Портал презентаций » Презентации по Геометрии » Длина окружности (9 класс)

Длина окружности (9 класс)

Длина окружности (9 класс) - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Длина окружности (9 класс):
Презентация на тему Длина окружности (9 класс) к уроку по геометрии

Презентация "Длина окружности (9 класс)" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Геометрия. 9 класс.
1 слайд

Геометрия. 9 класс.

Мастер подключения презентации к уроку. S T O P Дальнейший просмотр возможен только при наличии соот
2 слайд

Мастер подключения презентации к уроку. S T O P Дальнейший просмотр возможен только при наличии соответствующих знаний. А они у тебя есть? Да. Могу доказать. Да, но я устал и думать не хочу. Ничего не знаю и знать не хочу.

Понятие длины окружности. Представим себе нить в форме окружности. Разрежем её и растянем за концы.
3 слайд

Понятие длины окружности. Представим себе нить в форме окружности. Разрежем её и растянем за концы. Тонкая нить С Длина полученного отрезка и есть длина окружности.

Периметр любого вписанного в окружность многоугольника является приближённым значением длины окружно
4 слайд

Периметр любого вписанного в окружность многоугольника является приближённым значением длины окружности. При увеличении числа сторон правильный многоугольник всё ближе и ближе «прилегает» к окружности. Длина окружности – это предел, к которому стремится периметр правильного вписанного многоугольника при неограниченном увеличении числа его сторон.

Свойство длины окружности. Отношение длины окружности к её диаметру есть одно и то же число для всех
5 слайд

Свойство длины окружности. Отношение длины окружности к её диаметру есть одно и то же число для всех окружностей. ( стр. 265, курсив предпоследний абзац) O1 Дано: Окр(О1;R1),Oкр(O2;R2), C1 – длина Oкр(O1; R1), C2 – длина Oкр(O2; R2). Доказать: O2

Доказательство: 1) Впишем в каждую окружность правильный n-угольник. По свойству пропорции Если числ
6 слайд

Доказательство: 1) Впишем в каждую окружность правильный n-угольник. По свойству пропорции Если число сторон неограниченно увеличивать, то n , Пусть Р1, Р2 – их периметры; а аn1, an2 – их стороны. Тогда P1= n.an1= Ч.т.д. P1 C1, P2 C2 тогда

Число «пи». Вывод формулы длины окружности. Из свойства длины окружности следует . что есть число по
7 слайд

Число «пи». Вывод формулы длины окружности. Из свойства длины окружности следует . что есть число постоянное и теоретически доказано, что это число иррациональное. Обозначают его греческой буквой «пи». Это я знаю и помню прекрасно. C=2 R - формула длины окружности.

Задача 1. Вообразите, что вы обошли землю по экватору. На сколько при этом верхушка вашей головы про
8 слайд

Задача 1. Вообразите, что вы обошли землю по экватору. На сколько при этом верхушка вашей головы прошла более длинный путь, чем кончик вашей ноги? Решение. Верхушка головы - где 1,7м рост человека. Ноги прошли путь , где R радиус земного шара. Разность путей равна Итак голова прошла путь на 10,7 м больше, чем ноги. Ответ:10,7 м.

Задача 2. Если обтянуть земной шар по экватору проволокой и затем прибавить к её длине 1м, то сможет
9 слайд

Задача 2. Если обтянуть земной шар по экватору проволокой и затем прибавить к её длине 1м, то сможет ли между проволокой и землёй проскочить мышь. Решение. Пусть длина промежутка х см. Обычно отвечают, что промежуток будет тоньше волоса. Если R радиус земли, то длина проволоки была 2 Rсм, а станет 2 (R + x)см. А по условию задачи их разность равна 100 см. Уравнение. Ответ:16 см.

№ 1104(а). Найти длину окружности описанной около правильного треугольника со стороной а. Выразите R
10 слайд

№ 1104(а). Найти длину окружности описанной около правильного треугольника со стороной а. Выразите R через а. Подставьте в формулу длины окружности.

№ 1104 (в). Найти длину окружности описанной около равнобедренного треугольника с основанием а и Дан
11 слайд

№ 1104 (в). Найти длину окружности описанной около равнобедренного треугольника с основанием а и Дано: АВС – равнобедренный, вписан в О(О; R); АВ=AС=b, BC=a. R O R H А В С ВН= Из АВН: АН2= Так как АО=R, то ОН= стороной b. Найти: С. Решение. 1)

№ 1104 (в). Найти длину окружности описанной около равнобедренного треугольника с основанием Из ВОН:
12 слайд

№ 1104 (в). Найти длину окружности описанной около равнобедренного треугольника с основанием Из ВОН: BО2=OH2+BH2=R2= А В С Н C= О а и боковой стороной b. Ответ:

№ 3. Дана равнобедренная трапеция со сторонами 2a, a, a, a. Найти длину окружности, описанной Дано:
13 слайд

№ 3. Дана равнобедренная трапеция со сторонами 2a, a, a, a. Найти длину окружности, описанной Дано: АВСD – трапеция, АВ=ВС=СD= а, АD=2а. около трапеции. Найти: Длину окружности. Решение. Окр(О; R) описанная около окружности. Достроим трапецию ABCD до правильного шестиугольника. Тогда окружность описанная около шестиугольника будет описана и около трапеции.

№ 3. Дана равнобедренная трапеция со сторонами 2a, a, a, a. Найти длину окружности, описанной Так ка
14 слайд

№ 3. Дана равнобедренная трапеция со сторонами 2a, a, a, a. Найти длину окружности, описанной Так как шестиугольник правильный, то радиус описанной окружности равен стороне. А значит C=2 R=2 a. около трапеции. Ответ: 2 a. A B C D

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ Сформулируйте основное свойство длины окружности. На чём основывается его док
15 слайд

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ Сформулируйте основное свойство длины окружности. На чём основывается его доказательство? Как вычисляется длина окружности по формуле? Какое число обозначается буквой и чему равно его приближённое значение? Как изменится длина окружности, если радиус окружности уменьшить (увеличить) в k раз? Как изменится длина окружности, если радиус окружности уменьшить (увеличить) в k раз?

Домашнее задание     Вопросы 8-9(стр. 270).     №1108, №1105(а).
16 слайд

Домашнее задание     Вопросы 8-9(стр. 270).     №1108, №1105(а).

Спасибо за урок, дети.
17 слайд

Спасибо за урок, дети.

Отзывы на school-present.com "Длина окружности (9 класс)" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация