Портал презентаций » Презентации по Географии » Природные зоны Южной Америки

Природные зоны Южной Америки

Природные зоны Южной Америки - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Природные зоны Южной Америки:
Презентация на тему Природные зоны Южной Америки к уроку географии

Презентация "Природные зоны Южной Америки" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Тема урока: ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА: Познакомиться с характерными для материка природными зонами; Сформи
1 слайд

Тема урока: ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА: Познакомиться с характерными для материка природными зонами; Сформировать представление о растительном и животном мире Южной Америки; Назвать и показать представителей растительного и животного мира природных зон; Проанализировать размещение природных зон по карте; Сформировать представление о высотной поясности в Андах; Создать образ природы Южной Америки через просмотр видеофрагментов о природе материка;

2 слайд

Карты природных зон и органического мира Южной Америки
3 слайд

Карты природных зон и органического мира Южной Америки

ЭКВАТОРИАЛЬНЫЕ ЛЕСА Характерная черта материка – наличие труднопроходимых вечнозеленых экваториальны
4 слайд

ЭКВАТОРИАЛЬНЫЕ ЛЕСА Характерная черта материка – наличие труднопроходимых вечнозеленых экваториальных лесов. Они отличаются исключительной густотой, тенистостью, богатством и разнообразием видового состава, обилием лиан и эпифитов. Кроны деревьев полностью скрывают то, что происходит на земле (вид с самолета). Экваториальные леса Амазонии занимают одно из первых мест в мире по протяженности. Дорога в Амазонской низменности, почти все пространство занимают бескрайние джунгли.

Они расположены на Амазонской низменности и прилегающих к ней восточных склонах Анд, а также в в сев
5 слайд

Они расположены на Амазонской низменности и прилегающих к ней восточных склонах Анд, а также в в северной части тихоокеанского побережья в области экваториального климатического пояса. Реки с трудом пробивают себе путь в густой растительности.

ТРОПИЧЕСКИЕ ЛЕСА К экваториальному поясу влажных вечнозеленых лесов бассейна реки Амазонки с севера
6 слайд

ТРОПИЧЕСКИЕ ЛЕСА К экваториальному поясу влажных вечнозеленых лесов бассейна реки Амазонки с севера и юга примыкает зона вечнозеленых субтропических лесов. Эти экваториальные и тропические леса называют сельвой, или сельвас (в переводе с португальского это означает «лес»).

7 слайд

РАЗНООБРАЗИЕ РАСТИТЕЛЬНОГО И ЖИВОТНОГО МИРА ВЛАЖНЫХ ЭКВАТОРИАЛЬНЫХ ЛЕСОВ
8 слайд

РАЗНООБРАЗИЕ РАСТИТЕЛЬНОГО И ЖИВОТНОГО МИРА ВЛАЖНЫХ ЭКВАТОРИАЛЬНЫХ ЛЕСОВ

Одно из удивительных растений – Виктория амазонская. Это гигантская кувшинка, предпочитающая тихие з
9 слайд

Одно из удивительных растений – Виктория амазонская. Это гигантская кувшинка, предпочитающая тихие заводи, где на поверхности воды плавают ее округлые, с бортиками, листья, достигающие 2 метра в диаметре и способные выдерживать вес до 50 кг.

Характерны для южноамериканского тропического леса виды шоколадного дерева с сидящими прямо на ствол
10 слайд

Характерны для южноамериканского тропического леса виды шоколадного дерева с сидящими прямо на стволе цветками и плодами. Плоды культурного шоколадного дерева, богатые ценными питательными веществами, дают сырье для приготовления шоколада. Семена содержат до 50 % жиров. Масло какао применяется в кондитерской промышленности и для приготовления лечебных мазей.

Каучуконос гевея относится к семейству молочайных, насчитывают более 10 видов этого дерева. Гевея —
11 слайд

Каучуконос гевея относится к семейству молочайных, насчитывают более 10 видов этого дерева. Гевея — источник натурального каучука. Сборщики получают в год от одного дерева 3-7,5 кг каучука. Гевея была вывезена в Азию и теперь возделывается там на плантациях

Наиболее крупным представителем местной фауны является ягуар.
12 слайд

Наиболее крупным представителем местной фауны является ягуар.

Самая маленькая обезьяна – 50-75 г и до 30 см в длину. Многие животные приспособлены к жизни на дере
13 слайд

Самая маленькая обезьяна – 50-75 г и до 30 см в длину. Многие животные приспособлены к жизни на деревьях, например, паукообразная обезьяна. Муравьед – один из крупных представителей местного животного мира.

ЛЕНИВЕЦ – обитатель экваториального леса. Это медлительное животное висит, зацепившись цепкими когтя
14 слайд

ЛЕНИВЕЦ – обитатель экваториального леса. Это медлительное животное висит, зацепившись цепкими когтями на ветвях, спиной вниз. Длина тела – 50-60 см. питается он листьями и плодами деревьев. Его желто-белая шерсть иногда бывает покрыта зелеными пятнами водорослей.

Капибара (водосвинка) – самый крупный грызун на Земле. Обитает этот грызун близ рек и озер, в заболо
15 слайд

Капибара (водосвинка) – самый крупный грызун на Земле. Обитает этот грызун близ рек и озер, в заболоченных местах. Капибара хорошо плавает. Вес животного достигает 100 кг, а длина тела более 1 метра. Служит объектом охоты для местных жителей.

Богат и мир птиц: Колибри насчитывают около 500 видов. Это самая маленькая птица на Земле. Ее вес –
16 слайд

Богат и мир птиц: Колибри насчитывают около 500 видов. Это самая маленькая птица на Земле. Ее вес – 1,6-1,8 г, а длина – 2,5 см.

САВАННЫ Экваториальные леса сменяют травные пальмовые саванны, которые занимают в основном субэквато
17 слайд

САВАННЫ Экваториальные леса сменяют травные пальмовые саванны, которые занимают в основном субэкваториальный и тропический климатические пояса. Саванны на Оринокской низменности называют льянос (от испанского – «ровный»). Саванны Бразильского плоскогорья – кампос (от португальского – «равнина») занимают значительно большую территорию, чем льянос. Облик льяноса и кампоса примерно одинаков: высокие травы, отдельно стоящие пальмы, кактусы, акации, мимозы, дерево Кедрачо. Животный мир саванн довольно беден. Здесь обитают страус Нанду, мелкие олени, дикие свиньи-пекари, броненосцы, пумы.

Броненосец относится к неполнозубым млекопитающим. Тело животного сверху покрыто толстым панцирем из
18 слайд

Броненосец относится к неполнозубым млекопитающим. Тело животного сверху покрыто толстым панцирем из роговых щитков. Броненосец достигает 1 м длины. Питается он насекомыми и личинками. Днем броненосец прячется в норах, а ночью бродит в поисках пищи. В случае опасности он проворно зарывается в землю. Мясо броненосца съедобно, и на него охотятся.

Пума – американский лев, крупный хищник саванн. Длина тела – до 190 см. Когда-то эта большая кошка б
19 слайд

Пума – американский лев, крупный хищник саванн. Длина тела – до 190 см. Когда-то эта большая кошка была распространена от Канады до Патагонии. В настоящее время данный вид сильно истреблен, поэтому охраняется как редкое животное.

Дикие свиньи-пекари достигают в длину 1 метра и весят до 50 кг. Питаются растительной пищей. Жители
20 слайд

Дикие свиньи-пекари достигают в длину 1 метра и весят до 50 кг. Питаются растительной пищей. Жители саванн и лесов охотятся на них из-за съедобного мяса и прочных шкур.

СТЕПИ К югу от саванн в субтропическом климатическом поясе раскинулись степи, которые в Южной Америк
21 слайд

СТЕПИ К югу от саванн в субтропическом климатическом поясе раскинулись степи, которые в Южной Америке называют пампы, что в переводе с языка индейцев означает «пространство, лишенное древесной растительности». Практически все земли распаханы или превращены в пастбища, поэтому диких животных почти не осталось, за исключением грызунов. Территория покрыта густой травянистой растительностью: ковыль, дикое просо, камыш.

Лама – длина тела 1,5–1,75 см. Эти животные одомашнены и издавна используются как вьючные животные.
22 слайд

Лама – длина тела 1,5–1,75 см. Эти животные одомашнены и издавна используются как вьючные животные. Они выносливы и покорны.

ПОЛУПУСТЫНИ И ПУСТЫНИ Полупустыни и пустыни занимают на материке небольшую площадь. Они расположены
23 слайд

ПОЛУПУСТЫНИ И ПУСТЫНИ Полупустыни и пустыни занимают на материке небольшую площадь. Они расположены в субтропическом и умеренном климатических поясах. Растительность представлена сухими злаками и подушкообразными кустарниками. В полупустынях обитают те же животные, что и в пампе. Этот суровый край называют Патагонией.

ВЫСОТНАЯ ПОЯСНОСТЬ В АНДАХ
24 слайд

ВЫСОТНАЯ ПОЯСНОСТЬ В АНДАХ

ВЕРШИНЫ АНД
25 слайд

ВЕРШИНЫ АНД

Среди животных, обитающих в Андах, есть древние виды, например очковый медведь
26 слайд

Среди животных, обитающих в Андах, есть древние виды, например очковый медведь

Кое-где сохранились дикие ламы – это крупные и сильные животные семейства верблюдовых. Существует дв
27 слайд

Кое-где сохранились дикие ламы – это крупные и сильные животные семейства верблюдовых. Существует два вида лам – гуанако и викунья. Ценится шерсть лам, их мясо употребляют в пищу.

28 слайд

ЗАКРЕПЛЕНИЕ I ГРУППА – ответить на вопросы
29 слайд

ЗАКРЕПЛЕНИЕ I ГРУППА – ответить на вопросы

II ГРУППА – составить схему природной зоны Экваториальные леса
30 слайд

II ГРУППА – составить схему природной зоны Экваториальные леса

III ГРУППА - подписать названия животных и растений под иллюстрациями
31 слайд

III ГРУППА - подписать названия животных и растений под иллюстрациями

IV ГРУППА – заполнить таблицу Заполнить таблицу, отвечая на вопросы (в нужную клетку поставить крест
32 слайд

IV ГРУППА – заполнить таблицу Заполнить таблицу, отвечая на вопросы (в нужную клетку поставить крестик): Растет дерево, получившее название за свою твердую древесину название «сломай топор». Растут вечнозеленые, разнообразные по видовому составу многоярусные леса, которые цветут и плодоносят на протяжении года. Водятся небольшие свиньи-пекари. Растут характерные для нее высокие злаки и бобовые растения. Обладает высокой плодородностью почв. Растут галерейные леса. Их называют «сельва». Наличие этой природной зоны является характерной чертой природы Южной Америки. Пример зоны № вопроса 1 2 3 4 5 6 7 8 Влажные экваториальные леса Саванны и редколесья Степи (пампы)

V ГРУППА – отгадать кроссворд
33 слайд

V ГРУППА – отгадать кроссворд

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ § 44 Заполнить таблицу Изменение природы человеком 3. Указать в контурной карте нац
34 слайд

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ § 44 Заполнить таблицу Изменение природы человеком 3. Указать в контурной карте национальные парки. 4. Дополнительное задание: Определите центры культурных растений: Компонент природы Деятельность человека Примеры изменения природы под влиянием человека Твердая пшеница - Рис - Кукуруза - Кофе - Помидоры - Какао - Картофель - Фасоль - Чай -

Отзывы на school-present.com "Природные зоны Южной Америки" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация