Портал презентаций » Презентации по Географии » Природа Европейского Севера

Природа Европейского Севера

Природа Европейского Севера - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Природа Европейского Севера:
Презентация на тему Природа Европейского Севера к уроку географии

Презентация "Природа Европейского Севера" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Подготовила: Прокопович Р.В. методист МБОУ Ваховская ОСШ 2010 Природа Европейского Севера
1 слайд

Подготовила: Прокопович Р.В. методист МБОУ Ваховская ОСШ 2010 Природа Европейского Севера

О Север, Север-чародей, Иль я тобою околдован? Иль в самом деле я прикован К гранитной полосе твоей?
2 слайд

О Север, Север-чародей, Иль я тобою околдован? Иль в самом деле я прикован К гранитной полосе твоей? Фёдор Тютчев

Заповедники Кандалакшский Пасвик Лапландский Костомукшский Кивач Нижне-Свирский Полистовский Рдейски
3 слайд

Заповедники Кандалакшский Пасвик Лапландский Костомукшский Кивач Нижне-Свирский Полистовский Рдейский Дарвинский Пинежский Ненецкий Печоро-Илычский Республика Карелия, Костомукшский заповедник. Нижне-Свирский заповедник Живописные места заповедника Пасвик. Обитатель Ненецкого заповедника

Национальные парки Куршская коса Паанаярви Себежский Валдайский Водлозерский Кенозерский Русский Сев
4 слайд

Национальные парки Куршская коса Паанаярви Себежский Валдайский Водлозерский Кенозерский Русский Север Югыд Ва Русская Арктика Национальный парк Кенозерский. Национальный парк `Русская Арктика` Национальный парк «Русский Север»

Европейский Север России Европейский Север с давних пор играл важную роль в судьбах Русского государ
5 слайд

Европейский Север России Европейский Север с давних пор играл важную роль в судьбах Русского государства. Господин Великий Новгород в течение столетий был крупнейшим городом Восточной Европы и с успехом служил главным торговым центром на «Пути из варяг в греки». В XVI—XVII веках на смену Новгороду пришли Архангельск и Вологда. А с основанием Санкт-Петербурга значение Русского Севера в жизни страны выросло ещё больше. Этот город стал российской столицей. И до сих пор он остаётся столицей страны, только уже культурной.

Ландшафты северных земель Европейский Север России издавна называют ещё Русским Севером: территория
6 слайд

Ландшафты северных земель Европейский Север России издавна называют ещё Русским Севером: территория его близко совпадает с просторами древней Новгородской земли. Он занимает покатости Русской (или Восточно-Европейской) равнины, обращённые в основном в сторону Белого и Баренцева морей и к Финскому заливу Балтийского моря, и Карело-Мурманский край. К Европейскому Северу относятся также западные склоны Северного Урала, полярные острова Колгуев, Вайгач, Новая Земля, Виктория и арктический архипелаг Земля Франца-Иосифа.

Поверхность Поверхность равнин Европейского Севера незаметно повышается от морских побережий к водор
7 слайд

Поверхность Поверхность равнин Европейского Севера незаметно повышается от морских побережий к водораздельным окраинам. Высоты их над уровнем океана всюду, за исключением крайнего северо-запада, небольшие.

Низменности На побережьях Финского залива, Белого моря и к востоку от него вдоль берега Баренцева мо
8 слайд

Низменности На побережьях Финского залива, Белого моря и к востоку от него вдоль берега Баренцева моря узкой полосой простираются приморские низменности. С ними сливаются приречные низины вдоль крупных рек — Печоры, Северной Двины, Волхова и других.

Возвышенности Среди возвышенностей особенно выделяются Валдайская на водоразделе бассейнов Невы и Во
9 слайд

Возвышенности Среди возвышенностей особенно выделяются Валдайская на водоразделе бассейнов Невы и Волги, Северные Увалы в полосе водораздела Северной Двины и Волги. Встречаются и приземистые каменистые кряжи на водоразделе Печоры с Северной Двиной и Мезенью — Тиманский кряж с высшей точкой Четласский камень (463 м), западнее Онеги — кряж Ветреный Пояс с вершиной Большая Левгора (350 м), Южно-Карельская возвышенность (Олонецкие «горы») и далее к северу, вдоль границы с Финляндией, скалистые гряды возвышенности Манселькя.

Климатические условия Особенности климата Европейского Севера объясняются в первую очередь положение
10 слайд

Климатические условия Особенности климата Европейского Севера объясняются в первую очередь положением территории края в умеренном и холодном поясах на северо-западе Евразии и большим протяжением района с юга на север, а также с востока на запад по обе стороны полярного круга. Различия в климате Русского Севера отражаются и в сроках наступления, продолжительности и температурах сезонов года.

Зима Это время года с низкими суточными температурами воздуха, устойчивым снежным покровом. Раньше в
11 слайд

Зима Это время года с низкими суточными температурами воздуха, устойчивым снежным покровом. Раньше всего она начинается на северо-востоке (в конце октября), позже всего на юго-западе (в среднем в первой половине ноября); зима на западе и, особенно, на юго-западе, обычно мягкая, с оттепелями, облачная, реже морозная, на востоке более устойчивая, холодная и ясная, а за полярным кругом тёмная и сумеречная, с сильными ветрами и частой пургой, со штормами на море. На крайнем северо-востоке бывает до 100 дней с метелями. Ветры и метели обычны и в других частях Европейского Севера при вторжении арктических масс воздуха, при смене мягкой циклонической погоды нередко с оттепелью, антициклональной ясной, солнечной, яркой от блещущего снега, безветренной и холодной погодой. Но год на год не приходится: одни зимы бывали с длительной морозной погодой, другие — с частыми оттепелями.

Весна Начинается на Европейском Севере почти всюду в марте, на Крайнем Севере — в апреле, а на север
12 слайд

Весна Начинается на Европейском Севере почти всюду в марте, на Крайнем Севере — в апреле, а на северо-востоке — даже в конце апреля. В марте (севернее — в апреле), извещая о наступлении весны первыми прилетают грачи, на Крайнем Севере — пуночки. В апреле выходит из берлоги медведь, прилетают водоплавающие птицы, в районе юго-запада — аист. В апреле (севернее — в начале мая) вылетают первые бабочки — крапивницы, зацветают подснежники — пролеска, ветреница; на юго-западе в начале мая (на востоке — в конце) слышится первое кукование кукушки, начинает зеленеть (на Крайнем Севере в июне) берёза, раздаётся первая песня соловья; на юго-западе в мае (севернее — в июне) зацветает черёмуха, сирень, начинает колоситься рожь. С нагреванием приземного воздуха днём выше 0°С бывают оттепели, а ночью подмораживает и снег смерзается, на нём образуется ледяная корка — наст. Учащаются вторжения арктического воздуха, особенно в мае. В связи с этим бывают возвраты холодов, когда возможны морозы.

Лето Приходит в июне, умеренно тёплое и прохладное. В это время в юго-западных районах Европейского
13 слайд

Лето Приходит в июне, умеренно тёплое и прохладное. В это время в юго-западных районах Европейского Севера отцветает сирень. Настоящее же, полное лето наступает позже, во второй половине июня — начале июля, когда средние суточные температуры поднимаются выше +15°, созревает черника, малина, в лесах увеличивается количество съедобных грибов, идёт сенокос. Но севернее 65-й параллели лето очень прохладное и период с температурами выше +15° отсутствует вовсе. Заморозки возможны повсюду в июне и августе, а на востоке, в северной полосе, даже в июле. Циклоны летом приходят чаще, чем весной, усиливается облачность (особенно во второй половине), увеличивается количество осадков, бывают грозы и ливни.

Осень Признак осени — пожелтение листьев берёзы — всюду на Русском Севере заметен уже в конце август
14 слайд

Осень Признак осени — пожелтение листьев берёзы — всюду на Русском Севере заметен уже в конце августа. Но наступает осень по-настоящему в сентябре. Арктический воздух осенью приходит реже, но становится холоднее, возрастает облачность. В период золотой осени, в сентябре и первой половине октября, с вхождением тёплого воздуха ненадолго устанавливается «бабье лето» — сухая, солнечная, тёплая погода.

Глубокая осень Глубокой осенью до первого снега дни быстро укорачиваются, ещё сильнее возрастает обл
15 слайд

Глубокая осень Глубокой осенью до первого снега дни быстро укорачиваются, ещё сильнее возрастает облачность, чаще бывает дождливая погода, заканчивается отлёт водоплавающих птиц, улетают грачи. Моросящие дожди сменяются снегопадами, и до начала зимы, в период «предзимья», в ноябре появляется и вновь исчезает снежный покров. Но в иные годы уже и в сентябре (а в некоторых районах на севере и востоке в августе) бывали морозы до -6°С на юго-западе, и -18°С на востоке.

«Вечная» мерзлота» Благодаря значительной мощности снежного покрова почвы Русского Севера промерзают
16 слайд

«Вечная» мерзлота» Благодаря значительной мощности снежного покрова почвы Русского Севера промерзают не глубоко и не сильно, температуры промёрзших почв обычно бывают лишь немного ниже 0°С. Всё же на Крайнем Севере уже на незначительной глубине залегает слой многолетней («вечной») мерзлоты. Она шире распространена на востоке, где усиливается континентальность климата, и меньше на западе, но сплошного панциря нигде не образует. Вечная мерзлота (пластовый лед)

Полярные дни и белые ночи А бывает здесь такое, Не забудешь никогда. Ночь, на месяц день закроет Это
17 слайд

Полярные дни и белые ночи А бывает здесь такое, Не забудешь никогда. Ночь, на месяц день закроет Это явно, видеть стоит И запомнить навсегда. Александр Бабушкин С юга на север по сезонам года особенно сильно изменяются условия освещения и нагревания земной поверхности солнечными лучами. Полуденная высота солнца над горизонтом на южной окраине Европейского Севера достигает в день летнего солнцестояния, 22 июня, почти 58°, а длительность дня — 18 часов. К северу отсюда высота солнца снижается, а продолжительность дня увеличивается, ночи становятся короче. Приблизительно от широты Санкт-Петербурга солнце скрывается за горизонт неглубоко и ненадолго, так что вечерняя заря сливается с утренней, и с конца апреля до середины августа воцаряются белые ночи. На полярном круге 22 июня день длится круглые сутки. Под 700 с. ш. солнце не заходит с 20 мая по 23 июля, а на Земле Франца-Иосифа — свыше четырёх месяцев. В этот период полярного дня солнце здесь, не поднимаясь высоко над горизонтом, «ходит по кругу».

Полярному дню и за полярным кругом предшествуют светлые, сумеречные ночи; на 70° с. ш. они начинаютс
18 слайд

Полярному дню и за полярным кругом предшествуют светлые, сумеречные ночи; на 70° с. ш. они начинаются уже с 30 марта, а после полярного дня продолжаются ещё до 12 сентября. С окончанием светлых ночей дни становятся всё короче и высота полуденного солнца снижается. В середине зимы даже на юге края солнце поднимается лишь до 11°, а день длится всего 6 часов 30 минут. На полярном круге и к северу от него солнце вовсе не показывается из-за горизонта. Продолжительность полярной ночи, как и полярного дня, неодинаковы в разных широтах (на полярном круге — 24 часа, на 70° с. ш. — 64 дня, на Земле Франца-Иосифа — более 130 суток). В зимние месяцы приток солнечного тепла на Русском Севере везде невелик, а там, где царит полярная ночь, поступление его и вовсе прекращается.

Заонежье. Карелия. Долго будет Карелия сниться, Будет сниться с этих пор: Остроконечных елей ресницы
19 слайд

Заонежье. Карелия. Долго будет Карелия сниться, Будет сниться с этих пор: Остроконечных елей ресницы Над голубыми глазами озер…

Климат - один из важнейших компонентов ландшафта - это многолетний режим погоды данного региона. Осн
20 слайд

Климат - один из важнейших компонентов ландшафта - это многолетний режим погоды данного региона. Основными, определяющими климат, факторами являются следующие: географическое положение местности закономерности переноса над ней воздушных масс, несущих тепло, холод и осадки свойства самой территории - её рельеф, лесистость и заболоченность, количество и величина водоёмов на ней, близость крупных водоёмов или морей. Климат Заонежья

Заонежский полуостров расположен между 62 и 63 градусами северной широты, что в первую очередь опред
21 слайд

Заонежский полуостров расположен между 62 и 63 градусами северной широты, что в первую очередь определяет количество солнечного тепла, получаемого им в течение года. Зимой солнце поднимается невысоко, день длится 5-7 часов, а покрытая снегом земля отражает до 85% солнечных лучей. Кроме того, малому количеству поступающей солнечной энергии способствует характерная для наших широт высокая облачность, связанная с частым прохождением циклонов. Летом же условия очень сильно меняются: солнце поднимается над горизонтом высоко, облачность по сравнению с зимой резко уменьшается, день длится 19 часов. Всё это способствует тому, что Заонежский полуостров получает почти столько же тепла, сколько его приходит в северные области Украины или центральные области Европейской части России.

Заонежье получает достаточно большое количество осадков - в среднем 650 мм/год. Большая часть их вып
22 слайд

Заонежье получает достаточно большое количество осадков - в среднем 650 мм/год. Большая часть их выпадает в тёплое время года, меньшая - в холодное. От года к году количество осадков может очень сильно изменяться. Снежный покров появляется в конце октября и исчезает около 20-го апреля, но этот показатель может сильно варьировать. На севере полуострова устойчивый снежный покров держится 161 день, на юге - 149 дней. Наибольшей высоты он достигает в конце февраля - начале марта. Над полуостровом преобладают слабые ветра со средней годовой скоростью 4,4 м/с, в основном южного направления. Осенью в связи с усилением циклонической деятельности происходит их некоторое усиление. Во время прохождения глубоких циклонов скорость ветра может достигать 25 м/с, но такие явления очень редки. В целом климат в Заонежье более мягкий и тёплый по сравнению с другими районами Карелии, даже расположенными южнее (например, Пряжинским и Пудожским).

В Исландии ледники и вулканы ведут нескончаемый бой за господство Исландия расположена прямо под Пол
23 слайд

В Исландии ледники и вулканы ведут нескончаемый бой за господство Исландия расположена прямо под Полярным кругом, в Северной Атлантике, между Гренландией и Шотландией. По стране лучше всего путешествовать на четырехколесном средстве передвижения, или более традиционным путем - на исландском пони Выброс гейзера Строккур в Хейкадалюре - области горячих кремниевых источников на юге Исландии

Потрясающе красивы, фьорды, изрезавшие глубокими расселинами норвежское побережье. Берега Норвегии и
24 слайд

Потрясающе красивы, фьорды, изрезавшие глубокими расселинами норвежское побережье. Берега Норвегии изрезаны фьордами от самого Ставангера (на юге) до границы с Россией, но Берген, куда легко добраться и самолетом, и паромом, обеспечивает прекрасный плацдарм для обследования фьордов; Согне-Фьорд - один из самых впечатляющих. Громада берега Гейрангерфьорда превращает корабль в игрушку

При благоприятных условиях северное полярное сияние можно время от времени наблюдать даже в Южной Ан
25 слайд

При благоприятных условиях северное полярное сияние можно время от времени наблюдать даже в Южной Англии, но наиболее живописно это явление вблизи полюсов. Одно из наиболее удобных мест - Северная Скандинавия; хорошо наблюдать полярное сияние на острове Шпицберген, севернее Норвегии. Южное полярное сияние лучше всего наблюдается на антарктическом континенте. Таинственные гирлянды и сполохи цветных огней играют в зимнем небе высоких широт Полярное сияние - завораживающее зрелище. Огромные арки переливающихся огней расцвечивают небо всеми цветами спектра - от фиолетовато-белого до желто-зеленого и оранжево-красного.

К Мостовой Гигантов в графстве Антрим ведут хорошие дороги и из Белфаста (около 80 км), и из Лондонд
26 слайд

К Мостовой Гигантов в графстве Антрим ведут хорошие дороги и из Белфаста (около 80 км), и из Лондондерри (около 56 км). Остров Стаффа трудно достижим, но иногда удается добраться до него на лодке из Обана, на побережье Шотландии (153 км. к северу от Глазго) Плотно прилегающие друг к другу шестигранные базальтовые колонны Мостовой Гигантов на северном берегу Антрима

На севере диком…
27 слайд

На севере диком…

Там, где растет морошка Солнечная ягода
28 слайд

Там, где растет морошка Солнечная ягода

Я тоже живу в районе, приравненном к Крайнему Северу. Но это уже совсем другая история…
29 слайд

Я тоже живу в районе, приравненном к Крайнему Северу. Но это уже совсем другая история…

Отзывы на school-present.com "Природа Европейского Севера" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация