Закон Паскаля

Закон Паскаля - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Закон Паскаля:
Презентация на тему Закон Паскаля к уроку по физике

Презентация "Закон Паскаля" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

1 слайд

2 слайд

3 слайд

4 слайд

5 слайд

Одинаковы ли силы давления, создаваемые кирпичами и действующие на опору, и давление во всех случаях
6 слайд

Одинаковы ли силы давления, создаваемые кирпичами и действующие на опору, и давление во всех случаях? 1. 2. 3. 4. 5.

Какое давление создает основание буровой платформы «Пильтун-Астохская», массой 93500 тонн, установле
7 слайд

Какое давление создает основание буровой платформы «Пильтун-Астохская», массой 93500 тонн, установленное на дно моря и имеющее площадь 9000 м2 ? …мяч, вынесенный из тёплой комнаты на улицу зимой становится слабо надутым? Резиновый мяч, сжав руками, деформировали. Изменится ли при этом масса, вес, плотность воздуха и давление в нём?

в углу стоит стол, на столе стопка книг, будет ли оказывать давление стол на все стены? будет ли ока
8 слайд

в углу стоит стол, на столе стопка книг, будет ли оказывать давление стол на все стены? будет ли оказывать давление воздух на все стены?

9 слайд

в камере на пружинных стойках помещаются твёрдое тело и жидкость. Одинаково ли они передают оказывае
10 слайд

в камере на пружинных стойках помещаются твёрдое тело и жидкость. Одинаково ли они передают оказываемое на них давление?

Частицы твёрдого тела только колеблются около равновесия, не перемещаясь по телу. Жидкость текуча, и
11 слайд

Частицы твёрдого тела только колеблются около равновесия, не перемещаясь по телу. Жидкость текуча, и её слои легко смещаются относительно друг друга. Частицы газа легко и беспо- рядочно пере- мещаются по всему объёму Поэтому они по-разному передают оказываемое на них извне давление. 1. Твердое тело 2. Жидкость 3. Газы

Свободная подвижность частиц жидкостей и газов ведёт к выравниванию давления по в с е м н а п р а в
12 слайд

Свободная подвижность частиц жидкостей и газов ведёт к выравниванию давления по в с е м н а п р а в л е н и я м ! P Давление, производимое на жидкость или газ, передаётся по всем направлениям без и з м е н е н и й. Это утверждение называется законом Паскаля, по имени учёного, открывшего эту закономерность.

Давление, производимое на жидкость или газ, передаётся по всем направлениям без и з м е н е н и й. С
13 слайд

Давление, производимое на жидкость или газ, передаётся по всем направлениям без и з м е н е н и й. Самое древнее из известных счетных устройств создал Блез Паскаль - французский физик, математик и философ. В 1642 году создал машину, которая могла складывать числа. Машина Паскаля стала первым счетным механизмом. В 1970 году был создан язык программирования, названный в честь Блеза Паскаля - Pascal. Еще одно гибкое решение!!!

14 слайд

15 слайд

Закон Паскаля имеет интересное следствие: вне зависимости от формы и размеров сосуда давление внутри
16 слайд

Закон Паскаля имеет интересное следствие: вне зависимости от формы и размеров сосуда давление внутри жидкости на одной и той же глубине одинаково. Докажем это утверждение. Давление одинаково !

17 слайд

запуск Закон Паскаля позволяет объяснить действие гидравлической машины (от греч. гидравликос - водя
18 слайд

запуск Закон Паскаля позволяет объяснить действие гидравлической машины (от греч. гидравликос - водяной). Это машины, действие которых основано на законах движения и равновесия жидкостей.

Соотношение поршней гидравли- ческой машины 1:100. Каков вес груза на поршне А, если его уравновешив
19 слайд

Соотношение поршней гидравли- ческой машины 1:100. Каков вес груза на поршне А, если его уравновешивает на поршне В груз весом 500 Н? А В Ответ: 5 Н.

20 слайд

Человек встаёт на резиновую камеру, наполненную воздухом. 1.Может при этом камера лопнуть? 2.Обязате
21 слайд

Человек встаёт на резиновую камеру, наполненную воздухом. 1.Может при этом камера лопнуть? 2.Обязательно ли она лопнет в месте, где давят ноги человека? Как, с учетом закона Паскаля, объяснить пословицу: «Где тонко, там и рвется» ?

Если из мелкокалиберной винтовки выстрелить в варёное яйцо, то образуется отверстие. Если же выстрел
22 слайд

Если из мелкокалиберной винтовки выстрелить в варёное яйцо, то образуется отверстие. Если же выстрелить в сырое яйцо, то оно разлетится. Как объяснить это явление? Будет ли зубная паста выдавливаться из тюбика в условиях состояния невесомости также, как в обычных условиях? У костра можно видеть, как от горящих поленьев с треском разлетаются искры. Почему отскакивают искры? От каких дров искр больше? Почему взрыв снаряда под водой губителен для всех живущих в воде организмов? Почему мыльные пузыри приобретают форму шара?

На рисунке изображена футбольная камера. На камеру положена дощечка, а на неё – гиря массой 5 кг. Да
23 слайд

На рисунке изображена футбольная камера. На камеру положена дощечка, а на неё – гиря массой 5 кг. Давление воздуха в камере равно 10 кПа. Определить площадь соприкосновения дощечки с камерой. Ответ: S = 0,005 м2 Изобразите стрелками, как передается давление твердым, сыпучим телами и жидкостью Автомашину заполнили грузом. Изменилось ли давление в камерах колес автомашины? Одинаково ли оно в верхней и нижней частях камеры?

24 слайд

Отзывы на school-present.com "Закон Паскаля" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация