Томск в цифрах и фактах

Томск в цифрах и фактах - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Томск в цифрах и фактах:
Презентация на тему Томск в цифрах и фактах к уроку географии

Презентация "Томск в цифрах и фактах" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Томск в цифрах и фактах
1 слайд

Томск в цифрах и фактах

История Томск был основан в 1604 году по указу царя Бориса, который велел "под город место высм
2 слайд

История Томск был основан в 1604 году по указу царя Бориса, который велел "под город место высмотреть, где пригоже, и на чертеже начертить, и велети место очистити и, прося У Бога милости, город поставить в крепком месте." Две сотни казаков под предводительством В. Тыркова и Г. Писемского прибыли весной 1604 года на томскую землю. Казаки решили построить острог на выступе древнего речного берега, который возвышался над Томью. С трех сторон выступ (позднее его назвали Воскресенской горой) был обрывист да еще прикрыт с востока топкими болотами, с юга - небольшой речкой Ушайкой. На северной, самой опасной стороне, казаки поставили острожную стену из высоких, заостренных сверху столбов.

История Новое поселение возникло на земле местного тюркского князя Тояна, который принял русское под
3 слайд

История Новое поселение возникло на земле местного тюркского князя Тояна, который принял русское подданство, обещая царю Борису помощь в укреплении российского могущества в Сибири. Томская крепость, по свидетельству историков, неоднократно отражала набеги киргизов и других степных народов. С основанием Енисейска и Красноярска в первой половине XVII века значение Томска как пограничной крепости уменьшилось.

Герб города Томска Утвержден 12 марта 1804 г. Описание герба: "В щите, имеющем зеленое поле, из
4 слайд

Герб города Томска Утвержден 12 марта 1804 г. Описание герба: "В щите, имеющем зеленое поле, изображена белая лошадь, бегущая в правую сторону". Новый герб города Томска был утвержден Городской Думой в октябре 1998 г. (автором его является Акимов А.Ю.).

Главная площадь города Это одна из самых древних площадёй города. Летом 1604 года здесь был лагерь п
5 слайд

Главная площадь города Это одна из самых древних площадёй города. Летом 1604 года здесь был лагерь первостроителей Томска и его первых защитников. Устье Ушайки со дня высадки экспедиционного отряда русских казаков стало "воротами" города, а набережная часть площади на многие годы превратилась в своеобразный порт, где разгружались суда, доставлявшие в Томск "с Москвы воинские запас", царево жалованье и товары "торговых гостей". В XVII веке в Томске, ставшем административным центром уезда, на месте современной площади велась торговля. Русские купцы продавали товары за деньги или обменивали на пушнину у местных жителей и русских поселенцев Томского уезда. Зажиточные казаки и Томский монастырь продавали на рынке хлеб, рыбу. На месте торга постепенно появлялись ряды лавок.

Площадь Соляная Площадь Соляная исторически сложилась на месте, куда в XVII - начале XVIII века приб
6 слайд

Площадь Соляная Площадь Соляная исторически сложилась на месте, куда в XVII - начале XVIII века прибывали подводы, гружёные солью. Она располагалась по соседству с древней частью томских крепостных сооружений, у главных въездных ворот, с северной стороны Воскресенской горы. Служилые люди томского гарнизона с момента возникновения города получили за свою военно-караульную службу денежное, хлебное и соляное жалование. Соляное жалование томским служилым людям в течение всего XVII века присылалось из Тобольска, и, по – видимому, на Соляной площади происходила раздача соли служилым людям.

Железнодорожные станции Томск I и Томск II В 1896 году по проекту инженера и писателя Н. Гарина-Миха
7 слайд

Железнодорожные станции Томск I и Томск II В 1896 году по проекту инженера и писателя Н. Гарина-Михайловского была закончена прокладка железнодорожной ветки Тайга - Томск протяжённостыо 80 вёрст. В том же году завершено строительство вокзалов станции Томск-I и Томск-II, с которыми связаны многие исторические события в Сибири, и в частности в Томске. Первый поезд из Тайги в Томск прибыл 22 июля 1896 года, однако, строители ещё 2 года устраняли многочисленные недоделки. В это время пассажиры и грузы перевозились по ветке 2-3 раза в неделю. Регулярное движение поездов началось лишь с середины 1898 года.

Томская пристань Начало пароходства по рекам Западной Сибири относится к 1844 году. Первый рейс был
8 слайд

Томская пристань Начало пароходства по рекам Западной Сибири относится к 1844 году. Первый рейс был сделан в 1846 году из Томска в Тюмень. Пароход "Основа" в 50 лошадиных сил мог за лето сделать всего один рейс и лишь к закрытию навигации возвратится в Томск. На томской пристани, которая тянулась на несколько километров от устья Ушайки и почти до Черемошников, у специально сделанных причалов с большими складскими помещениями стояли купеческие суда из многих мест Сибири. В то время томская пристань по объёму перевозок находилась на втором месте в Сибири, уступая лишь Омской. Но, как и в других портах Сибири, все эти грузы, включая и тяжёловесные, перерабатывались тогда ещё вручную. За последующие годы томский речной порт неузнаваемо изменился. Особенно бурное его развитие началось с открытием месторождений нефти и газа и их промышленным освоением на севере Томской области.

Славился Томск своими церквями Сюда приходили помолиться люди с окрестных сел и деревень. К сожалени
9 слайд

Славился Томск своими церквями Сюда приходили помолиться люди с окрестных сел и деревень. К сожалению, не многие из храмов пережили революцию, а затем две войны. Большинство их было заброшено или использовалось в виде складов. Только в наши дни начались работы по их восстановлению. На данный момент в городе действуют несколько православных церквей, католическая, баптистская, мусульманская мечеть, работают несколько монастырей, один из которых находиться в черте города.

Томские университеты В 1880 году в Томске состоялась закладка здания Сибирского университета. Через
10 слайд

Томские университеты В 1880 году в Томске состоялась закладка здания Сибирского университета. Через восемь лет после закладки здания, в 1888 году, император Александр III "высочайше повелел" открыть первый в Сибири Томский университет. В начале его истории в нем был только медицинский факультет, на который поступили 72 студента и 2 вольнослушателя. Огромную роль в создании университета сыграл известный русский ученый В.М.Флоринский. В 1900 году был открыт и первый за Уралом технологический институт (ныне политехнический университет) затем учительский, медицинский, строительный институты. В начале XX века Томск занимал первое место в Сибири по числу учебных заведений (104!).

В 2004 году Томск отметил свой 400-летний юбилей. Это событие было омрачено варварскими действиями б
11 слайд

В 2004 году Томск отметил свой 400-летний юбилей. Это событие было омрачено варварскими действиями боевиков, захвативших школьников в Беслане. Видно такая у нашего города судьба. В 1904 году Томску тоже было не до 300-летнего юбилея. Тогда началась русско-японская война. Томск - небольшое, спокойное место, находящееся в стороне от «столбовой дороги» -Транссибирской магистрали, однако в России трудно найти город, где не встретишь выпускников томских вузов. Не случайно именно в Томске создается особая технико-экономическая зона на территории Академгородка. Томск - это вечно молодой, высокообразованный, красивый город.

Задачи Задача 1 Сколько лет прошло со дня основания Томска до того, как он стал административным цен
12 слайд

Задачи Задача 1 Сколько лет прошло со дня основания Томска до того, как он стал административным центром новой губернии? Задача 2 Сколько лет стоит скульптура В.И.Ленина, если она была установлена в 1959г.? Задача 3 Сколько ссыльных переселенцев было в Томской губернии в первой половине XIXв., если мужчин было около 30 тыс., а женщин - 7 тыс.? Задача 4 В Томске в начале ХХв. было выпущено 4 газеты, работало 4 театра, творили 5 кинематографов, 7 библиотек, 3 увеселительных парка. Сколько всего было проведено культурных мероприятий в Томске в начале ХХ века?

Задачи Задача 5 Определите численность трудовых ресурсов в начале ХХ века, если из них занятое насел
13 слайд

Задачи Задача 5 Определите численность трудовых ресурсов в начале ХХ века, если из них занятое население- 443,7 тыс. человек, учащиеся- 58 тыс. человек, лица в трудоспособном возрасте, не занятые в экономике- 106,4 тыс. человек? Задача 6 Какое количество углеводородных месторождений насчитывается в Томской области, если из них 78 нефтяных, 8 газовых и 12 нефтегазоконденсатных? Задача 7 Сколько сельхозпредприятий насчитывалось на 1 января 1995г. В сельском хозяйстве, если из них 114 акционерных обществ и товариществ, 19 сельскохозяйственных кооперативов, 3 ассоциации крестьянских хозяйств,25 хозяйств, сохранивших свой прежний статус (колхозы, совхозы)? Задача 8 В 1991 году Томску присвоен статус исторического города. Сколько лет прошло с тех пор?

Отзывы на school-present.com "Томск в цифрах и фактах" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация