Республика Польша

Республика Польша - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Республика Польша:
Презентация на тему Республика Польша к уроку географии

Презентация "Республика Польша" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Республика Польша Rzeczpospolita Polska
1 слайд

Республика Польша Rzeczpospolita Polska

Польша занимает территорию 312 679 км², по этому показателю страна находится на 69-м в мире и 9-м в
2 слайд

Польша занимает территорию 312 679 км², по этому показателю страна находится на 69-м в мире и 9-м в Европе. Численность населения 38 млн человек (33-я в мире). Страна разделена на 16 воеводств, которые в свою очередь делятся на повяты (уезды) и гмины (волости).

На севере омывается Балтийским морем, на западе граничит с Германией, на юго-западе с Чехией, на юге
3 слайд

На севере омывается Балтийским морем, на западе граничит с Германией, на юго-западе с Чехией, на юге со Словакией, на юго-востоке с Украиной, на востоке с Белоруссией, на северо-востоке с Литвой и Россией (Калининградской областью). Кроме того, Польша через экономическую зону в Балтийском море граничит с зонами Дании и Швеции.

Рельеф На севере и западе Польши располагаются низменности, занимающие свыше 3/4 площади страны. На
4 слайд

Рельеф На севере и западе Польши располагаются низменности, занимающие свыше 3/4 площади страны. На юге и юго-востоке они сменяются Силезско-Малопольской возвышенностью с невысокими (до 600 м) Свентокшискими горами и в основном плоской Люблинской возвышенностью. Еще южнее находятся хребты Судет и Карпат, по которым проходит южная граница Польши. Самая высокая точка Польши - пик Рысы (2499 м), относящийся к Карпатам.

Полезные ископаемые Польша – страна, богатая полезными ископаемыми, один из мировых лидеров по запас
5 слайд

Полезные ископаемые Польша – страна, богатая полезными ископаемыми, один из мировых лидеров по запасам каменного и бурого угля, медных руд, цинка и олова. В стране имеются месторождения серы и естественных строительных материалов. С незапамятных времен Польша славилась запасами и добычей янтаря. В средние века большую роль играла добыча каменной соли в краковских копях (месторождения Бохня и Величка)

Климат Средние температуры января от −1 до −5 °C (в горах до −8 °C), июля 17—19 °C (в горах до 10°);
6 слайд

Климат Средние температуры января от −1 до −5 °C (в горах до −8 °C), июля 17—19 °C (в горах до 10°); осадков 500—800 мм на равнинах; в горах местами свыше 1000 мм в год. Климат умеренный, с севера на юг переходящий от морского к континентальному с мягкими (холодными в горах) зимами и тёплым (в горах — прохладным) летом. Самым холодным районом Польши считается северо-восточный регион, а самым теплым – юго-западный.

Реки     99,7% занимает бассейн Балтики     Самые большие реки Польши: Висла (Wisla) и Одра (Odra).
7 слайд

Реки     99,7% занимает бассейн Балтики     Самые большие реки Польши: Висла (Wisla) и Одра (Odra). Висла и Одра вместе со своими притоками имеют самые большие бассейны (соответственно 54,0% и 33,9% поверхности Польши). Висла и Одра и крупнейшие их горные притоки берут начало в Карпатах и Судетах. Реки питаются также атмосферными осадками, а весной - из растаявших снегов. В 1997 и 2001 годах обильные дожди стали причиной наводнения в июне-июле.

Знаете ли Вы, что возле польского города Вонгровец две речки Велна и Нельба пересекаются строго под
8 слайд

Знаете ли Вы, что возле польского города Вонгровец две речки Велна и Нельба пересекаются строго под прямым углом. А воды их, нисколько не смешиваясь, после этого текут своими руслами дальше. Секрет такого уникального явления заключается в различиях температур воды в этих реках, разных скоростях и уровнях течений. Неоднократно здесь ставили эксперименты. В Велну наливали красную краску, а в Нельбу — синюю. И в месте пересечения речек краски не смешивались: красная бежала в свое русло, а синяя — поверх красной — в свое.

Озёра Край мазурских озер - «Зеленые легкие Польши». В этом регионе много лесов, здесь расположены д
9 слайд

Озёра Край мазурских озер - «Зеленые легкие Польши». В этом регионе много лесов, здесь расположены два крупнейших озера Польши: Снярдвы (114 кв. км) с его восемью островами и Мамры (104 кв. км) с его 33 островами в 180 км от берега. Самое глубокое озеро - Ханча, самое длинное озеро - Езерак. Многие озера соединены реками и каналами.

Население Население Польши составляет – 38,678 млн. человек Современная Польша — одна из самых монон
10 слайд

Население Население Польши составляет – 38,678 млн. человек Современная Польша — одна из самых мононациональных государств мира. Около 97% населения Польши являются этническими поляками и говорят на польском языке. Поляки – самый многочисленный западнославянский народ Польша находиться в восьмерке самых густонаселенных стран Европы.

Города Польши Варшава (Warszawa) – 1 621 тыс.чел, Краков (Kraków) – 747 тыс.чел., Лодзь (Łódź) – 700
11 слайд

Города Польши Варшава (Warszawa) – 1 621 тыс.чел, Краков (Kraków) – 747 тыс.чел., Лодзь (Łódź) – 700 тыс.чел., Вроцлав (Wrocław ) – 640,5 тыс.чел., Познань (Poznań ) – 580 тыс.чел., Гданьск (Gdańsk) – 462 тыс.чел., Щецин (Szczecin) – 418,7 тыс.чел., Люблин (Lublin) – 356,1 тыс.чел. Катовице (Katowice) – 350,3 тыс.чел.

Warszawa Варшава – столица Польши
12 слайд

Warszawa Варшава – столица Польши

Краков Kraków  Полное название — Столичный королевский город Краков (Stołeczne Królewskie Miasto Kra
13 слайд

Краков Kraków  Полное название — Столичный королевский город Краков (Stołeczne Królewskie Miasto Kraków)  город на левом берегу Вислы Второй по населению город Польши после Варшавы Административный центр Малопольского воеводства .Богат историческими памятниками, центр города занесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Один из крупнейших научных, культурных и экономических центров Польши, популярное место туризма.

Религия 89,9 % граждан Польши являются католиками по вероисповеданию, всего 1,3 % — православные хри
14 слайд

Религия 89,9 % граждан Польши являются католиками по вероисповеданию, всего 1,3 % — православные христиане, 0,3 % — протестанты

Ведущие отрасли обрабатывающей промышленности машиностроение (Польша занимает одно из ведущих мест в
15 слайд

Ведущие отрасли обрабатывающей промышленности машиностроение (Польша занимает одно из ведущих мест в мире по производству рыболовных судов, товарных и пассажирских вагонов, дорожных и строительных машин, станков, двигателей, электроники, промышленного оборудования и др.), чёрная и цветная (крупное производство цинка) металлургия, химическая (серная кислота, удобрения, фармацевтические, парфюмерно-косметические товары, фототовары), текстильная (хлопчатобумажная, льняная, шерстяная), швейная, цементная, производство фарфора и фаянса, производство спортивных товаров (байдарки, яхты, палатки и др.). Сельское хозяйство В Польше высокоразвитое сельское хозяйство. В сельском хозяйстве преобладает растениеводство. Главные зерновые культуры — рожь, пшеница, ячмень, овёс. Польша — крупный производитель сахарной свёклы (свыше 14 млн тонн в год), картофеля, капусты. Важное значение имеет экспорт яблок, клубники, малины, смородины, чеснока, лука. Ведущая отрасль животноводства — свиноводство; молочно-мясное скотоводство, птицеводство (Польша — один из крупнейших в Европе поставщиков яиц); пчеловодство. Морское рыболовство и оленеводство (маралы и благородные олени в Люблинском воеводстве). Туризм Польша располагает рядом курортов Главные морские порты страны — Гданьск и Щецин.

Польское вагоно-строение
16 слайд

Польское вагоно-строение

Hortex - oдин из крупнейших мировых производителей замороженных овощей и фруктов. деятельность компа
17 слайд

Hortex - oдин из крупнейших мировых производителей замороженных овощей и фруктов. деятельность компании сосредоточена на двух основных областях: производстве соков и напитков и производстве замороженных овощей и фруктов; третьим существенным видом деятельности является производство концентрата фруктовых соков. Продукция производится на 3 современных перерабатывающих заводах (в городах Рыки, Скерневице и Пшисуха под г. Радом).

Интересные факты В Польше насчитывается более 100 университетов. Футбол в Польше является самым попу
18 слайд

Интересные факты В Польше насчитывается более 100 университетов. Футбол в Польше является самым популярным видом спорта. Леса занимают почти треть Польши. Более 50% всей территории занимает сельское хозяйство. Интересный факт, что в одном селе Польши можно увидеть новейшие машины для обработки земли, а в соседнем селе процесс обработки остался таким же как и 200 лет назад. Примером служит вспашка земли запряженным конем. Такой контраст объясняется тем, что такой устаревший способ обработки земли является для многих обычным хобби! В Польше есть только одна пустыня - под названием Блендовская. Поляки выиграли 17 Нобелевских премий (по наше время), в том числе 4 премии мира и 5 Нобелевских премий в области литературы.

Отзывы на school-present.com "Республика Польша" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация