Сферы Земли

Сферы Земли - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Сферы Земли:
Презентация на тему Сферы Земли к уроку географии

Презентация "Сферы Земли" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Сферы Земли Сфера (греч. «сфера» - шар): воздушная оболочка, или атмосфера (греч. «атмос» - пар); во
1 слайд

Сферы Земли Сфера (греч. «сфера» - шар): воздушная оболочка, или атмосфера (греч. «атмос» - пар); водная оболочка, или гидросфера (греч. «гидор» - вода); литосфера (греч. «литос» - камень) – каменную оболочку; биосферу – область Земли, в которой развивается жизнь. Предлагаем посмотреть фильм «Геосфера»

Состав Земли Ядро мантия земная кора.
2 слайд

Состав Земли Ядро мантия земная кора.

Ядро Внутреннее ядро твердое, внешнее – жидкое, оно находится в расплавленном состоянии. Температура
3 слайд

Ядро Внутреннее ядро твердое, внешнее – жидкое, оно находится в расплавленном состоянии. Температура ядра достигает 6000 градусов Ученые предполагают, что оно состоит в основном из железа и никеля. Радиус ядра около 3470 км. Ядро покрыто мантией. Поверхность ядра составляет 148,7 млн км кв., что равно площади материков Земли.

Мантия (в переводе с латинского языка означает «покрывало») составляет 83% от объема Земли. температ
4 слайд

Мантия (в переводе с латинского языка означает «покрывало») составляет 83% от объема Земли. температура до 2000 градусов, вещество мантии из-за большого давления находится в твердом состоянии. Правда, в верхней части мантии имеется слой, который частично размягчен и пластичен. Но над ним мантия снова становится твердой. Условия существования вещества внутри земного шара сильно отличаются от условий на земной поверхности, поэтому вещество там имеет особое состояние и может перемещаться, но очень медленно. Внутреннее тепло земли передается и земной коре. Иногда вещество мантии изливается на Земную поверхность в виде магмы (в переводе с греческого «густая мазь»).

Верхняя твердая оболочка Земли называется литосферой, а самая верхняя часть литосферы это земная кор
5 слайд

Верхняя твердая оболочка Земли называется литосферой, а самая верхняя часть литосферы это земная кора. Если взглянуть на глобус, то бросается в глаза, что суша и вода собраны в обширные пространства: суша – в материки, вода – в океаны. Разделение земной поверхности на материки и океаны не случайно, она зависит от строения земной коры.

Материковая кора устроена иначе и отличается по толщине от океанической. Ее толщина от 5 до 75 км, п
6 слайд

Материковая кора устроена иначе и отличается по толщине от океанической. Ее толщина от 5 до 75 км, причем по материками она значительно толще, чем под океаном (3 – 7 км). В материковой коре выделяются 3 слоя: верхний – осадочный; средний – «гранитный» (близкий по своим свойствам к граниту) и нижний – «базальтовый» (состоит главным образом из базальта). Океаническая кора имеет только 2 слоя: осадочный и «базальтовый».

Рельеф Поверхность земной коры неровная: мы видим на ней горы, равнины, холмы, овраги. Все неровност
7 слайд

Рельеф Поверхность земной коры неровная: мы видим на ней горы, равнины, холмы, овраги. Все неровности земной поверхности называют рельефом (от латинского «релево» - поднимаю).

Земная кора состоит из горных пород. Гранит, известняк, каменный уголь, глина, песок – все это горны
8 слайд

Земная кора состоит из горных пород. Гранит, известняк, каменный уголь, глина, песок – все это горные породы. Они очень разнообразны по своему цвету, блеску, температуре плавления и многим другим свойствам. Хотя за ними закрепилось название «горные», они находятся и на равнинах под слоем почвы. Горные породы бывают плотными и рыхлыми. Плотные – достаточно прочные камни, например гранит, известняк. Рыхлые – породы, которые рассыпаются или легко разламываются руками. Это глина, песок, торф.

Горные породы состоят из минералов. Например, гранит состоит из 3 минералов – кварца, слюды и полево
9 слайд

Горные породы состоят из минералов. Например, гранит состоит из 3 минералов – кварца, слюды и полевого шпата. Это хорошо заметно, если рассмотреть образец гранита под лупой. Встречаются в природе горные породы, состоящие из одного минерала. Так, известняк состоит из минерала кальцита.

Магматические горные породы – гранит, базальт составляют до 60% объема земной коры. Они образуются и
10 слайд

Магматические горные породы – гранит, базальт составляют до 60% объема земной коры. Они образуются из магмы в результате ее остывания.

Осадочные горные породы формируются при накоплении обломков других горных пород или остатков организ
11 слайд

Осадочные горные породы формируются при накоплении обломков других горных пород или остатков организмов на поверхности суши или на дне океана. К ним относятся песок, глина, мел, известняк

Метаморфические горные породы образуются из магматических и осадочных горных пород, подвергшихся воз
12 слайд

Метаморфические горные породы образуются из магматических и осадочных горных пород, подвергшихся воздействию высокой температуры и давления

Горные породы и минералы, которые используются человеком, называют полезными ископаемыми. Земная кор
13 слайд

Горные породы и минералы, которые используются человеком, называют полезными ископаемыми. Земная кора – источник самых разнообразных полезных ископаемых, которые интенсивно используются человеком. Однако существует еще много вопросов, связанных с использованием богатств земных недр, которые требуют серьезного изучения Земли.

Сравнительно недавно было установлено, что земная кора и расположенный под ней самый верхний твердый
14 слайд

Сравнительно недавно было установлено, что земная кора и расположенный под ней самый верхний твердый слой мантии – не сплошные, а как бы составлены из отдельных частей – плит

Плиты очень медленно (со скоростью несколько см в год) движутся – скользят по размягченному, пластич
15 слайд

Плиты очень медленно (со скоростью несколько см в год) движутся – скользят по размягченному, пластичному слою мантии. В результате материки перемещаются по поверхности Земли. Конечно, мы этого не замечаем, но на протяжении многих миллионов лет расположение материков значительно изменилось. В тех местах, где плиты смыкаются, часто возникают землетрясения и извержения вулканов.

Вывод. Земля состоит из ядра, мантии и земной коры. Земная кора образована горными породами. Горные
16 слайд

Вывод. Земля состоит из ядра, мантии и земной коры. Земная кора образована горными породами. Горные породы состоят из минералов.

Отзывы на school-present.com "Сферы Земли" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация