются в основном в космосе, а на Земле только для энергоснабжения авто
17 слайд

Солнечные батареи пока используются в основном в космосе, а на Земле только для энергоснабжения автономных потребителей мощностью до 1 кВт, питания радионавигационной и маломощной радиоэлектронной аппаратуры, привода экспериментальных электромобилей и самолетов. В ряде стран разрабатываются гелиоэнергитические установки с использованием так называемых солнечных прудов.

18 слайд

19 слайд

Солнечные коллекторы и аккумуляторы теплоты Основным конструктивным элементом солнечной установки яв
20 слайд

Солнечные коллекторы и аккумуляторы теплоты Основным конструктивным элементом солнечной установки является коллектор, в котором происходит улавливание солнечной энергии, ее преобразование в теплоту и нагрев воды, воздуха или какого либо другого теплоносителя. Различают два типа солнечных коллекторов - плоские и фокусирующие.

В плоских коллекторах солнечная энергия поглощается без концентрации, а в фокусирующих - с концентра
21 слайд

В плоских коллекторах солнечная энергия поглощается без концентрации, а в фокусирующих - с концентрацией, т.е. с увеличением плотности поступающего потока радиации.

22 слайд

Аккумуляторы можно классифицировать по характеристике физико-химических процессов, протекающих в теп
23 слайд

Аккумуляторы можно классифицировать по характеристике физико-химических процессов, протекающих в теплоаккумулирующих материалах (ТАМ): Аккумуляторы емкостного типа, в которых используется теплоемкость нагреваемого (охлаждаемого) аккумулирующего материала без изменения его агрегатного состояния (природный камень, галька, вода, водные растворы солей и др.); Аккумуляторы фазового перехода вещества, в которых используется теплота плавления (затвердевая) вещества; Аккумуляторы энергии, основанные на выделении и поглощении теплоты при обратимых химических и фотохимических реакциях.

24 слайд

Солнечные водонагревательные установки Солнечные водонагревательные установки получили довольно широ
25 слайд

Солнечные водонагревательные установки Солнечные водонагревательные установки получили довольно широкое распространение благодаря простоте их конструкции, надежности, быстрой окупаемости. По принципу работы солнечные водонагревательные установки можно разделить на два типа: установки с естественной и принудительной циркуляцией теплоносителя. В последние годы все больше производится пассивных водонагревателей, которые работают без насоса, а следовательно, не потребляют электроэнергию. Они проще в конструктивном отношении, надежнее в эксплуатации, почти не требуют ухода, а по своей эффективности практически не уступают солнечным водонагревательным установкам с принудительной циркуляцией.

26 слайд

Солнечная водонагревательная установка с естественной циркуляцией содержит коллектор солнечной энерг
27 слайд

Солнечная водонагревательная установка с естественной циркуляцией содержит коллектор солнечной энергии, бак-аккумулятора подводится холодная вола (ХВ), и из его верхней части отводится потребителям горячая вода (ГВ). Перечисленные элементы образуют контур естественной циркуляции воды. По подъемной трубе горячая вода из коллектора солнечной энергии поступает а бак-аккумулятор, а по отпускной трубе из бака в коллектор поступает более холодная вода для нагрева за счет поглощенной солнечной энергии. Поскольку средняя температура воды в подъемной трубе выше, чем в отпускной, плотность воды, напротив, ниже во второй трубе. И вследствие этого возникает разность давлений (Па), вызывающая движение воды в контуре циркуляции.

28 слайд

Система солнечного теплоснабжения зданий Различают активные и пассивные системы солнечного теплоснаб
29 слайд

Система солнечного теплоснабжения зданий Различают активные и пассивные системы солнечного теплоснабжения зданий. Характерным признаком активных систем является наличие коллектора солнечной энергии, аккумулятора теплоты, дополнительного источника энергии, трубопроводов, теплообменников, насосов или вентиляторов и устройств для автоматического контроля и управления. В пассивных системах роль солнечного коллектора и аккумулятора теплоты обычно выполняют сами ограждающие конструкции здания, а движение теплоносителя (воздуха) осуществляется за счет естественной конверции без применения вентилятора.

Пример активной солнечной системы теплоснабжения 1 – солнечный коллектор; 2 – бак-аккумулятор; 3 – н
30 слайд

Пример активной солнечной системы теплоснабжения 1 – солнечный коллектор; 2 – бак-аккумулятор; 3 – насос; 4 – электроподогреватель Пример активной солнечной системы теплоснабжения 1 – солнечный коллектор; 2 – бак-аккумулятор; 3 – насос; 4 – электроподогреватель

31 слайд

Работу выполнил Пивоваров Сергей ученик 9 «Д» класса ГОУ ЦО №1481
32 слайд

Работу выполнил Пивоваров Сергей ученик 9 «Д» класса ГОУ ЦО №1481

Отзывы на school-present.com "Использование энергии солнца на Земле" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация