Портал презентаций » Презентации по Географии » Географическое положение России относительно других сверхдержав

Географическое положение России относительно других сверхдержав

Географическое положение России относительно других сверхдержав - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Географическое положение России относительно других сверхдержав:
Презентация на тему Географическое положение России относительно других сверхдержав к уроку географии

Презентация "Географическое положение России относительно других сверхдержав" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Географическое положение России. Нехаева Е.А. учитель географии МОУ «Средняя общеобразовательная шко
1 слайд

Географическое положение России. Нехаева Е.А. учитель географии МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 39» г. Рязани

Цели и задачи урока: Перечислять особенности и главные черты географического положения России; Опред
2 слайд

Цели и задачи урока: Перечислять особенности и главные черты географического положения России; Определять влияние географического положения России на особенности природы, экономики и населения страны; Уметь выполнять практические задания по физической карте России; Находить и показывать на карте морские и сухопутные границы России, и пограничные государства.

Повторение Что изучают в курсе физической географии РФ? Назовите объекты России, к которым можно при
3 слайд

Повторение Что изучают в курсе физической географии РФ? Назовите объекты России, к которым можно применить эпитет –самый, самое, самая…. Источники получения знаний. Методы географических исследований. С какими картами по содержанию, по охвату территории, по масштабу, мы будем работать в этом году?

Взаимопроверка: По физической карте России определите: 1. Определите координаты городов: Якутск, Ирк
4 слайд

Взаимопроверка: По физической карте России определите: 1. Определите координаты городов: Якутск, Иркутск, Омск 2. Какой город севернее Самара или Воронеж? Какой город восточнее Москва или Киров? В каком направлении мы поедем из Сургута в Якутск? В Омск? ВПетрозаводск? В Салехард? В Хатангу? В Краснодар? Якутск 62 ˚с.ш. 128 ˚ в.д, Иркутск 52 ˚с.ш. 104 ˚ в.д., Омск 54 ˚с.ш.73 ˚в.д Севернее Самара Восточнее Киров Из Сургута в Якутск ( на восток) В Омск( на юг) В Петрозаводск (на запад) В Салехард (с-з) В Хатангу (с-в) В Краснодар (ю-з)

План описания географического положения страны В северной части материка Евразия В северном, восточн
5 слайд

План описания географического положения страны В северной части материка Евразия В северном, восточном, западном Северным Ледовитым, Тихим, Атлантическим С с. – на ю. 4 000 км, с з – на в. 10 000 км Сухопутные границы – 13 государств, морские - 2 Арктический, субарктический, умеренный Природа оказывает большое влияние на жизнь и хоз. деятельность людей 4. Крайние точки 6. Сухопутные и морские границы. План описания географического положения страны. Российская федерация. 1. На каком материке находится, в какой его части. 2. В каком полушарии. 3. Какими океанами омывается. 5. Протяженность с севера на юг и с запада на восток. 7. Климатические пояса. 9. Влияние природы на хозяйственную деятельность людей.

Россия – крупнейшее государство мира 10 000 км 4000 км Площадь 17,1 млн.км² Крайние точки мыс Челюск
6 слайд

Россия – крупнейшее государство мира 10 000 км 4000 км Площадь 17,1 млн.км² Крайние точки мыс Челюскин гора Базар-Дюзю мыс Дежнева песчаная коса Гданьского залива Земля Франца Иосифа о.Рудольфа – мыс Флигели Остров Ратманова Определите координаты крайних точек.

Границы России Морские границы любого государства – 12 миль (22,2 км) от побережья, далее – 200-милл
7 слайд

Границы России Морские границы любого государства – 12 миль (22,2 км) от побережья, далее – 200-миллионная экономическая зона. 1. Норвегия - 200 км, 2. Финляндия -1 269 км, 3. Эстония -437 км, 4. Латвия -250 км, 5. Литва - 304км, 6. Польша -240 км, 7. Белоруссия – 990 км, 8. Украина - 1270км, 9. Грузия -250 км, 10. Азербайджан -370 км, 11. Казахстан -7200 км, 12. Китай -4350 км, 13. Монголия -3400 км, 14. КНДР - 17 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Япония США

Российский сектор Арктики РФ – единственное государство в мире, у которого обширные территории лежат
8 слайд

Российский сектор Арктики РФ – единственное государство в мире, у которого обширные территории лежат за полярным кругом.

Практическая работа На контурной карте обозначьте границы РФ, названия пограничных государств, крайн
9 слайд

Практическая работа На контурной карте обозначьте границы РФ, названия пограничных государств, крайние точки Прочитайте текст учебника в параграфе 1 и определите особенности географического положения России. Выводы запишите в тетрадь

Закрепление 1.Перечислите главные черты географического положения России их влияние на природу стран
10 слайд

Закрепление 1.Перечислите главные черты географического положения России их влияние на природу страны. 2. Определите по карте, с какими государствами Россия имеет: А) только сухопутную границу; Б) и сухопутную, и морскую границы; В) только морскую границу. 3. Определите протяженность России: А) с запада на юг по 110˚ в. Д.; Б) с запада на восток по Северному Полярному кругу; В) с запада на восток по 55 ˚ с.ш.

Домашнее задание § 1 Контурная карта стр.1, зад 1-3.
11 слайд

Домашнее задание § 1 Контурная карта стр.1, зад 1-3.

Отзывы на school-present.com "Географическое положение России относительно других сверхдержав" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация