Портал презентаций » Презентации по Географии » Екатеринбург: вчера, сегодня, завтра

Екатеринбург: вчера, сегодня, завтра

Екатеринбург: вчера, сегодня, завтра - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Екатеринбург: вчера, сегодня, завтра:
Презентация на тему Екатеринбург: вчера, сегодня, завтра к уроку географии

Презентация "Екатеринбург: вчера, сегодня, завтра" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Екатеринбург: вчера, сегодня, завтра
1 слайд

Екатеринбург: вчера, сегодня, завтра

История основания города Екатеринбурга Екатеринбург, центр Свердловской области, в 1667 км к востоку
2 слайд

История основания города Екатеринбурга Екатеринбург, центр Свердловской области, в 1667 км к востоку от Москвы. Расположен на восточном склоне Среднего Урала, по берегам р. Исеть (притока Тобола). Площадь свыше 400 км2. Город ЕКАТЕРИНБУРГ - главный город Уральского федерального округа, столица Свердловской области. Расположен вблизи границы Европы и Азии. Екатеринбург был основан в 1723 году В. Н. Татищевым и В. Де Гениным в связи со строительством завода.

Назван по имени императрицы Екатерины I. В 1924 году город был переименован в Свердловск. Историческ
3 слайд

Назван по имени императрицы Екатерины I. В 1924 году город был переименован в Свердловск. Историческое название возвращено в 1991 году.

Екатеринбург – один из крупнейших и красивейших российских городов. Он расположен на границе Европы
4 слайд

Екатеринбург – один из крупнейших и красивейших российских городов. Он расположен на границе Европы и Азии, в самом сердце Уральских гор. Наш город изначально возводился как столица горнозаводского края и, с первых же лет существования, имел свою символику. 

Современный герб Екатеринбурга был официально принят в Государственной Герольдии при Президенте Росс
5 слайд

Современный герб Екатеринбурга был официально принят в Государственной Герольдии при Президенте Российской Федерации в 1995 г. Верхняя часть щита похожа на крепость, которой был Екатеринбург в первые годы своего существования. Волнистая лазоревая полоса в нижней части - это река Исеть, соединяющая историю и современность, Европу и Азию. Медведь - европейский символ, соболь - азиатский. Более того, соболь еще при Демидовых был маркой уральского металла. Животные стоят за пределами щита, высунув языки и оскалив зубы, - такое проявление агрессивности вполне объяснимо, ведь они охраняют город.

Основатели Екатеринбурга Монумент -памятник основателям Екатеринбурга-В. Н. Татищеву и В. И, Геннину
6 слайд

Основатели Екатеринбурга Монумент -памятник основателям Екатеринбурга-В. Н. Татищеву и В. И, Геннину Установлен на пересечении ул. Горького и проспекта Ленина, на левом берегу геки Исети, рядом с Историческим сквером в 1998 году. На постаменте надпись:"Славным сынам России В.Н. Татищеву и В.И. де Геннину Екатеринбург благодарный 1998 год" Автор памятника- скульптор Чусовитин.

Архитектурные памятники Екатеринбурга «Седой Урал» Памятник "Седой Урал" был открыт в мае
7 слайд

Архитектурные памятники Екатеринбурга «Седой Урал» Памятник "Седой Урал" был открыт в мае 2005 года на площади Обороны в Парковом микрорайоне. Памятник символизирует общий вклад уральцев в победу, как воинов так и тружеников тыла. Скульптор Г.Геворкян.

Памятник маршалу Г.К.Жукову Памятник четырежды Герою Советского Союза, выдающемуся военачальнику, ко
8 слайд

Памятник маршалу Г.К.Жукову Памятник четырежды Герою Советского Союза, выдающемуся военачальнику, командующему Уральским военным округом в 1948-1953 годах, установлен на проспекте Ленина 8 мая 1995 года Скульптор К.Грюнберг, архитекторы Г.Белянкин и С.Гладких, 1995 год. Стоит у штаба УрВО.

Памятник В. И. Ленину Памятник открыт в 1957 году. Скульптор В.И.Ингал, арх. А.И.Прибульский, П.Д.Де
9 слайд

Памятник В. И. Ленину Памятник открыт в 1957 году. Скульптор В.И.Ингал, арх. А.И.Прибульский, П.Д.Деминцев. На постаменте читаем цитату: "Всё, чего мы достигли, показывает, что мы опираемся на самую чудесную в мире силу - на силу рабочих и крестьян". Ленин.

Памятник С. М. Кирову Был установлен на площади имени Кирова в 1934 году. При реконструкции площади
10 слайд

Памятник С. М. Кирову Был установлен на площади имени Кирова в 1934 году. При реконструкции площади в 1982 году установлен новый памятник С. М. Кирову, подарок московских художественных мастерских. Стоит у главного корпуса УГТУ-УПИ

Памятник А. С. Пушкину Памятник А. С. Пушкину, великому русскому писателю, установлен в литературном
11 слайд

Памятник А. С. Пушкину Памятник А. С. Пушкину, великому русскому писателю, установлен в литературном квартале города, на пересечении ул. Первомайской и Пролетарской 5 ноября 1990 года.

Памятник первому паровозу Модель первого в России паровоза русских механиков Е.А. и М.Е. Черепановых
12 слайд

Памятник первому паровозу Модель первого в России паровоза русских механиков Е.А. и М.Е. Черепановых. Изготовлена в честь столетия Свердловской железной дороги. 1978 год. угол ул.Свердлова и Челюскинцев

«Чёрный тюльпан» Памятник военнослужащим, погибшим во время боевых действий в Афганистане и Чечне. Р
13 слайд

«Чёрный тюльпан» Памятник военнослужащим, погибшим во время боевых действий в Афганистане и Чечне. Расположен на Площади Советской Армии, напротив окружного дома офицеров, в 1995 году. Авторы А.Серов и К.Грюнберг.

«Чечня» Памятник установлен в 2002 году. Он завершил композицию "Чёрного тюльпана« Автор: скуль
14 слайд

«Чечня» Памятник установлен в 2002 году. Он завершил композицию "Чёрного тюльпана« Автор: скульптор-архитектор А. Серов Отливал С.Резепов.

Легенда нашего города Усадьба, полная тайн (Усадьба Расторгуева-Харитонова) …Рассказывают, что там е
15 слайд

Легенда нашего города Усадьба, полная тайн (Усадьба Расторгуева-Харитонова) …Рассказывают, что там есть подземный ход, соединяет Исеть с озером в парке Харитоновского дома. В этом ходе были созданы кельи, в которых содержались пришлые монахи. Эти люди появлялись в городе, их никто не знал, откуда приходят и куда исчезают. Вели эти монахи какие-то тайные дела. Никто, кроме хозяина, не был посвящён в эти дела, и доступ в кельи был только хозяину. А потом, с чем это связано, неизвестно, всё это осталось тайной, через некоторое время хозяин приказал все эти кельи и сам подземный ход замуровать. Нет, а всё-таки интересно, найдут эти кельи или нет, ведь где-то они замурованы! из книги «Предания и легенды Урала»

Подземные тайны старого Екатеринбурга …Ещё одной влиятельной семьёй в Екатеринбурге были Рязановы. О
16 слайд

Подземные тайны старого Екатеринбурга …Ещё одной влиятельной семьёй в Екатеринбурге были Рязановы. Они имели два больших дома с парком, аллеи которого спускались к Исети, свою церковь, получившую название Рязановской. Вблизи Рязановских домов есть красивый особняк из красного кирпича, похожий на теремок. Строил его для себя промышленник Железнов. Дом Железнова не обошёлся без маленького подземного сюрприза: верный старой традиции уральских толстосумов, Железнов вывел короткий, в несколько десятков метров, подземный ход из дома в сад, а другой к дворовым службам…. В черте старинных построек Екатеринбурга часто встречаются маленькие подземные лабиринты, молва о которых разносит преувеличенные во много раз слухи. из книги В. Слукина «Тайны уральских подземелий»

Легенды и мифы народов Урала В фольклоре многих народов есть легенды, сказки и мифы, рассказывающие
17 слайд

Легенды и мифы народов Урала В фольклоре многих народов есть легенды, сказки и мифы, рассказывающие о происхождении мира и человека, о своеобразии природы той земли, где живёт народ. Народы, жившие на Урале, также верили в существование духов. Это лесные и водяные духи, духи болезней. Достаточно распространёнными в народе до сих пор являются старинные предания, в которых рассказывается о происхождении племён, родов и их названий, об их взаимоотношениях с другими народами. Понять, как жили люди в давние времена на Урале, о чём они мечтали, что любили и что сближает нас с нашими предками , можно узнать, прочитав книгу «Литература Урала», раздел «Мифы и легенды народов Урала».

Отзывы на school-present.com "Екатеринбург: вчера, сегодня, завтра" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация