Портал презентаций » Презентации по Географии » Растения и животные Приморского края

Растения и животные Приморского края

Растения и животные Приморского края - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Растения и животные Приморского края:
Презентация на тему Растения и животные Приморского края к уроку географии

Презентация "Растения и животные Приморского края" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Растения и животные Приморского края Титова Елена Владимировна учитель географии МБОУ «СОШ № 21» г.
1 слайд

Растения и животные Приморского края Титова Елена Владимировна учитель географии МБОУ «СОШ № 21» г. Владивосток

Самый большой материк в мире Евразия встречается с самым большим океаном на планете Тихим. Самое гла
2 слайд

Самый большой материк в мире Евразия встречается с самым большим океаном на планете Тихим. Самое главное, что есть у Приморья – это разнообразный мир живой природы. Природа Приморья удивительно красива и интересна. Здесь есть такие места, откуда одним взглядом можно увидеть красивую тайгу и синее море. Существует в тайге множество древних пещер и водопадов. С вершин высоких гор открывается великолепное зрелище во все стороны света. (г.Пидан)

Мир живой природы Приморья и Дальнего Востока очень отличается от природы на других континентах земн
3 слайд

Мир живой природы Приморья и Дальнего Востока очень отличается от природы на других континентах земного шара. Здесь можно встретить царя зверей – Амурского  тигра, грациозное животное – пятнистого оленя. А также в тайге можно случайно наткнуться на хозяина леса – черного или бурого медведя. По кронам деревьев хозяйничают белки. В толще листового покрова тайги живет много мышей.

Представители южной китайско-гималайской фауны, остающиеся на зимовку, наоборот, часто приобретают б
4 слайд

Представители южной китайско-гималайской фауны, остающиеся на зимовку, наоборот, часто приобретают более яркую и темную окраску. Например, пятнистый олень «теряет» зимой белые пятна на боках. Такие дикие животные как уссурийский тигр, дальневосточный леопард, лесной кот, енот, черный и бурый медведь. А из копытных: кабан, пятнистый олень, изюбр, кабарга, косуля и горал придают особую яркость тайге Приморского края. Из других зверей здесь живут росомаха, рысь, соболь, куница. Много насекомоядных землероек и грызунов, обычный ёж, белка летяга и многие другие. Дикие звери Приморского края, что мы о них знаем? Большинство людей видят в них только наживу, главным образом забывая, что это братья наши меньшие. Только подумайте зима, холод, снег глубокий, длинные, темные ночи, и думаешь, какая выдержка, и приспособленность к окружающему миру у этих зверей. Ведь морозы у нас достигают до минус 30 градусов, а иногда и до минус 50. Как можно выжить в таких условиях?

5 слайд

Снежный барс. Гималайский медведь
6 слайд

Снежный барс. Гималайский медведь

Горал. Кот дальневосточный, камышовый. Харза.
7 слайд

Горал. Кот дальневосточный, камышовый. Харза.

В полях водятся ёжики. На скалистых местах высоко в горах обитают ядовитые змеи – уссурийский щитомо
8 слайд

В полях водятся ёжики. На скалистых местах высоко в горах обитают ядовитые змеи – уссурийский щитомордник. Иногда можно встретить в болотистых местах цаплю. Обычно они живут рядом с поселениями. И никто их не трогает. Это запрещено. Да и сами люди понимают это. Здесь произрастают характерные только для Приморского края представители Дальневосточной флоры – корень женьшеня, китайский лимонник, элеутерококк и многие другие, лекарственные и полезные для человека растения.

Мандаринка - это очень красивая и пугливая утка. Обитает она не только на озёрах, но и на реках  При
9 слайд

Мандаринка - это очень красивая и пугливая утка. Обитает она не только на озёрах, но и на реках  Приморского края.

Величественная птица Орлан белохвостый внушает своими размерами и спокойным парением в небе одно тол
10 слайд

Величественная птица Орлан белохвостый внушает своими размерами и спокойным парением в небе одно только крыло достигает одного метра.

Брюхо змеи имеет серую окраску или бурую с тёмными мелкими  пятнами. Кончик хвоста состоит из плотно
11 слайд

Брюхо змеи имеет серую окраску или бурую с тёмными мелкими  пятнами. Кончик хвоста состоит из плотной кожи для того, чтоб им пугать во время опасности, вибрируя по сухому листу, издаёт сильный предупредительный шум похожий громкий шелест. Щитомордник.

Полоз амурский. Полоз узорчатый. Уж тигровый.
12 слайд

Полоз амурский. Полоз узорчатый. Уж тигровый.

Женьшень настоящий (корень) Женьше нь  — многолетнее травянистое растение, род семейства Аралиевые.
13 слайд

Женьшень настоящий (корень) Женьше нь  — многолетнее травянистое растение, род семейства Аралиевые. Включает 11 видов, произрастающих в Азии и Северной Америке. Хорошо известное лекарственное растение. В основном используется как адаптоген и в качестве общетонизирующего лекарственного средства. В Корее и Китае корень женьшеня также используют в приготовлении пищи. Восточная медицина утверждает, что препараты женьшеня продлевают жизнь и молодость.

Венерин башмачок. Лотос Комарова. Кувшинка четырехгранная
14 слайд

Венерин башмачок. Лотос Комарова. Кувшинка четырехгранная

Лилия поникающая. Ирис мечевидный.
15 слайд

Лилия поникающая. Ирис мечевидный.

Рододендрон Шлиппенбаха. Рододендрон золотистый
16 слайд

Рододендрон Шлиппенбаха. Рододендрон золотистый

Микробиота перекрестнопарная Микробио та — род хвойных кустарников семейства Кипарисовые. Состоит из
17 слайд

Микробиота перекрестнопарная Микробио та — род хвойных кустарников семейства Кипарисовые. Состоит из единственного вида Микробио та перекрёстнопа рная, встречающегося на южных и западных склонах Сихотэ-Алиня на Дальнем Востоке России.

Лимонник китайский. Актинидия полигамная. Заманиха высокая
18 слайд

Лимонник китайский. Актинидия полигамная. Заманиха высокая

Кедр корейский Ценится живицей, кедровым маслом и податливой  древесиной в столярных работах.  Больш
19 слайд

Кедр корейский Ценится живицей, кедровым маслом и податливой  древесиной в столярных работах.  Большой урожай кедрового ореха бывает один рас в четыре года. Растёт кедровый орех в кедровых шишках два года кедровые шишки растут на макушках веток, а ветки на стволе кедра.

Аралия маньчжурская, или высокая (чертово-дерево, шип-дерево) Ара лия высо кая (лат. Arália eláta),
20 слайд

Аралия маньчжурская, или высокая (чертово-дерево, шип-дерево) Ара лия высо кая (лат. Arália eláta), или Аралия маньчжу рская (лат. Aralia mandshúrica Rupr. et Maxim.) — быстрорастущее дерево или кустарник, вид рода Аралия (Aralia) семейства Аралиевые (Araliaceae). Русские народные названия: шип-дерево, чёртово дерево

Тис ягодный или в народе (Красное дерево) – это хвойное растение, растущее в Приморском крае. В осно
21 слайд

Тис ягодный или в народе (Красное дерево) – это хвойное растение, растущее в Приморском крае. В основном встречается очень редко в глухой тайге. В Лазовском заповеднике существует очень большая Тисовая роща, которая находится под охраной государства.

http://foritour.ru/fotoalbum/mir-zhivotnyx/ http://shamora.info http://toponimika.ru/?p=196 http://w
22 слайд

http://foritour.ru/fotoalbum/mir-zhivotnyx/ http://shamora.info http://toponimika.ru/?p=196 http://www.fegi.ru/primorye/animals/bpi.htm http://old.botsad.ru/div_med32.htm http://www.plantarium.ru/page/dwellers/district/1-140.html http://geophoto.ru/?action=collection&id=751 Интернет-ресурсы

Люби и знай свой край!
23 слайд

Люби и знай свой край!

Отзывы на school-present.com "Растения и животные Приморского края" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация