Портал презентаций » Презентации по Географии » Территориальная организация населения

Территориальная организация населения

Территориальная организация населения - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Территориальная организация населения:
Презентация на тему Территориальная организация населения к уроку географии

Презентация "Территориальная организация населения" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

ТЕМА № 1 Предмет и задачи курса «Территориальная организация населения»
1 слайд

ТЕМА № 1 Предмет и задачи курса «Территориальная организация населения»

Вопрос 1. Задачи и содержание дисциплины территориальной организации населения как научной области з
2 слайд

Вопрос 1. Задачи и содержание дисциплины территориальной организации населения как научной области знаний Актуальность изучения курса обусловлена остротой проблемы территориальной организации общества (населения и хозяйства) в России и необходимостью решать ее с помощью специальной государственной политики.

Главные задачи учебной дисциплины: научить студентов анализировать территориальную организацию насел
3 слайд

Главные задачи учебной дисциплины: научить студентов анализировать территориальную организацию населения; изучить тенденции и факторы изменения расселения и миграционной подвижности населения; - освоить основные приемы прогнозирования изменений в территориальной организации населения; - уяснить особенности территориальной организации населения в мире, России и ее частях.

Первые исследователи ТОН в России И. К. Кирилов создал первый атлас России и дал территориально-орга
4 слайд

Первые исследователи ТОН в России И. К. Кирилов создал первый атлас России и дал территориально-организационное и статистическое описание России. В. Н. Татищев издал первый "Лексикон российский исторический, географический, политический и гражданский". П. И. Рынков создал первый образец регионального описания "Топография Оренбургская".

Н.Н.Баранский и Ю. Г. Саушкин в советский период развития территориальной организации населения напи
5 слайд

Н.Н.Баранский и Ю. Г. Саушкин в советский период развития территориальной организации населения написали обозрения трудов Александрова, Арсеньева, Колосовского, Ломоносова, Семенова-Тян-Шанского. Исследования Н. Н. Баранского явились классическим образцом применения регионально-отраслевой модели территориальной организации населения для обработки статистических данных и обобщенной характеристики хозяйства Советского Союза.

Понятие «территория» часть земной поверхности; пространственный ресурс; «вместилище» множества други
6 слайд

Понятие «территория» часть земной поверхности; пространственный ресурс; «вместилище» множества других ресурсов. Вся история развития жизни на Земле связана с борьбой за жизненное пространство, за владение конкретной территорией и находящимися на ней ресурсами. В основе этой борьбы – стремление всего животного к развитию и совершенствованию.

Понятие «население» непрерывно возобновляющаяся в процессе воспроизводства совокупность людей, живущ
7 слайд

Понятие «население» непрерывно возобновляющаяся в процессе воспроизводства совокупность людей, живущих на Земле в целом или в пределах какой-либо ее части (стране, группе стран и т.п.); основа и субъект производства и всех общественных отношений; совокупность людей, проживающих на данной территории, имеющих с ней постоянную правовую связь (Конституция РФ).

Понятие «организация» порядок; ( Порядок первого типа устанавливается на основе интуитивного, логиче
8 слайд

Понятие «организация» порядок; ( Порядок первого типа устанавливается на основе интуитивного, логического мышления, накопления, обобщения и трансформации исторического опыта, на основе самоорганизации. более высший порядок – это «продукт деятельности многих людей», но не «результат человеческого замысла». Пример такого спонтанного порядка общество, которое состоит из индивидов и таких организаций, как семья, ферма, завод, государственные институты, включая правительство). социально-экономическая система, созданная для достижения коммерческих и не коммерческих целей; объединение людей, совместно реализующих программу или цель и действующих на основе определенных правил и процедур.

Организация подразумевает управление, выработку и реализацию управляющих воздействий на управляемый
9 слайд

Организация подразумевает управление, выработку и реализацию управляющих воздействий на управляемый объект (в данном случае население), создание определенной структуры управления (совокупность взаимосвязанных звеньев), или субъекта управления жизнедеятельностью населения.

«Территориальная организация населения» как научная дисциплина предполагает выделение: населения, пр
10 слайд

«Территориальная организация населения» как научная дисциплина предполагает выделение: населения, проживающего на определенной территории и формирующего определенный круг потребностей и интересов; территории с имеющимися на ней ресурсами, использование которых может обеспечить соответствующий уровень удовлетворения потребностей (общественных, коллективных и личных); организацию, обеспечивающую процесс удовлетворения потребностей

Содержание ТОН включает понятия «объект» и «предмет» исследования Объектом исследования является нас
11 слайд

Содержание ТОН включает понятия «объект» и «предмет» исследования Объектом исследования является население, которое представляет собой совокупность людей, проживающих на определенной территории (континент, страна или ее часть, отдельный регион, населенный пункт).

Показатели, характеризующие население: численность и плотность населения, его состав по полу, возрас
12 слайд

Показатели, характеризующие население: численность и плотность населения, его состав по полу, возрасту, национальности, языку, семейному положению, образованию, принадлежность к социальной группе и т.д.

Предмет исследования – основные закономерности и факторы размещения населения и развития отдельных т
13 слайд

Предмет исследования – основные закономерности и факторы размещения населения и развития отдельных территорий.

Основные факторы, влияющие на размещение населения: природные условия территорий; наличие богатых и
14 слайд

Основные факторы, влияющие на размещение населения: природные условия территорий; наличие богатых и разнообразных природных ресурсов; уровень экономического развития территорий; условия для развития транспорта и товарообмена; история освоения и заселения территорий.

Определения «Территориальной организации населения» ТОН – это область научных знаний, изучающая разм
15 слайд

Определения «Территориальной организации населения» ТОН – это область научных знаний, изучающая размещение населения на территории страны и ее регионов в тесной увязке с природно-экономическими условиями, функциональными территориальными взаимосвязями населенных мест и миграции населения. ТОН – научная дисциплина, изучающая процессы по размещению и сложившиеся территориальные структуры населения с целью их оптимизации для ускорения социально-экономического развития общества.

Два аспекта ТОН 1) как процесс по организации населения и хозяйства на какой либо территории; 2) как
16 слайд

Два аспекта ТОН 1) как процесс по организации населения и хозяйства на какой либо территории; 2) как результат этого процесса – сложившиеся территориальные системы, связанные с населением и хозяйством.

Вопрос 2. Место территориальной организации населения в системе наук
17 слайд

Вопрос 2. Место территориальной организации населения в системе наук

Демография – наука о закономерностях воспроизводства населения в общественно-исторической обусловлен
18 слайд

Демография – наука о закономерностях воспроизводства населения в общественно-исторической обусловленности этого процесса. Воспроизводство населения включает: естественное движение; механическое движение; социальное движение.

Региональная экономика – наука, которая изучает закономерности размещения хозяйства и регионального
19 слайд

Региональная экономика – наука, которая изучает закономерности размещения хозяйства и регионального развития, включая разработку теоретических основ оптимального размещения предприятий в зависимости от разных факторов.

Социально-экономическая география - наука о процессах формирования, развития и функционирования терр
20 слайд

Социально-экономическая география - наука о процессах формирования, развития и функционирования территориальных социально-экономических систем и об управлении этими системами.

Методы, используемые ТОН 1. демографические методы 2. географические методы 3. методы социологии и э
21 слайд

Методы, используемые ТОН 1. демографические методы 2. географические методы 3. методы социологии и экономики 4. методы истории, антропологии и этнографии 5. методы экологии 6. методы районной планировки и градостроительства 7. математические и статистические методы

Главная цель ТОН – создание необходимых условий для преумножения социально-демографического, интелле
22 слайд

Главная цель ТОН – создание необходимых условий для преумножения социально-демографического, интеллектуального, производственно-технологического и природно-ресурсного потенциала данной территории, повышения уровня жизни населения, усиление воздействия социально-экономического потенциала данной территории на состояние общего социально-экономического пространства страны.

Отзывы на school-present.com "Территориальная организация населения" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация