Мурманская область

Мурманская область - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Мурманская область:
Презентация на тему Мурманская область к уроку географии

Презентация "Мурманская область" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

1 слайд

Мурманская область. Образована 28 мая 1938 года. Расположена на северо-западе европейской части Росс
2 слайд

Мурманская область. Образована 28 мая 1938 года. Расположена на северо-западе европейской части России, её площадь 144,9 тысячи километров. Северные берега омываются Баренцевым морем, южные- Белым морем. Граничит с Норвегией, Финляндией, на юге – с республикой Карелия. Включает в себя 5 административных районов,12 городов, 16 посёлков городского типа. Климат арктически – умеренный, морской.

Мурманск. Расположен в 1967 км от Москвы. Находится за северным полярным кругом на скалистом восточн
3 слайд

Мурманск. Расположен в 1967 км от Москвы. Находится за северным полярным кругом на скалистом восточном берегу Кольского залива Баренцевого моря. Крупнейший незамерзающий порт арктического побережья России. Население – 370,7 тысяч человек. Основан 4 октября 1916 года. В городе находится крупнейший в России рыболовный флот и главная база рыбной промышленности.

Кола. Центр Кольского района Мурманской области. Расположен южнее Мурманска. Основан в месте впадени
4 слайд

Кола. Центр Кольского района Мурманской области. Расположен южнее Мурманска. Основан в месте впадения рек Колы и Туломы в Кольский залив Баренцевого моря. Население 11,5 тысяч человек. Здесь сохранилось одно из первых каменных здание-Благовещенский собор. Большой интерес вызывает Музей поморского быта. В Кольском районе сосредоточено большинство сельскохозяйственных предприятий области. Работают предприятия пищевой промышленности (макаронная фабрика).

Оленегорск. Расположен в центре Кольского полуострова. Был заложен в августе 1947 года. Население 38
5 слайд

Оленегорск. Расположен в центре Кольского полуострова. Был заложен в августе 1947 года. Население 38,3 тыс.человек. Центр железорудной промышленности в Заполярье. На подведомственной территории расположены 8 сельских населённых пунктов. Оленегорское железорудное место рождение открыто в 1932 году. На базе разработки этой залежи создан горно-обогатительный комбинат, ставший градообразую- щим предприятем. Работает механический завод. Налажено производство стройматериалов.

Мончегорск. Расположен в 145 км к югу от Мурманска, на берегу озера Имандра, в предгорьях горного ма
6 слайд

Мончегорск. Расположен в 145 км к югу от Мурманска, на берегу озера Имандра, в предгорьях горного массива Монче-тундра. Население – 62,2 тысячи человек. Возник в 1937 году в связи с разработкой медно-никелевых руд, стал центром медно-никелевой промышленности. Ведущее предприятие- комбинат «Североникель». Развита пищевая и лёгкая промышленность. В окрестностях города в 1930 году основан Лапландский заповедник. Признан одним из лучших городов Кольского полуострова по планировке и застройке.

Апатиты. Расположен в центре Мурманской области. Посёлок Апатиты образовался в 1935 году, в город пр
7 слайд

Апатиты. Расположен в центре Мурманской области. Посёлок Апатиты образовался в 1935 году, в город преобразован 7 июля 1966 года. Население – 68,8 тысяч человек. Рельеф разнообразен- от горных Хибинских массивов на севере до равнин на юге. Является центром науки Заполярья. Здесь расположен Кольский центр Академии наук, в составе которого 10 институтов, многие находятся непосредственно в городе. При Международном центре науки, культуры и образования открыт Музей истории и освоения Европейского Севера.

Кировск. Находиться на берегу озера Большой Вудъявр в 175 км к югу от Мурманска. Население – 37,7 ты
8 слайд

Кировск. Находиться на берегу озера Большой Вудъявр в 175 км к югу от Мурманска. Население – 37,7 тыс. человек В 1920 годах в Хибинах были открыты богатые месторождения апатит- нефелиновых руд. В Кировске находится ОАО «Апатит»( 4 рудника, 3 фабрики), предприятия лёгкой и пищевой промышленности,мебельная фабрика. В городе действует противолавинная служба Юкспорская метеорологическая станция. Здесь находится Полярно-альпийский ботанический сад – институт (в его коллекции 2,5 тысячи растений со всех континентов).

Кировск-центр горнолыжного спорта. Два трамплина, 13 подъёмников, Канатно-кресельная дорога.
9 слайд

Кировск-центр горнолыжного спорта. Два трамплина, 13 подъёмников, Канатно-кресельная дорога.

Ковдор. Расположен в 373 км к юго-западу от Мурманска. Население- 23,9 тыс. человек. Был основан в 1
10 слайд

Ковдор. Расположен в 373 км к юго-западу от Мурманска. Население- 23,9 тыс. человек. Был основан в 1953 году в связи с освоением месторождений железной руды. Градообразующее предприятие – горно- обогатительный комбинат . «Ковдор – это единственное место в России, где на совсем маленьком клочке земли успешно добывающие такие совершенно разнородные полезные ископаемые, как магнетит, апатит, флогопит и другие».

Полярные Зори.
11 слайд

Полярные Зори.

Отзывы на school-present.com "Мурманская область" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация