Портал презентаций » Презентации по Географии » Япония... страна восходящего солнца (8 класс)

Япония... страна восходящего солнца (8 класс)

Япония... страна восходящего солнца (8 класс) - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Япония... страна восходящего солнца (8 класс):
Презентация на тему Япония... страна восходящего солнца (8 класс) к уроку географии

Презентация "Япония... страна восходящего солнца (8 класс)" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Япония... страна восходящего солнца Выполнили ученики 8 «А» класса: Мананникова Юлия Долгополова Гал
1 слайд

Япония... страна восходящего солнца Выполнили ученики 8 «А» класса: Мананникова Юлия Долгополова Галина Мануковский Александр Кутякова Анастасия Наймушин Роман Проверил учитель: Татьяна Николаевна ЛОМАКО

Страна Восходящего солнца является островной. Япония находится  в Восточной Азии. Расположена в Тихо
2 слайд

Страна Восходящего солнца является островной. Япония находится  в Восточной Азии. Расположена в Тихом океане, омывается Охотским, Японским и Восточно - Китайским морями. Общая площадь страны - 372,8 тыс.км2, из которых 13,5 тыс.км2 водное пространство.

Открытие Японии началось в 1853 г, подходом к островам русской эскадры адмирала Путятина, а следом а
3 слайд

Открытие Японии началось в 1853 г, подходом к островам русской эскадры адмирала Путятина, а следом английской и американской эскадры.. В марте 1854 г, под давлением держав Япония подписала ряд неравноправных договоров с сильными державами.

После свержения режима Токугава, власть в 1867 г сосредоточилась в руках императора Муцухито, провед
4 слайд

После свержения режима Токугава, власть в 1867 г сосредоточилась в руках императора Муцухито, проведшего в стране «реформы Мейдзи» (просвещённого правления) в результате которых, за два десятилетия Япония не только догнала развитые державы, а по некоторым показателям и перегнала их, начав сама колониальную политику. Одним из авторов «Мэйдзи» стал премьер- министр Ито Хиробуми, а также и сам император. Премьер-министр Ито Хиробуми

Император Муцухито Герб Японии Флаг Японской империи
5 слайд

Император Муцухито Герб Японии Флаг Японской империи

в 80-х г.г. в стране развернулось широкое движение за конституцию. В Европу и США была послана специ
6 слайд

в 80-х г.г. в стране развернулось широкое движение за конституцию. В Европу и США была послана специальная миссия (ознакомиться и выбрать наиболее подходящий вариант конституции). Миссия остановила свой выбор на прусском варианте Бисмарка. В 1889 г Мицухито провозгласил конституцию, ограничив тем самым свою власть.

Реформы открыли перед купечеством широкий простор для частной предпринимательской деятельности. Фина
7 слайд

Реформы открыли перед купечеством широкий простор для частной предпринимательской деятельности. Финансовая реформа ввела единую денежную единицу –иену. Строятся промышленные предприятия и фабричные трубы становятся частью японского пейзажа. По приказу императора за сёт казны строились заводы, которые затем продавались или отдавались в аренду на льготных условиях торговым и промышленным фирмам, близким к императорскому окружению. Вскоре и железные прорезали страну во всех направлениях. В 90 – е гг., как и в европейских странах, и в США, В Японии начался промышленный подъем. На смену сёгунату пришло новое государство, сознательно перенимавшее у Запада все, что смогло сделать Японию индустриально-развитой страной.

Итоги «Мэйдзи» были невероятными. Пароходы на японских реках. Гиганты новой японской индустрии. На т
8 слайд

Итоги «Мэйдзи» были невероятными. Пароходы на японских реках. Гиганты новой японской индустрии. На ткацкой фабрике

В 1894 г начинается внешняя экспансия Японии. В 1894-95 гг, Япония разгромила Китай, захватила Тайва
9 слайд

В 1894 г начинается внешняя экспансия Японии. В 1894-95 гг, Япония разгромила Китай, захватила Тайвань и Корею. А в 1904-1905 г разгромила Россию, в русско-японской войне. Японо-китайская война.

Бегство китайской армии, во время японо-китайской войны.
10 слайд

Бегство китайской армии, во время японо-китайской войны.

Русско-японская война 1904 -1905 гг Дата: 27 января 1904 — 23 августа 1905, Место: Маньчжурия, Жёлто
11 слайд

Русско-японская война 1904 -1905 гг Дата: 27 января 1904 — 23 августа 1905, Место: Маньчжурия, Жёлтое море, Японское море, Сахалин... Причина: столкновение зон влияния Японской и Российской империй в Корее и Маньчжурии. Итог: победа Японской империи

12 слайд

13 слайд

Японская культура... Японская культура является неповторимым самобытным явлением не только в контекс
14 слайд

Японская культура... Японская культура является неповторимым самобытным явлением не только в контексте общемировой культуры, но и в ряду других восточных культур. Она непрерывно развивалась, начиная с X - XI веков. C XVII и до середины XIX века Япония была практически закрыта для иностранцев (связи сохранялись только с Нидерландами и Китаем). В период этой изоляции в Японии получило творческое развитие национальное своеобразие. И когда по прошествии нескольких веков перед миром, наконец, открылась богатейшая традиционная культура Японии, она оказала сильное влияние на последующее развитие европейской живописи, театра и литературы.

Литература Долгое время японская литература испытывала влияние Китая, литературные произведения такж
15 слайд

Литература Долгое время японская литература испытывала влияние Китая, литературные произведения также создавались на китайском языке. Первыми письменными памятниками считаются собрание японских мифов и легенд «Кодзики» и историческая хроника «Нихон сёки»

Живопись Японская живопись (絵画 «картина, рисунок») — один из наиболее древних и изысканных из японск
16 слайд

Живопись Японская живопись (絵画 «картина, рисунок») — один из наиболее древних и изысканных из японских видов искусств, характеризуется широким разнообразием жанров и стилей. Для японской живописи, как и для литературы, характерно отведение ведущего места природе и изображение её в качестве носительницы божественного начала.

Каллиграфия В Японии каллиграфия считается одним из видов искусств и носит название сёдо (書道 «путь п
17 слайд

Каллиграфия В Японии каллиграфия считается одним из видов искусств и носит название сёдо (書道 «путь письма») Наравне с рисованием каллиграфия преподаётся в школах. Искусство каллиграфии было завезено в Японию вместе с китайской письменностью. В старину в Японии признаком культурного человека считалось владение искусством каллиграфии. Существует несколько различных стилей написания иероглифов. Совершенствованием стилей написания иероглифов занимались буддийские монахи.

Скульптура Самым древним из видов искусств Японии является скульптура. Начиная с эпохи Дзёмон изгота
18 слайд

Скульптура Самым древним из видов искусств Японии является скульптура. Начиная с эпохи Дзёмон изготавливались разнообразные керамические изделия (посуда), также известны глиняные фигурки-идолы догу. В качестве основного материала для скульптур (как и в японской архитектуре) использовалось дерево.

Архитектура Японская архитектура имеет столь же длинную историю как любая другая составляющая часть
19 слайд

Архитектура Японская архитектура имеет столь же длинную историю как любая другая составляющая часть японской культуры. Первоначально испытав сильное влияние китайской архитектуры, японская архитектура разработала множество отличий и собственных подходов, присущих лишь Японии. В качестве примеров традиционной японской архитектуры можно назвать храмы, синтоистские святилища и замки в Киото и Наре. В целом, для японской архитектуры характерно стремление к простоте.

Театр Одним из ранних видов театра стал театр (能 «талант, мастерство»), сложившийся в XIV-XV веках,
20 слайд

Театр Одним из ранних видов театра стал театр (能 «талант, мастерство»), сложившийся в XIV-XV веках, актёры играли в масках и роскошных костюмах. Театр считается «маскированной» драмой. В XVII веке сложился один из наиболее известных видов японского традиционного театра — кабуки (歌舞伎 «песня, танец, мастерство»), актёры этого театра были исключительно мужчины, их лица были сложным образом загримированы. Высоко ценится искусство оннагата ( 女形 женский образ), актёров, исполняющих женские роли.

Религия На раннем этапе развития японского общества был широко распространён тотемизм. Из древних яп
21 слайд

Религия На раннем этапе развития японского общества был широко распространён тотемизм. Из древних японских религиозных верований сформировались представления синто — основной религии Японии. Синтоизм (или синто) дословно можно перевести как «путь множества ками (богов)»). Основу этого течения составляет поклонение силам природы. Согласно представлениям синто солнце, деревья, горы, камни и природные явления являются ками (или микото) и наделены душой, им поклоняются в специально построенных для этой цели храмах. Важной особенностью синтоизма является культ предков.

Плавающие тории святилища Ицукусима
22 слайд

Плавающие тории святилища Ицукусима

Япония сегодня Сегодня Япония - один из крупнейших финансовых центров мира и одна из наиболее высоко
23 слайд

Япония сегодня Сегодня Япония - один из крупнейших финансовых центров мира и одна из наиболее высокоразвитых стран мира. Занимает второе место по расходам на научные исследования и разработки, первое место по представленным на рынок ноу-хау. Крупнейший экспортер высокотехнологичного оборудования, машиностроения.

Вывод... Молодое государство быстро и чётко провело ряд реформ, разрушивших устой традиционного обще
24 слайд

Вывод... Молодое государство быстро и чётко провело ряд реформ, разрушивших устой традиционного общества. Это позволило Японии пойти по пути модернизации и развития капиталистического хозяйства. Способствовали этому традиционная склонность японцев к полезным заимствованиям, отсутствие презрения к чужой культуре. Развитие империализма происходило в условиях узкого внутреннего рынка, нищеты подавляющей части населения. В то же время в стране развивались националистические настроения, насаждались идеи об «избранности» японского народа. Вместе со старыми воинскими традициями самураев это делало Японию агрессивной страной, стремящейся к захватам чужих земель.

25 слайд

26 слайд

Отзывы на school-present.com "Япония... страна восходящего солнца (8 класс)" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация