Портал презентаций » Презентации по Географии » Проблемы мирового океана 10 класс

Проблемы мирового океана 10 класс

Проблемы мирового океана 10 класс - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Проблемы мирового океана 10 класс:
Презентация на тему Проблемы мирового океана 10 класс к уроку географии

Презентация "Проблемы мирового океана 10 класс" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Работу выполнили ученицы 10 «а» класса Харчевникова Алёна, Герасименко Алина Учитель Шиженская Н.Н.
1 слайд

Работу выполнили ученицы 10 «а» класса Харчевникова Алёна, Герасименко Алина Учитель Шиженская Н.Н. ГБОУ школа №104 Санкт-Петербурга .

Вода... 2/3 поверхности Земли покрыты водой! Вода - второе по важности вещество на Земле, после кисл
2 слайд

Вода... 2/3 поверхности Земли покрыты водой! Вода - второе по важности вещество на Земле, после кислорода. Без воды, человек может прожить всего три дня. Во взрослом человеке примерно 78 % жидкости. Вода необходима для развития растений, воспроизводящих кислород, животных, которые этот кислород потребляют и людей, которые всё портят. Судя по фотографиям, сделанным из космоса, нашей планете больше подошло бы название "Океан".  ¾ поверхности планеты покрыто сплошной пеленой воды – океанами и морями – и лишь немногим более ¼ остается на долю суши.

Мировой океан делится на пять основных частей: - Тихий океан - Атлантический океан - Индийский океан
3 слайд

Мировой океан делится на пять основных частей: - Тихий океан - Атлантический океан - Индийский океан - Южный океан - Северный Ледовитый океан. Большие регионы океанов известны как моря,заливы, проливы. Площадь мирового океана составляет 361 млн. км². Средняя глубина Мирового океана - около 4 тыс. м

Значение мирового океана для всего живого на Земле огромно. Именно в океане зародилась жизнь. В Миро
4 слайд

Значение мирового океана для всего живого на Земле огромно. Именно в океане зародилась жизнь. В Мировом океане обитает более 160 тыс. видов животных и около 10 тыс. видов водорослей. 

Шельф Мирового океана располагает огромными запасами нефти и газа
5 слайд

Шельф Мирового океана располагает огромными запасами нефти и газа

6 слайд

Морская вода содержит 75 химических элементов, среди которых такие важные, как уран, калий, бром, ма
7 слайд

Морская вода содержит 75 химических элементов, среди которых такие важные, как уран, калий, бром, магний. морская вода может быть использована для получения необходимой человеку пресной воды. Помимо извлечения из вод различных ресурсов, мировой океан осуществляет ещё и транспортную функцию.

Недра океана, его дно богаты залежами полезных ископаемых. На континентальном шельфе находятся прибр
8 слайд

Недра океана, его дно богаты залежами полезных ископаемых. На континентальном шельфе находятся прибрежные россыпные месторождения - золото, платина; встречаются и драгоценные камни - рубины, алмазы, сапфиры, изумруды. Необработанный алмаз алмаз сапфир жемчуг Интересным видом минерального сырья Мирового океана являются железомарганцевые конкреции, которыми покрыты подводные равнины.

Энергетические ресурсы. Океан - гигантский аккумулятор и трансформатор солнечной энергии, преобразуе
9 слайд

Энергетические ресурсы. Океан - гигантский аккумулятор и трансформатор солнечной энергии, преобразуемой в энергию течений, тепла и ветров. Гавайская экспериментальная электростанции по преобразованию океанской тепловой энергии Приливная электростанция

Главным богатством Мирового океана являются его биологические ресурсы :рыба, и фитопланктон и другие
10 слайд

Главным богатством Мирового океана являются его биологические ресурсы :рыба, и фитопланктон и другие. Биомасса Океана насчитывает 150 тыс. видов животных и 10 тыс. водорослей, а её общий объём оценивается в 35 миллиардов тонн.

Морские воды загрязняются в результате захоронения различных отходов, выброса мусора и нечистот с ко
11 слайд

Морские воды загрязняются в результате захоронения различных отходов, выброса мусора и нечистот с кораблей, частых аварий. Не распадающиеся при контакте с почвой химические вещества, такие как нефтепродукты, удобрения попадают в реки, а затем в океан. В итоге океан превращается в место сброса этого «коктейля» из питательных веществ и ядов.

Основной загрязнитель океана – нефть. Как правило, это связано с транспортировкой нефти и с утечками
12 слайд

Основной загрязнитель океана – нефть. Как правило, это связано с транспортировкой нефти и с утечками из скважин. Большая масса нефти поступает в моря по рекам, с бытовыми и ливневыми стоками.

13 слайд

Другим загрязнителем океана являются пестициды, инсектициды, фунгициды и бактерициды. Около 11,5 млн
14 слайд

Другим загрязнителем океана являются пестициды, инсектициды, фунгициды и бактерициды. Около 11,5 млн. тонн этих веществ уже вошло в состав наземных и морских экосистем.

Загрязнение сточными отходами промышленных и бытовых вод — один из самых массовых видов загрязнения
15 слайд

Загрязнение сточными отходами промышленных и бытовых вод — один из самых массовых видов загрязнения вод Мирового океана.

Тяжелые металлы (ртуть, свинец, кадмий, цинк, медь, мышьяк и т.п.) со сточными водами попадают в оке
16 слайд

Тяжелые металлы (ртуть, свинец, кадмий, цинк, медь, мышьяк и т.п.) со сточными водами попадают в океан. Ионы этих металлов способны аккумулироваться в океанических пищевых цепочках, вызывая болезни, мутации и гибель морских организмов, а также болезни людей. Наибольшую известность получила болезнь Минамата в Японии

Еще один источник загрязнения (и значительный) – дампинг – сброс отходов в океан с целью захоронения
17 слайд

Еще один источник загрязнения (и значительный) – дампинг – сброс отходов в океан с целью захоронения. Объем захоронений составляет около 10% от всей массы загрязняющих веществ, поступающих в Мировой океан.

Авария на АЭС Фукусима-1 - это крупная радиационная авария, произошедшая 11 марта 2011г в результате
18 слайд

Авария на АЭС Фукусима-1 - это крупная радиационная авария, произошедшая 11 марта 2011г в результате сильнейшего в истории Японии землетрясения и последовавшего за ним цунами. фукусима

Загрязнение Мирового океана – одна из глобальных экологических проблем, стоящих перед человечеством
19 слайд

Загрязнение Мирового океана – одна из глобальных экологических проблем, стоящих перед человечеством и требующих решения. Океан гибнет. Как сказал Тур Хейердал, «мертвый океан — мертвая планета».

Последствия, к которым ведёт небрежное отношение человечества к Океану ужасны.
20 слайд

Последствия, к которым ведёт небрежное отношение человечества к Океану ужасны.

Отзывы на school-present.com "Проблемы мирового океана 10 класс" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация