Прогулки по Казани

Прогулки по Казани - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Прогулки по Казани:
Презентация на тему Прогулки по Казани к уроку географии

Презентация "Прогулки по Казани" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Прогулки по Казани. Конечно, все достопримечательности этого замечательного города показать и расска
1 слайд

Прогулки по Казани. Конечно, все достопримечательности этого замечательного города показать и рассказать не реально, но в общих чертах я все-таки….. попытаюсь.

С течением времени Казань разделилась на две части – верхний город с Кремлем, где жили и селились ру
2 слайд

С течением времени Казань разделилась на две части – верхний город с Кремлем, где жили и селились русские дворяне, купцы и мастеровые, и нижний город, Старотатарская и Новотатарская слободы, где жили татарские ремесленники, купцы и даже крестьяне, поскольку возделанные с древнейших времен пашни подходили к самым окраинам нижнего города.

Верхний город с Кремлем: Казанский Кремль - это целостный архитектурный ансамбль, сохраняющий черты
3 слайд

Верхний город с Кремлем: Казанский Кремль - это целостный архитектурный ансамбль, сохраняющий черты всех пронесшихся над ним столетий. Его обрамляют высокие белокаменные стены с характерными бойницами и тринадцатью шатровыми башнями.

. Самой главной достопримечательностью Кремля является стоящая внутри него семиярусная проездная баш
4 слайд

. Самой главной достопримечательностью Кремля является стоящая внутри него семиярусная проездная башня Сююмбеки высотой 58 метров, характерный профиль которой виден отовсюду.

Композиционно дополняет башню Сююмбеки Спасская Башня, расположенной на противоположном конце Кремля
5 слайд

Композиционно дополняет башню Сююмбеки Спасская Башня, расположенной на противоположном конце Кремля

От площади, где высится памятник Мусе Джалилю, в старину начиналась торговая зона. Здесь, в геометри
6 слайд

От площади, где высится памятник Мусе Джалилю, в старину начиналась торговая зона. Здесь, в геометрическом центре Казани, находились, помимо городской думы, торговые лавки. Гостиный двор, Александровский и Чернояровский пассажи... Сюда по Булаку, всегда протекавшему понизу, но тогда еще судоходному, доставлялись товары со всех концов российской империи и мира.

Со стороны Казанки к башне Сююмбеки примыкает Дворцовая церковь, возведенная на фундаменте средневек
7 слайд

Со стороны Казанки к башне Сююмбеки примыкает Дворцовая церковь, возведенная на фундаменте средневековой Муралеевой Мечети. Рядом расположен губернаторский дворец, ныне резиденция Президента Республики, построенный в середине XIX века. В этой же старейшей части кремля находятся здания губернской канцелярии и консисторские здания.

Так же в этой части Казани находится знаменитый Казанский Университет, который был основан в 1804 го
8 слайд

Так же в этой части Казани находится знаменитый Казанский Университет, который был основан в 1804 году и скоро будет праздновать свое двухсотлетие.

Казанский университет Его главный корпус с тремя классическими порталами вдоль белого фасада сооруже
9 слайд

Казанский университет Его главный корпус с тремя классическими порталами вдоль белого фасада сооружен в 1822 году и соединяет в себе старинное здание Первой Мужской Гимназии и особняк князя Тенишева, переданный университету на заре его основания.

Так же, на Театральной площади города, ныне носящей имя площади Свободы, сейчас стоит Театр Оперы и
10 слайд

Так же, на Театральной площади города, ныне носящей имя площади Свободы, сейчас стоит Театр Оперы и Балета имени Мусы Джалиля.

Город богат множеством музеев, театров, церквей, мечетями, парками, памятниками и многими другими до
11 слайд

Город богат множеством музеев, театров, церквей, мечетями, парками, памятниками и многими другими достопримечательностями!

В центре города возводились православные храмы и монастыри, например, Иоанно-Предтеченский мужской м
12 слайд

В центре города возводились православные храмы и монастыри, например, Иоанно-Предтеченский мужской монастырь, возведенный в 1555-1564 году и та же Воскресенская церковь с колокольней, построенная в 1615 году.

Музеи: Музеи занимают особенное место. Один из шедевров казанских архитекторов является Музей Изобра
13 слайд

Музеи: Музеи занимают особенное место. Один из шедевров казанских архитекторов является Музей Изобразительных Искусств Татарстана

Музей истории Казанского университета. Музей истории Казанского университета (МиКу) был открыт 30 но
14 слайд

Музей истории Казанского университета. Музей истории Казанского университета (МиКу) был открыт 30 ноября 1979г. Свыше полутора тысяч экспонатов знакомят с историей старейшего университета России, достижениями научных школ, с замечательными открытиями ученых, принесших всемирное признание Казанскому университету.

Литературно-мемориальный музей А.М.Горького Основан в 1940 году на базе мемориального подвала-пекарн
15 слайд

Литературно-мемориальный музей А.М.Горького Основан в 1940 году на базе мемориального подвала-пекарни, где Алексей Пешков (А.М.Горький) работал в 1886-1887 годах подручным пекаря.

Национальная библиотека Республики Татарстан. Эта библиотека находится в трех зданиях. Первое здание
16 слайд

Национальная библиотека Республики Татарстан. Эта библиотека находится в трех зданиях. Первое здание, находится на . ул. Кремлевской, 33.

Второе здание: ул.К. Маркса, 36.
17 слайд

Второе здание: ул.К. Маркса, 36.

Третье здание: ул.Театральная, 5.
18 слайд

Третье здание: ул.Театральная, 5.

Казань богата разнообразными мечетями. Самой красивой мечетью Казани и одной из самых красивых и гра
19 слайд

Казань богата разнообразными мечетями. Самой красивой мечетью Казани и одной из самых красивых и грациозных мечетей всего мусульманского Востока по праву может быть названа Азимовская мечеть, стоящая в глубине слободы с 1887 года. Мечеть была возведена на средства купца Азимова и заменила собой деревянную мечеть, стоявшую на этом месте с 1804 года. Высокий тонкий минарет высотой в 51 метр и само прямоугольное здание мечети с поразительным вкусом декорированы резным камнем и майоликой; удивительно гармоничны формы и соотношения мечети, придающие ей воздушность, грацию и изящество соразмерности.

Есть множество других не менее красивых мечетей.
20 слайд

Есть множество других не менее красивых мечетей.

Казанский государственный цирк так же занимает особое место в развитии культуры города Казани. Здани
21 слайд

Казанский государственный цирк так же занимает особое место в развитии культуры города Казани. Здание цирка построено в 1967 году по проекту архитектора Г.Пичуева. Амфитеатр зрительного зала рассчитан на 2400 мест. На протяжении нескольких последних лет Казанский цирк является одним из ведущих цирков Российской Федерации. Прочны его организационные и творческие связи с Московским цирком на Цветном бульваре (цирк Народного артиста СССР Ю.В.Никулина) и Московским цирком на Воробьевых Горах (руководитель - профессор Л.Костюк).

Достопримечательностей города Казани очень много. Различные музеи, театры, мечети, церкви и многое д
22 слайд

Достопримечательностей города Казани очень много. Различные музеи, театры, мечети, церкви и многое другое – это история не только города Казани, но и всей республики Татарстан. Поэтому, стоит посмотреть на эти замечательные исторические произведения!

Отзывы на school-present.com "Прогулки по Казани" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация