Портал презентаций » Презентации по Географии » Край, который я люблю Край, которым я горжусь

Край, который я люблю Край, которым я горжусь

Край, который я люблю Край, которым я горжусь - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Край, который я люблю Край, которым я горжусь:
Презентация на тему Край, который я люблю Край, которым я горжусь к уроку географии

Презентация "Край, который я люблю Край, которым я горжусь" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

1 слайд

Познакомить учащихся со знаменитыми людьми Курского края. Показать, что не только природа и знаменит
2 слайд

Познакомить учащихся со знаменитыми людьми Курского края. Показать, что не только природа и знаменитые курские соловьи являются поводом для гордости курян.

Курская земля – это неотъемлемая, корневая и центральная область русского этноса. Не случайно в наши
3 слайд

Курская земля – это неотъемлемая, корневая и центральная область русского этноса. Не случайно в наших городах и селах рождались и росли великие российские писатели и композиторы, полководцы, государственные деятели. Ответственность поэтому лежит на нас особая за судьбу страны, государства, языка, культуры, традиций.

4 слайд

В.Г.Шварц родился в Курске в 1838 г., учился в Царскосельском Лицее и Петербургской Академии художес
5 слайд

В.Г.Шварц родился в Курске в 1838 г., учился в Царскосельском Лицее и Петербургской Академии художеств. Им создана серия исторических композиций из эпохи Ивана Грозного. Шварц одним из первых в русском искусстве пытался раскрыть психологический облик исторической личности. Иван Грозный у тела убитого им сына Иллюстрация к роману А.К.Толстого «Князь Серебряный»

Во второй половине XIX в. продолжалось творчество К.А. Трутовского, художника реалистического направ
6 слайд

Во второй половине XIX в. продолжалось творчество К.А. Трутовского, художника реалистического направления, жанриста и иллюстратора. Жанровые произведения Трутовского были проникнуты любовью к народу, правдиво рассказывали о жизни крестьянства.

Л.И. Соломаткин (1837 – 1883 ) родился в Судже. Его картины посвящены жизни городского «дна». Художн
7 слайд

Л.И. Соломаткин (1837 – 1883 ) родился в Судже. Его картины посвящены жизни городского «дна». Художник с горячей симпатией показывал маленьких людей. Наиболее известное его произведение –картина «Славильщики», в которой сатирически изображены будочники(городовые).

Родился А. А. Дейнека 20 мая 1899 года в Курске в семье железнодорожника. Художника увлекла красота
8 слайд

Родился А. А. Дейнека 20 мая 1899 года в Курске в семье железнодорожника. Художника увлекла красота технических конструкций - ажурные переплеты мостов и заводских цехов. Ему нравились новые просторные рабочие помещения, в которых царил свет и воздух. Картина "На стройке новых цехов" пронизана легкой мажорной мелодией. В этом произведении есть и пафос, и радость труда.

9 слайд

Всю свою долгую прекрасную жизнь академик А.А. Байков - создатель научных основ металлургии и металл
10 слайд

Всю свою долгую прекрасную жизнь академик А.А. Байков - создатель научных основ металлургии и металлографии - неустанно служил отечественной науке. Велик его вклад в дело реконструкции и организации металлургической промышленности, в укрепление обороноспособности нашей страны.

Родился Михаил Иосифович Гуревич в 1893 году в деревне Рубанщина Суджанского района Курской губернии
11 слайд

Родился Михаил Иосифович Гуревич в 1893 году в деревне Рубанщина Суджанского района Курской губернии. В 1925 году он окончил самолетостроительный факультет Харьковского технологического института. В 1940 году вместе с А.И.Микояном он спроектировал скоростные истребители МИГ

В Курске родился 26 ноября 1880 гола Анатолий Георгиевич Уфимцев, талантливый советский изобретатель
12 слайд

В Курске родился 26 ноября 1880 гола Анатолий Георгиевич Уфимцев, талантливый советский изобретатель и авиационный конструктор. В 1905 году А. Г. Уфимцев начал строить двигатель для самолета. Изобретатель решил установить его на аэроплане собственной конструкции. Он построил этот аэроплан своими руками, в собственной мастерской в Курске в 1909 году. Сфероплан Уфимцева - одна из первых русских летательных машин.

Имя нашего земляка, отважного морехода Г.И. Шелихова прославлено исследованиями и открытиями на Тихо
13 слайд

Имя нашего земляка, отважного морехода Г.И. Шелихова прославлено исследованиями и открытиями на Тихом океане. Он впервые подробно исследовал флору и фауну Алеутских островов и северо-западного побережья Северной Америки, внимательно изучил быт и нравы американских племен, стал внедрять на новых землях скотоводство и земледелие. Ему удалось привлечь многих островитян на службу русской компании, привить им элементарные культурные навыки, организовать школу для их детей, а нескольких мальчиков

14 слайд

Георгий Васильевич Свиридов родился 15 декабря 1915 года в городе Фатеже Курской губернии. Что бы ни
15 слайд

Георгий Васильевич Свиридов родился 15 декабря 1915 года в городе Фатеже Курской губернии. Что бы ни писал Георгий Васильевич Свиридов, он всегда ищет и воспевает то светлое, возвышенное, что помогает людям жить, делает их чище и лучше, помогает подняться над повседневностью. Его творчество -живое воплощение бессмертия традиций русской культуры, ее правды в красоты.

В начале девяностых годов прошлого столетия в число корифеев русской эстрады вошла Надежда Васильевн
16 слайд

В начале девяностых годов прошлого столетия в число корифеев русской эстрады вошла Надежда Васильевна Плевицкая. Непритязательное искусство крестьянской певицы - самородка получило восторженный отклик у самых требовательных слушателей России. Имя Плевицкой стояло рядом с именами знаменитых артистов того времени. Ее знали и восхищались ее талантом С. Рахманинов, С. Есенин, В. Качалов, Ф. Шаляпин, М. Савина.

17 слайд

Известный советский поэт Николай Николаевич Асеев, родился 27 июня (9 июля) 1889 года в городе Льгов
18 слайд

Известный советский поэт Николай Николаевич Асеев, родился 27 июня (9 июля) 1889 года в городе Льгове Курской губернии. "Я лирик по сплаву своей души, по самой строчечной сути", - сказал поэт о себе. И это действительно определяло сильную сторону его сложного таланта. Поэт-лирик широко и активно воспринимал явления общественной жизни, стремился передать высокий пафос рождения нового мира.

Константин Дмитриевич Воробьев родился 24 сентября 1919 года в селе Нижний Реутец Медвенского района
19 слайд

Константин Дмитриевич Воробьев родился 24 сентября 1919 года в селе Нижний Реутец Медвенского района Курской области. Недолог был творческий путь талантливого советского писателя Константина Воробьева - всего 20 лет. Но, несмотря на это, замечательные повести его вошли в сокровищницу советской литературы.

Замечательный детский писатель Аркадий Петрович Гайдар (Голиков) родился 9(22) февраля 1904 года в г
20 слайд

Замечательный детский писатель Аркадий Петрович Гайдар (Голиков) родился 9(22) февраля 1904 года в городе Льгове Курской губернии. Здесь прошли первые пять лет его жизни. Детская память сохранила о Льгове лишь немногие отрывочные воспоминания. Больше всего запомнились сказки, которые мальчику рассказывала мать. "Не знаю о чем они были, - вспоминал впоследствии А.П. Гайдар - о красной шапочке или сером Волке? Но на всю жизнь запомнилась большая мечта о хорошей жизни".

Выдающийся русский писатель Евгений Иванович Носов родился 15 января 1925 года в селе Толмачево под
21 слайд

Выдающийся русский писатель Евгений Иванович Носов родился 15 января 1925 года в селе Толмачево под Курском. Несмотря на препоны и преграды цензуры Е. Носов всегда писал правду, одну правду. В этом неувядаемая сила его повестей и рассказов.

Многообразны чувства, убеждения и оценки патриотического сознания личности. Но им не достает теплоты
22 слайд

Многообразны чувства, убеждения и оценки патриотического сознания личности. Но им не достает теплоты и задушевности без выяснения истоков и смысла имени села или города, в котором живем, истории своего рода, при незнании полезных свойств этого незамысловатого желтого цветка, пестренькой беззащитной птахи. Освоение таких подробностей бытия составляет первую и главную опору всех высоких этажей гражданского воспитания. Существует, однако, устойчивое и распространенное мнение, что пристальное внимание к истории своего края, к малой родине, чуть ли не вредно. Вроде бы оно порождает квасной патриотизм, узкое, местническое мировоззрение, сепаратизм и национализм в политике. Я убежден, что любовь к Родине не может быть абстрактной, без корневой основы. И начинается она всегда душевной, нравственной привязанностью к отчему краю, родительскому дому. Популярность Курску принесли Курская битва и Курска магнитная аномалия. Среди знаменитых курян — композитор Свиридов, художник Дейнека, историки Дружинин и Волгин, олимпийские чемпионы Чаплигин и Солодухин, писатели Константин Воробьев и Евгений Носов, а также много других имен.

А. А. Танков, Путеводитель по Курску, Курск, 1902 Владимир Степанов. Путеводитель по Курску, Курск,
23 слайд

А. А. Танков, Путеводитель по Курску, Курск, 1902 Владимир Степанов. Путеводитель по Курску, Курск, 2002 Л.С. Полнера. Курский край в истории отчизны, Курск, 1996 Т. Н. Арцибашева. Курский край и монастырская культура, Курск 1996 Из истории Курского края. Сборник документов и материалов, Воронеж, 1965 Курск. Очерки истории города. Воронеж, 1975

Отзывы на school-present.com "Край, который я люблю Край, которым я горжусь" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация