Портал презентаций » Презентации по Географии » Великие географические путешественники и их открытия

Великие географические путешественники и их открытия

Великие географические путешественники и их открытия - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Великие географические путешественники и их открытия:
Презентация на тему Великие географические путешественники и их открытия к уроку географии

Презентация "Великие географические путешественники и их открытия" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Великие географические путешественники и их открытия Выполнил: Мошкин Илья Ученик 6А класса школы №
1 слайд

Великие географические путешественники и их открытия Выполнил: Мошкин Илья Ученик 6А класса школы № 9 г. Дивногорск

Васко да Гама А Никитин Н. Пржевальский
2 слайд

Васко да Гама А Никитин Н. Пржевальский

Христофор Колумб (1451 – 1506 г.) Мореплаватель родился в Генуе .Назначен командующим флота в Испани
3 слайд

Христофор Колумб (1451 – 1506 г.) Мореплаватель родился в Генуе .Назначен командующим флота в Испании. В 1492 –1493 руководил испанской экспедицией для поиска кротчайшего пути в Индию. Он вернулся на родину, но там его ждала бедность и неизвестность.

Христофор Колумб На 3 каравеллах (Санта –Мария, Пинта и Нинья) пересёк Атлантический океан и достиг
4 слайд

Христофор Колумб На 3 каравеллах (Санта –Мария, Пинта и Нинья) пересёк Атлантический океан и достиг о. Сан - Сельвадор (официальная дата открытия Америки 12 октября 1492г) Человек образованный, начитанный. Ошибочно предполагал, что добрался до Индии.

Значение экспедиции Колумба Открыл Америку Саргассово море Багамские острова Кубу Гаити Антильские о
5 слайд

Значение экспедиции Колумба Открыл Америку Саргассово море Багамские острова Кубу Гаити Антильские острова Карибское море

Васко да Гама (1469-1524) Португальский мореплаватель. В 1497-1499 совершил плавание из Лиссабона в
6 слайд

Васко да Гама (1469-1524) Португальский мореплаватель. В 1497-1499 совершил плавание из Лиссабона в Индию, обогнув Африку, и обратно, впервые проложив морской путь из Европы в Южную Азию. В 1524 был назначен вице-королём Индии. Умер в Индии во время 3 плавания. Его прах был переправлен в Португалию в 1538г.

Значение экспедиции Васко да Гама Совершил плавание из Лиссабона в Индию Обогнул Африку Проложил мор
7 слайд

Значение экспедиции Васко да Гама Совершил плавание из Лиссабона в Индию Обогнул Африку Проложил морской путь из Европы в Южную Азию (Индию)

Фернан Магеллан ( 1480 – 1521 г.) Португальский воин. Был принуждён искать себе службу на чужбине, в
8 слайд

Фернан Магеллан ( 1480 – 1521 г.) Португальский воин. Был принуждён искать себе службу на чужбине, в Испании. В чужой стране добился звания командующего флотилией. 20 сентября 1519 года отправился в экспедицию к Островам Пряностей (Индии) с запада через пролив-проход, который собирался открыть.

В экспедицию вышла флотилия из пяти кораблей с экипажем 265 человек. Путешествие продолжалось три го
9 слайд

В экспедицию вышла флотилия из пяти кораблей с экипажем 265 человек. Путешествие продолжалось три года. Магеллан погиб в схватке, вмешавшись в межплеменную войну, 27 апреля 1521 г. Лишь корабль «Виктория» под командой Эль-Кано, обогнув Африку, 6 сентября 1522 г возвратился в Испанию.

Значение экспедиции Ф. Магеллана Экспедиция обойдя вокруг земли, подтвердила её шарообразность. Впер
10 слайд

Значение экспедиции Ф. Магеллана Экспедиция обойдя вокруг земли, подтвердила её шарообразность. Впервые европейцами было пройдено «Южное море», которое Магеллан назвал Тихим океаном. Получено доказательство, что материк Южная Америка на юге имеет форму клина.

Джеймс Кук ( 1728 – 79 г.) Английский мореплаватель совершивший 3 кругосветных экспедиций. Родившись
11 слайд

Джеймс Кук ( 1728 – 79 г.) Английский мореплаватель совершивший 3 кругосветных экспедиций. Родившись в семье батрака-поденщика, с 7 лет стал работать вместе с отцом, в 13 начал посещать школу. В июне 1755 завербовался на британский военный флот матросом. В 1762-1767, уже командуя кораблем, выполнил съемку берегов острова Ньюфаундленд.

Джеймс Кук Его именем названо более 20 географических объектов, включая три залива, две группы остро
12 слайд

Джеймс Кук Его именем названо более 20 географических объектов, включая три залива, две группы островов и два пролива. Первое кругосветное плавание Кука длилось немногим более 3-х лет; ему было присвоено звание капитана I ранга. Убит и съеден гавайцами.

Значение экспедиции Джеймса Кука Открыл много островов в Тихом океане. Выяснил основное положение Но
13 слайд

Значение экспедиции Джеймса Кука Открыл много островов в Тихом океане. Выяснил основное положение Новой Зеландии. Открыл Большой Барьерный риф и основное положение Австралии. Открыл Гавайские острова и часть побережья Аляски.

Михаил Лазарев ( 1788 -1851) Русский флотоводец, адмирал. Совершил 3 кругосветных экспедиции, с Ф.Ф.
14 слайд

Михаил Лазарев ( 1788 -1851) Русский флотоводец, адмирал. Совершил 3 кругосветных экспедиции, с Ф.Ф. Беллинсгаузеном открыл Антарктиду. В 1800 году определён в Морской кадетский корпус. Участвовал в Трафальгарском сражении и в войне с Швецией

Значение экспедиции Лазарева С Беллинсгаузеном открыл Антарктиду Плавал в Атлантике, у Антильских ос
15 слайд

Значение экспедиции Лазарева С Беллинсгаузеном открыл Антарктиду Плавал в Атлантике, у Антильских островов и в Индийском океане Участвовал в Трафальгарском сражение и в войне с Швецией

Фаддей Беллинсгаузен (1778-1852) Российский мореплаватель, адмирал. Участник 1-ого Российского круго
16 слайд

Фаддей Беллинсгаузен (1778-1852) Российский мореплаватель, адмирал. Участник 1-ого Российского кругосветного путешествия. Руководил 1-ой Антарктической экспедицией на шлюпках «Восток» и «Мирный».

Значение экспедиции Беллинсгаузена Открыл в январе 1820 года Антарктиду Открыл несколько островов в
17 слайд

Значение экспедиции Беллинсгаузена Открыл в январе 1820 года Антарктиду Открыл несколько островов в Атлантическом и Тихом океане.

Николай Пржевальский (1839-1888) Русский путешественник, географ, натуралист, исследователь. В 1856
18 слайд

Николай Пржевальский (1839-1888) Русский путешественник, географ, натуралист, исследователь. В 1856 году поступил в академию Генерального штаба. В 1867 приехал в Петербург, где встретился с П.П Семёновым-Тян-Шанским, который содействовал организации экспедиции Пржевальского

Николай Пржевальский Пржевальский известен как один из величайших путешественников, который провёл в
19 слайд

Николай Пржевальский Пржевальский известен как один из величайших путешественников, который провёл в своих экспедициях 11 лет своей жизни. Общая длина его рабочих маршрутов составляет 31500 км.

Значение экспедиции Н. Пржевальского Открыл ряд хребтов, котловин и озёр в Куньлуне, Тянь-шане и на
20 слайд

Значение экспедиции Н. Пржевальского Открыл ряд хребтов, котловин и озёр в Куньлуне, Тянь-шане и на Тибетском нагорье Исследовал Уссурийский край, где собрал орнитологическую коллекцию Открыл множество видов растений и животных

Афанасий Никитин (1475) Русский путешественник, тверской купец. Совершил путешествие в Персию, Индию
21 слайд

Афанасий Никитин (1475) Русский путешественник, тверской купец. Совершил путешествие в Персию, Индию. На обратном пути посетил африканский берег (Сомали), Маскат, Турцию.

Афанасий Никитин Никитин оказался первым европейцем, который дал ценное описание средневековой Индии
22 слайд

Афанасий Никитин Никитин оказался первым европейцем, который дал ценное описание средневековой Индии, обрисовав её просто и правдиво, в книге «Хождение за три моря». Его записи отмечены многосторонностью наблюдения, а также необычной для средних веков веротерпимостью в сочетании преданности христианской вере и родной земле.

Значение экспедиции Никитина Совершил путешествие в Персию, Индию Дал ценное описание средневековой
23 слайд

Значение экспедиции Никитина Совершил путешествие в Персию, Индию Дал ценное описание средневековой Индии

Отзывы на school-present.com "Великие географические путешественники и их открытия" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация