Портал презентаций » Презентации по Географии » Жемчужина России – Кубань.Краю – 75!

Жемчужина России – Кубань.Краю – 75!

Жемчужина России – Кубань.Краю – 75! - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Жемчужина России – Кубань.Краю – 75!:
Презентация на тему Жемчужина России – Кубань.Краю – 75! к уроку географии

Презентация "Жемчужина России – Кубань.Краю – 75!" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Тема:  « Жемчужина России – Кубань.Краю – 75!». Автор: Бугаева Лариса Александровна Учитель начальны
1 слайд

Тема:  « Жемчужина России – Кубань.Краю – 75!». Автор: Бугаева Лариса Александровна Учитель начальных классов МБОУ СОШ № 5 г. Кропоткин Кавказского района района Краснодарского края

Цель:  воспитание патриотов Кубани на примерах исторических событий и персоналий, явлений современно
2 слайд

Цель:  воспитание патриотов Кубани на примерах исторических событий и персоналий, явлений современной жизни края; формирование умения прослеживать историческую взаимосвязь между явлениями и событиями прошлого и настоящего Кубани.

Даль степей сквозная, Гор размах орлиный – Сторона родная, Край наш тополиный! Ты весной чудесен, Ле
3 слайд

Даль степей сквозная, Гор размах орлиный – Сторона родная, Край наш тополиный! Ты весной чудесен, Летом щедр, как в сказке, Край хлебов и песен – Край наш … Все: Краснодарский! ( Подкопаев В.С.)

4 слайд

5 слайд

6 слайд

7 слайд

8 слайд

9 слайд

10 слайд

11 слайд

12 слайд

13 слайд

14 слайд

15 слайд

   Задумывались ли Вы о том, что чувство родины – важнейшее чувство для каждого человека? Но ведь вс
16 слайд

   Задумывались ли Вы о том, что чувство родины – важнейшее чувство для каждого человека? Но ведь все большое прорастает из маленького зернышка, а каждое вековое дерево было когда-то всего лишь маленьким росточком. Этим зернышком для жителя Кубани могла быть речка, узкая тропинка между стройными рядами тополей. Близкие сердцу картины родной земли связаны у каждого из нас с самыми первыми радостями узнавания жизни, с неосознанной еще благодарностью за саму эту жизнь. Могучая сила памяти и любовь к родной стороне влечет ежегодно перелетных птиц из далеких краев к месту, где они родились. Так и человека чувство любви к родине навеки согревает и делает его счастливым или глубоко несчастным, если он по какой-либо причине потерял родину. Интересна, богата кубанская земля  событиями. Уникальна история Краснодарского края. Есть, что показать, есть о чем рассказать из прошлого и настоящего Кубани.

От тебя в дали, В пламени, в пыли Годы нас вели Вглубь чужой земли, Но всегда со мной, В стороне ино
17 слайд

От тебя в дали, В пламени, в пыли Годы нас вели Вглубь чужой земли, Но всегда со мной, В стороне иной Ты в трудах-походах, Ты, мой край родной! Видно, так и быть, Здесь мне век прожить, До конца любить. Здесь мои друзья, Здесь моя семья, Большего не скажешь - Здесь ЗЕМЛЯ МОЯ!

ЗЕМЛЯ МОЯ! Лучше не скажешь. Это наша земля, мы на ней живем, учимся, трудимся, любим. Так давайте е
18 слайд

ЗЕМЛЯ МОЯ! Лучше не скажешь. Это наша земля, мы на ней живем, учимся, трудимся, любим. Так давайте её беречь, гордиться и защищать. 13 сентября мы будем отмечать день рождения, юбилей нашего края – 75 – летие! - Как можно поздравить нашу Кубань с днём рождения? Вновь и вновь хочется поговорить об истории края, вспомнить тех, кто участвовал в развитии Кубани,  кто словом и делом прославляли, защищали нашу Родину, Отечество.

Мы предлагаем оглянуться, Всмотреться в дым и даль веков, – И перед нами развернутся Дела кубанских
19 слайд

Мы предлагаем оглянуться, Всмотреться в дым и даль веков, – И перед нами развернутся Дела кубанских казаков. .«Краснодарскому краю – 75!» 1 блок  «ПОМНИМ!»

     Это замечательная идея! Я предлагаю совершить путешествие в прошлое и перелистать некоторые стр
20 слайд

     Это замечательная идея! Я предлагаю совершить путешествие в прошлое и перелистать некоторые страницы летописи Кубани. Сегодня мы с вами поговорим о людях, принадлежащих к разным поколениям, но есть в их судьбах похожие страницы. В разные периоды времени они встали на защиту Отечества.      В этом году мы будем отмечать 200-летие Бородинского сражения, русские солдаты защищали свои земли от нашествия французов, армии Наполеона.

В Отечественной войне 1812 года и Заграничных походах русской армии из состава Черноморского казачье
21 слайд

В Отечественной войне 1812 года и Заграничных походах русской армии из состава Черноморского казачьего войска приняли участие более тысячи казаков. Здесь снова отличились черноморские казаки. Среди них — сотенный есаул (урядник) Андриан Кузьмич Перекрест, хорунжий Николай Степанович Заводовский и Афанасий Федорович Бурсак. Об их подвигах, славе мы будем узнавать из наших добрых помощников – книг по истории Кубани.

Не можем мы не вспомнить ту страницу истории Краснодарского края, которая связана с Великой Отечеств
22 слайд

Не можем мы не вспомнить ту страницу истории Краснодарского края, которая связана с Великой Отечественной войной. Не можем не вспомнить о героическом подвиге нашего народа. Война оставила свой страшный кровавый след по всему краю. Наше поколение помнит, какой ценой досталась победа. Во всех городах, станицах есть памятники погибшим героям. Наш район имеет своих героев ВОВ и выдающихся земляков. В память об этой Победе мы посетили наш монумент защитникам, выпускники нашей школы посадили кусты сирени – символ Победы мая 45 года.

2 блок «ГОРДИМСЯ!» «Нам есть чем гордиться!» Вот они - последние страницы,- и вся Кубань встает пере
23 слайд

2 блок «ГОРДИМСЯ!» «Нам есть чем гордиться!» Вот они - последние страницы,- и вся Кубань встает перед тобой. Ты видишь, как пшеница золотится, ты слышишь, как о берег бьет прибой... И если даже родом ты не здешний, однажды побывав у нас, поймешь, какой природой славен край наш вешний, какой красой особенно хорош. Богат наш край садами и хлебами. Цемент и нефть он Родине дает... Но самый ценный капитал Кубани - простой и скромный труженик-народ.

Наша с вами малая родина – Кубань, чудесный, благодатный край. Край снежных гор и золотых хлебных по
24 слайд

Наша с вами малая родина – Кубань, чудесный, благодатный край. Край снежных гор и золотых хлебных полей, привольных степей и цветущих садов. Край, в котором живут замечательные люди: хлеборобы и животноводы, садоводы и виноградари, рабочие заводов и фабрик, врачи и учителя, ученые и спортсмены, художники и поэты… Все они стремятся сделать нашу Кубань еще лучше, богаче, красивее. Славим сынов Кубани – отважных покорителей космоса. Первым из них был Виктор Горбатко. Три полета в космос  совершил наш прославленный земляк. И каждый раз брал с  собой горсть родной земли.  Вслед за ним в космос поднялись и другие замечательные сыны Кубани: Виталий Иванович Севастьянов, Анатолий Николаевич  Березовой и Геннадий Иванович Падалка.

Мы славим людей кубанской науки. Это русский селекционер  Василий Степанович Пустовойт, посвятивший
25 слайд

Мы славим людей кубанской науки. Это русский селекционер  Василий Степанович Пустовойт, посвятивший свою жизнь  выведению новых сортов подсолнечника.

Хлеб – это источник жизни. Всю свою жизнь  Павел Пантелеевич  Лукьяненко выводил новые сорта пшеницы
26 слайд

Хлеб – это источник жизни. Всю свою жизнь  Павел Пантелеевич  Лукьяненко выводил новые сорта пшеницы. И жизнь его  оборвалась на пшеничном поле.

Спортсмен нашего края отличился и на олимпиаде 2012 года в Лондоне. Золотая медаль Арсен ГАЛСТЯН (дз
27 слайд

Спортсмен нашего края отличился и на олимпиаде 2012 года в Лондоне. Золотая медаль Арсен ГАЛСТЯН (дзюдо, весовая категория до 60 кг)  

Каждая встреча с Кубанью – это праздник души и сердца, это новое открытие мира. И кто хоть раз попал
28 слайд

Каждая встреча с Кубанью – это праздник души и сердца, это новое открытие мира. И кто хоть раз попал в бескрайние объятья кубанской земли, тот так и останется навсегда на этой земле. Поля объяты сизой дымкой Блестит на травах жемчуг рос. Лаванда синею косынкой Вливает в сердце сладость грёз. Влекут поля пшеницы спелой К себе невиданной красой, Река Кубань девчушкой смелой Бежит с распущенной косой. Чужому глазу не открытый В овраге прячется родник... Напрасно кем-то он забытый, Хранит к здоровью свой тайник. Кубань моя, за всё спасибо - За хлеб и соль, за силу трав. Живя с тобой, я так счастлива И кто поверит, будет прав.

Столетиями летят над краем, над кубанскими хуторами и станицами прекрасные народные песни. Народная
29 слайд

Столетиями летят над краем, над кубанскими хуторами и станицами прекрасные народные песни. Народная песня – это как река времени. Река полноводная, могучая своей духовностью, питающая наши души, нашу  добрую память. А у того человека, который забывает о песне, душа чахнет, сердце черствеет.

Вот так и пересеклись история и современность. Много воды утекло с тех пор, но слава дедов и прадедо
30 слайд

Вот так и пересеклись история и современность. Много воды утекло с тех пор, но слава дедов и прадедов, их традиции и обычаи не должны быть забыты. Помните, что у казаков... ДРУЖБА - обычай! ТОВАРИЩЕСТВО - традиция! ГОСТЕПРИИМСТВО - закон!

3 блок «НАСЛЕДУЕМ!» Ребята,   именно вы – наследники нашей прекрасной кубанской земли, ее истории ку
31 слайд

3 блок «НАСЛЕДУЕМ!» Ребята,   именно вы – наследники нашей прекрасной кубанской земли, ее истории культуры всех тех богатств, которые созданы руками старших поколений. Вам наследникам земли отцов нужно бережно хранить щедрые нивы и луга, звонкие казачьи песни, память о защитниках Кубани. Вам преумножать богатства родного края и его замечательные традиции, трудиться на полях и заводах, совершать научные открытия, сочинять стихи и песни о родной земле. Наследуя традиции нашего народа, мы принимали участие в районном конкурсе «Творим звёздное чудо», где вы исполняли песни, а Влад Саргисян представил свою художественную работу: «Уголок родного города».

Мой милый край, Кубань моя пшеничная, Тебя в народе житницей зовут, Достойной будь такого возвеличия
32 слайд

Мой милый край, Кубань моя пшеничная, Тебя в народе житницей зовут, Достойной будь такого возвеличия, Приумножая честь свою и труд. Ты кормишь хлебом Родину большую, Растишь пшеницу, рис, свеклу , чай! Твои озёра, реки, ширь степную Люблю тебя, красавица Кубань! Люблю акаций белый цвет душистый Люблю стогов пьянящий аромат. Вдыхать люблю прозрачно воздух чистый, Когда грохочет громовый раскат. Люблю тебя, мой край за море синее И дорог мне здесь каждый человек. Пусть будет чистым небо над Россиею Хвала рукам дарящим людям хлеб.

Пшеничный колос.
33 слайд

Пшеничный колос.

- Как можно поздравить наш край с днём рождения? - Интересно ли вам было? - Каков смысл нашего сегод
34 слайд

- Как можно поздравить наш край с днём рождения? - Интересно ли вам было? - Каков смысл нашего сегодняшнего классного часа? - Выберите картинку, которая соответствует вашему настроению, раскрасьте. - мне понравился классный час, было интересно; - не понравилось, скучно; - с нетерпением ждал конца классного часа.

площадь 75,5 тысяч квадратных километров. численность населения составляет 5.2 млн человек
35 слайд

площадь 75,5 тысяч квадратных километров. численность населения составляет 5.2 млн человек

Отзывы на school-present.com "Жемчужина России – Кубань.Краю – 75!" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация