Портал презентаций » Презентации по Географии » ТЭК. Топливная промышленность России

ТЭК. Топливная промышленность России

ТЭК. Топливная промышленность России - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
ТЭК. Топливная промышленность России:
Презентация на тему ТЭК. Топливная промышленность России к уроку географии

Презентация "ТЭК. Топливная промышленность России" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Урок географии в 9 классе на тему: «ТЭК. Топливная промышленность России»
1 слайд

Урок географии в 9 классе на тему: «ТЭК. Топливная промышленность России»

Структура топливно-энергетического комплекса
2 слайд

Структура топливно-энергетического комплекса

Доля России в мире
3 слайд

Доля России в мире

Динамика добычи топлива в России за 1990-2006 г
4 слайд

Динамика добычи топлива в России за 1990-2006 г

Геологический разрез нефтегазоносной провинции
5 слайд

Геологический разрез нефтегазоносной провинции

Добыча нефти в регионах России, 2001 год
6 слайд

Добыча нефти в регионах России, 2001 год

Характеристики нефти Нефть – горючая маслянистая жидкость. Одна из важнейших характеристик - плотнос
7 слайд

Характеристики нефти Нефть – горючая маслянистая жидкость. Одна из важнейших характеристик - плотность нефти: различают лёгкую, среднюю и тяжёлую нефть. Для специалистов важны и такие показатели, как температура начала кипения (+28 град.) и температура вспышки (35-120 град.) Нефть классифицируют по содержанию серы на: малосернистые (до 0,5% S), сернистые (0,5 – 2% S) и высокосернистые (свыше 2%). Путём перегонки из Нефти получают бензин, реактивное топливо, керосин, дизельное топливо, мазут.

Нефтеперерабатывающие заводы Нефтеперерабатывающая промышленность – отрасль обрабатывающей промышлен
8 слайд

Нефтеперерабатывающие заводы Нефтеперерабатывающая промышленность – отрасль обрабатывающей промышленности, производящая из сырой нефти нефтепродукты. Нефтепродукты – смеси углеводородов, а также индивидуальные химические соединения, получаемые из нефти и нефтяных газов. Используются в качестве топлив, смазывающих и электроизоляционных материалов, растворителей, дорожных покрытий, нефтехимического сырья и т.д. В числе крупнейших НПЗ России – Нижнекамский нефтеперерабатывающий завод.

Транспортировка нефти Протяженность нефтепроводов России – 48 тыс. км. Центр нефтепроводной системы
9 слайд

Транспортировка нефти Протяженность нефтепроводов России – 48 тыс. км. Центр нефтепроводной системы – Альметьевск (начало нефтепровода «Дружба»). От него расходятся линии на восток (до Ангарска), северо-запад (до Санкт-Петербурга и Кириши), запад (до Бреста), юго-запад (до Новороссийска – крупного нефтеналивного порта России). Срок службы нефтепровода – 33 года. около 70% нефтепроводов сильно изношены, что приводит к авариям на них. А это небезопасно для окружающей среды и людей.

Газовая промышленность По запасам и добыче газа Россия занимает первое место в мире. Разведано более
10 слайд

Газовая промышленность По запасам и добыче газа Россия занимает первое место в мире. Разведано более 700 месторождений. Главные газодобывающие базы: Западная Сибирь (север) – 92% всей добычи (извлечено лишь 6% запасов!) Оренбургско-Астраханская – 6% общероссийской добычи, газ содержит много примесей и нуждается в очистке. В районах добычи построены крупные газоперерабатывающие комплексы. Тимано-Печорский бассейн – 1% добычи.

Транспортировка газа В России создана единая газопроводная система, по которой передаётся газ от Уре
11 слайд

Транспортировка газа В России создана единая газопроводная система, по которой передаётся газ от Уренгоя и Оренбурга (основных центров) к потребителям. Газопроводы: «Сияние Севера» - через север России к странам СНГ на западе; «Голубой поток» - через Черное море в Турцию. Разрабатываются проекты транспортировки газа из Иркутской обл. в Монголию, Японию, Китай, Ю.Корею. В процессе добычи много газа сгорает (см. фото), что дает дополнительный выброс углекислого газа в атмосферу. Газовые факелы над Западной Сибирью видны даже из космоса.

Проблемы отраслей. Основная часть топливных ресурсов сосредоточена на востоке Росси, тогда как потре
12 слайд

Проблемы отраслей. Основная часть топливных ресурсов сосредоточена на востоке Росси, тогда как потребители находятся на западе. Главными бассейнами нефти и газа Являются Западная Сибирь и Урало-Поволжье. Для отрасли характерны большие затраты на добычу топлива. Более 50% добываемой нефти и около 70% газа экспортируется. Между тем, выгоднее экспортировать не сырьё, а готовую продукцию – например, нефтепродукты. Существующие НПЗ в России требуют реконструкции, так как оборудование на них старое, поэтому глубина переработки нефти составляет лишь 72%, а качество нефтепродуктов не соответствует мировым стандартам. Предприятия топливной промышленности являются сильными загрязнителями окружающей среды, поэтому необходимо пересмотреть экологическую политику в районах добычи.

Отзывы на school-present.com "ТЭК. Топливная промышленность России" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация